Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как правильно ставить банки на спину при кашле

Ответ на вопрос о том, как правильно ставить банки на спину при кашле, интересует много людей. Еще несколько десятилетий назад кашель при простудах, бронхитах и пневмониях часто лечили при помощи горчичников, растираний грудной клетки разогревающими мазями, банок. В настоящее время, когда доступны эффективные лекарства, эти процедуры назначаются врачами крайне редко, но все же не утратили полностью своей актуальности.

Популярная несколько десятилетий назад процедура постановки медицинских банок вызывает большие сомнения в эффективности Популярная несколько десятилетий назад процедура постановки медицинских банок вызывает большие сомнения в эффективности

Как правильно ставить банки при кашле на спину

Выше мы уже выяснили, что банки могут применяться в комплексной терапии респираторных инфекций, но только на этапе выздоровления и только у взрослых людей. Однако поставить их самостоятельно в домашних условиях человеком, не имеющим медицинского образования, достаточно сложно. Поэтому подробно расскажем о технике выполнения этой процедуры.

Банки вызывают необратимое повреждение микроциркуляторного русла, нарушают кровообращение в коже, способны стать причиной образования значительных гематом.

Медицинские банки представляют собой небольшие стеклянные колбочки. Перед употреблением их следует вымыть с мылом под проточной водой, а затем тщательно вытереть сухим полотенцем.

Пациенту предлагают лечь на живот и положить кисти рук на затылок. Спину обильно смазывают вазелином или любым жирным кремом. Это способствует лучшему прикреплению банок к коже.

На пинцет наматывают небольшой кусочек ваты, чтобы образовался своеобразный фитиль. Смачивают его в спирте и стряхивают излишки спирта так, чтобы капли не попали на кожу пациента.

Фитиль поджигают. Банку берут в левую руку и на 1-2 секунды вносят в нее горящий фитиль следя за тем, чтобы не нагревались края банки, а затем быстро прикладывают к коже. Под влиянием тепла воздух внутри банки расширяется и часть его выходит наружу. В результате внутри образуется вакуум и банка присасывается к кожным покровам. Не следует использовать вместо спирта эфир, так как он является взрывоопасным веществом и может стать причиной серьезных ожогов как пациента, так и человека, проводящего процедуру.

После того, как все банки будут поставлены, пациента накрывают одеялом.

Банки категорически противопоказано ставить на грудь, область сердца, над позвоночником и лопатками, а также в поясничной области над почками. Куда поставить банки на спину при кашле схемы, имеющиеся в справочниках и на медицинских интернет сайтах, позволяют лучше понять.

Следует знать и о том, сколько времени держать банки. Длительность процедуры не должна превышать 15 минут.

Для снятия банки II пальцем левой руки нажимают на кожу как можно ближе к краю банки. Одновременно с этой правой рукой тянут банку с того же края на себя. Это приводит к проникновению воздуха внутрь колбочки, в результате чего она с легкостью отделяется от кожи.

Известный детский врач Комаровский Е. О. в одной из своих передач сказал так: «Ставить банки ребенку – это родительский бандитизм, а делать баночный массаж – это двойной родительский бандитизм».

После того как банки будут сняты с кожи, чистым ватным тампоном, смоченным в спирте, удаляют остатки вазелина и рекомендуют пациенту оставаться в постели под одеялом не менее 30-40 минут.

Если тщательно следовать всем рекомендациям, поставить банки не сложно.

Если вы ранее никогда не пробовали ранее ставить банки, то лучше, если в первый раз вам будет помогать другой человек, имеющий соответствующий опыт. Если у вас остались какие-то вопросы, рекомендуется смотреть видео, где опытные медсестры подробно показывают технику их постановки.

В настоящее время многие фирмы стали поставлять в аптечную сеть пластиковые банки. Они значительно удобнее и безопаснее в применении. Для их постановки не нужно пользоваться открытым пламенем. Банку слегка сдавливают с боков и приставляют плотно к коже. За счет своей эластичности она принимает прежнюю форму, в ней образуется вакуум и банка присасывается к коже. Для снятия банку вновь сжимают с боков, и она с легкостью отделяется от кожи.

