Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Новые возможности терапии остроконечных кондилом

На сегодняшний день нам достоверно не известно точное число заражённых вирусом папилломы человека. Тем не менее мы знаем, что у каждого седьмого данное заболевание проявляется в виде остроконечных кондилом, риск возникновения которых наиболее высок среди лиц, ведущих активную половую жизнь.

Чем опасен вирус папилломы человека?

Вирус папилломы человека, передающийся половым путём, опасен не только, как причина возникновения остроконечным кондилом, но как один из факторов развития онкологических заболеваний, таких как рак шейки матки и опухоли полового члена. Таким образом, остроконечные кондиломы являются не только косметическим дефектом, но и маркером заражения опасным вирусом, некоторые из штаммов которого могут вызывать развитие злокачественных новообразований.

Остроконечные кондиломы - симптом вируса папилломы человека

На сегодняшний день существуют различные виды лечения остроконечных кондилом. Эти методы можно разделить на две больших группы – деструктивные и консервативные методики. Среди деструктивных методик, помимо хирургического лечения, можно выделить процедуры, направленные на разрушение кондилом с помощью физических или химических факторов. В рамках консервативных методов терапии широко применяются лекарственные средства, цель которых состоит в стимуляции методов естественной неспецифической защиты организма.

Хотя деструктивные методы и позволяют достаточно быстро избавиться от кондилом, но их применение может потребовать использования специализированного, дорогостоящего и порой крайне сложного в управлении оборудования, требующего привлечения обученного высококвалифицированного персонала и применения различных анестезиологических методик. Использование деструктивных методов сопровождается развитием у пациента болевых ощущений, как во время процедуры, так и в раннем послеоперационном периоде.

Виды лечения остроконечных кондилом

А при использовании концентрированных растворов кислот, без соблюдения надлежащей техники безопасности, возможно попадание их на непоражённую кожу, слизистые оболочки, глаза.

Важно подчеркнуть, что удаление остроконечных кондилом – лишь устранения видимого симптома и не означает элиминацию из организма вируса папилломы человека. Поэтому после применения деструктивных методов лечения всегда сохраняется риск рецидива заболевания.

В качестве профилактики рецидивов развития остроконечных кондилом в послеоперационном периоде или после местного применения химических агрессивных химических соединений необходимо назначать препараты, стимулирующие собственные защитные факторы организма, направленные на подавление активности ВПЧ.

Подобные препараты являются основой консервативной этиопатогенетической терапии остроконечных кондилом, и в ряде случаев оказываются единственным действенным методом лечения.

В основе функционирования звеньев иммунитета лежит система распознавания патогенов, которую в упрощенном виде можно описать как «свой-чужой». Для выявления чужеродных агентов на поверхности мембраны иммукомпетентных клеток и на внутриклеточных структурах находятся специфические белковые структуры, выполняющие функцию рецепторов. Ролью Toll-подобных рецепторов, открытых в 1996 году, явилось распознавание молекулярного образа патогена, передача сигнала внутрь клетки и, как следствие, активация механизмов неспецифической иммунной защиты организма.

За это открытие в 2011 году французский иммунолог Жюль Оффман, совместно с американским врачом Брюсом Бётлером и канадским цитологом Ральфом Майном Стейманом были удостоены Нобелевской премии по медицине.

В 1997 году были созданы препараты на основе действующего вещества имихимода или имиквимода (imiquimod), взаимодействующие с Toll-подобными рецепторами на поверхности клетки и, таким образом, стимулирующие неспецифический иммунный ответ организма.

Препарата для лечения остроконечных кондилом

В настоящее время препараты данной группы широко используются для лечения остроконечных кондилом, а также в онкологии при терапии базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи.

Помимо высокой эффективности, доказанной в многочисленных (более 2500) клинических исследованиях, к достоинствам имихимода относятся удобство и безопасность его применения, что позволяет пациенту использовать его самостоятельно, в домашних условиях, не тратя время и средства для дополнительных визитов к врачу.

В течение длительного времени применение данных лекарственных средств было ограничено их достаточно высокой стоимостью, однако, в 2015 году препарат на основе имихимода начал производится в Российской Федерации, что позволило снизить его стоимость и тем самым повысить его доступность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6538461538462 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.