Читайте также:

5 мифов о бронхите

8 напитков, полезных при простуде

8 признаков обезвоживания организма

Польза и вред медицинских банок

Медицинские банки – это один из видов отвлекающих процедур. Современная медицина относится к ним скептично. В новых учебниках, монографиях, серьезных клинических руководствах отсутствуют рекомендации ставить банки на спину при кашле. Но в старых изданиях справочников для медсестер и фельдшеров, а также в научно-популярных статьях для родителей о подобных методах говорится как о достаточно эффективных. Так есть ли польза от банок или баночного массажа? Попробуем разобраться в этом вопросе.

На сегодняшний день нет данных никаких научных исследований, которые подтвердили бы эффект от постановки банок при респираторных инфекциях. Такие исследования и не проводились, что имеет вполне логическое объяснение.

Лечить любое заболевание должен только врач. Постановка банок – это процедура, имеющая как свои показания, так и противопоказания, поэтому ставить их следует только по назначению специалиста.

Длительность течения ОРВИ обычно составляет 5-7 дней. Уменьшить эту продолжительность заболевания невозможно, так как она обусловлена сроком образования в организме пациента антител и интерферонов. Никакими научными методами доказать, что выздоровление больного через неделю произошло не в результате выработки защитных антител или интерферонов, а благодаря лечению банками нельзя.

Ранее объясняли механизм действия банок на организм человека следующим образом: под действием тепла и вакуума происходит расширение кровеносных сосудов и кровоснабжение органов, подвергавшихся воздействию, улучшается, что и способствует запуску регенеративных процессов, ускоряет выздоровление. Но так ли это на самом деле?

В основе любого острого воспалительного процесса исходно лежит расширение сосудов и застой крови в пораженном органе. Таким образом, в острой фазе респираторного заболевания, когда у пациента значительно ухудшается общее самочувствие и повышается температура тела, проведение любых отвлекающих процедур, в том числе и постановка банок противопоказано, так как спровоцирует усиление воспаления.

При неосложненном течении ОРВИ после стихания активности воспаления слизистая оболочка дыхательных путей восстанавливается самостоятельно в течение нескольких дней без какого-либо участия извне. Если же говорить о более серьезных заболеваниях, например, о бронхите или пневмонии, то понятно, что на восстановление поврежденных тканей времени потребуется больше. Ускорить выздоровление в данном случае действительно могут помочь тепловые процедуры, улучшающие кровообращение.

На сегодняшний день нет данных никаких научных исследований, которые подтвердили бы эффект от постановки банок при респираторных инфекциях.

Применение банок в проекции дыхательных путей приводит к расширению капилляров кожи, стимулирует ток крови в них. Но означает ли это, что активизация кровообращения происходит и в более глубоких тканях, таких как подкожная клетчатка, мышцы, плевра, паренхима легких, слизистая бронхов? Конечно, нет, так как тепло и вакуум банок незначительны и по физическим законам способны оказать влияние исключительно на поверхностные слои кожи.

Вместо устаревших стеклянных медицинских банок можно использовать специальные пластиковые Вместо устаревших стеклянных медицинских банок можно использовать специальные пластиковые

Подводя итог сказанному, можно сделать следующие выводы:

  1. Ставить банки в остром периоде респираторных заболеваний противопоказано.
  2. В период выздоровления банки применять можно, однако эффективность процедуры вызывает большие сомнения.

Также следует знать и о том, что банки вызывают необратимое повреждение микроциркуляторного русла, нарушают кровообращение в коже, способны стать причиной образования значительных гематом.

Противопоказаниями к их назначению являются:

  • острые инфекционные заболевания;
  • пониженная свертываемость крови, например, на фоне терапии антикоагулянтами или заболеваний печени;
  • все виды кожных заболеваний;
  • туберкулез;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • имплантированный кардиостимулятор;
  • аритмия сердца;
  • артериальная гипертензия II-III степени.

Родители часто задают вопрос педиатрам о том, можно ли ставить при кашле банки детям. По мнению педиатров, эта процедура абсолютна противопоказана малышам до года и нежелательна для детей более старшего возраста. Известный детский врач Комаровский Е. О. в одной из своих передач сказал так: «Ставить банки ребенку – это родительский бандитизм, а делать баночный массаж – это двойной родительский бандитизм».

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что лечить любое заболевание должен только врач. Постановка банок – это процедура, имеющая как свои показания, так и противопоказания, поэтому ставить их следует только по назначению специалиста.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5535714285714 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (28 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также