Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Тяжело дышать

Когда тяжело дышать, кашель - проявление причиныТяжело дышать бывает в случае затрудненного вдоха, выдоха или одышки. Такие проблемы могут возникнуть, как у здорового человека, так и по причине различных заболеваний. Тяжело дышать можно вследствие малоподвижного образа жизни, ожирения, плохой наследственности, алкогольной и никотиновой зависимости, частых воспалений легких, психосоматических нарушений.

Нормальное дыхание составляет 15-16 вдохов-выдохов в минуту - когда такого дыхания недостаточно для обеспечения кислородом тканей и органов, возникает потребность тяжело дышать.

Тяжело дышать: причины

Чаще всего становится тяжело дышать по причине:

  • Сильной физической нагрузки – мышцам необходимо большее количество кислорода, органы дыхания вынуждены интенсивнее работать, чтобы снабдить кровь необходимым кислородом;
  • Различных стрессов и нервных состояний – спазм дыхательных путей затрудняет доступ кислорода в организм;
  • Хронической усталости – анемия, недостаточное насыщение крови кислородом;
  • Бронхиальной астмы – спазм бронхов, отек слизистой под воздействием различных аллергенов;
  • Сосудистых спазмов головного мозга – сильная головная боль, нарушение дыхания;
  • Заболеваний легких – легкие один из основных органов дыхания, сбой в их работе ведет к затрудненному дыханию;
  • Сердечной недостаточности – нарушение работы сердечно-сосудистой системы образует недостаток кислорода в крови.

В случае, когда тяжело дышать даже в состоянии покоя, необходима срочная диагностика для определения причины тяжелого дыхания. Рекомендуется провести следующие исследования:

  • Электрокардиограмму сердца (ЭКГ);
  • Рентген области грудной клетки;
  • Пульмонологическое исследование функционирования легких.

Когда тяжело дышать по причине состояния страха, не связанного с конкретным заболеванием, необходима консультация психиатра.

Тяжело дышать: легкие

При достаточном количестве кислорода в воздухе он беспрепятственно должен поступать в легкие через дыхательные пути. При этом если тяжело дышать, легкие не справляются с задачей насыщения крови кислородом. Произойти это может в случаях повреждения большого количества легочной ткани:

  • Поражения болезнями – эмфиземой или другими заболеваниями;
  • Инфицирования – пневмония, туберкулез, криптококкоз;
  • Хирургического удаления или разрушения – большой кровяной сгусток, доброкачественная или злокачественная опухоль.

В такой ситуации оставшегося количества легочной ткани недостаточно для снабжения кровеносных сосудов кислородом, поступающим в организм при вдохе. При поражении большой доли легких – тяжело дышать, дыхание учащенное, с усилием.

Тяжело дышать: сердце

Тяжело дышать по причине бронхиальной астмыКогда в окружающей среде достаточно кислорода и легкие в порядке, но неправильно работает сердце, тяжело дышать будет из-за нарушения кровоснабжения и недостаточного насыщения организма кислородом.

При следующих нарушениях в сердечно-сосудистой системе и работе сердца, тяжело дышать по причине:

  • Заболеваний сердца – острого инфаркта, ишемической болезни, сердечной недостаточности и др. В результате заболеваний сердечная мышца ослаблена и не может проталкивать достаточное количество насыщенной кислородом крови по кровеносной системе к органам и тканям;
  • Малокровия. Недостаток красных кровяных телец – эритроцитов, связывающих и транспортирующих кислород по сердечно-сосудистой системе, или при патологии эритроцитов, при которой нарушается процесс связывания-высвобождения кислорода.

Вследствие серьезных поражений системы кровоснабжения и сердца тяжело дышать становится из-за ускорения сердечного ритма.

Тяжело дышать: кашель

Когда тяжело дышать, кашель – сопутствующее проявление всех вышеизложенных причин. Учащенное тяжелое дыхание раздражает слизистую и рецепторы гортани, мышцы дыхательных путей сокращаются, провоцируя форсированный выдох через рот.

В ситуации, если тяжело дышать, кашель стремится очистить дыхательный тракт от препятствий, чтобы воздухоносные пути были свободны.

Почему тяжело дышать в других случаях – причиной может быть состояние, при котором организму необходимо большее количество кислорода, чем обычно. Высокая температура, прогрессирующие онкозаболевания, нарушения в работе щитовидной железы, сахарный диабет, межреберная невралгия и др. Любое заболевание, ускоряющее обмен веществ и сопровождающееся сильным повышением температуры, требует более частого дыхания для увеличения количества кислорода, поступающего к тканям и органам. Увеличение нагрузки на дыхательную систему – основная причина того, почему тяжело дышать.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.59375 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (64 голосов)
 
Комментарии к материалу (69):
Александра  /   12 дек 2017, 00:43
Цитирую Алёна:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я уже не знаю к кому обратиться! Уже больше года мне постоянно тяжело дышать. Щитовидку проверила, рентген делала, кровь сдавала, была у психиатра (по совету терапевта). Сначала поставили астму, потом сняли, препараты от астмы не помогли. От аллергии пила. Сердце больное, но кардиолог говорит, что это не сердце. Как мне еще можно обследовать лёгкие? Помогите пожалуйста, терапевт не знает. На последней спирометрии написано: Показатели ФВД в пределах нормы. Ограничение воздушного потока на уровне средне-дистального отдела бронхов. Проба с вентолином 400 мг отрицательная. Если мне память не изменяет, стало тяжело дышать после простуды.

Вам что нибудь помогло? Ответьте пожалуйста, я мучаюсь уже год с такой же проблемой. Помогают только бронхорасширяющие - атровент, беродуал. Астматические препараты не помогают совсем (симбикорт, даже преднизолон выписывали). Аллергии нет, показатели ФВД, ЭКГ такие же как у вас. Сил уже нет ходить по врачам и принимать все подряд.. Ответьте пожалуйста
Ответить
Александра  /   27 июнь 2018, 11:23
Здравствуйте, мне 13 лет.
У меня как будто комок в горле.
И что-то в лёгких мешает дышать .
Спать не могу, а когда стою дышать легче. Помогите, умоляю.
Ответить
Надежда врач  /   28 июнь 2018, 09:41
Цитирую Александра:
Здравствуйте, мне 13 лет.
У меня как будто комок в горле.
И что-то в лёгких мешает дышать .
Спать не могу, а когда стою дышать легче. Помогите, умоляю.

Здравствуйте. Александра.
Обратитесь очно к врачу, нужно пройти обследование.
Ответить
Марина  /   17 июль 2018, 10:57
Цитирую Александра:
Здравствуйте, мне 13 лет.
У меня как будто комок в горле.
И что-то в лёгких мешает дышать .
Спать не могу, а когда стою дышать легче. Помогите, умоляю.

Это скорее всего щитовидная железа.у меня так было.
Ответить
Никита  /   13 авг 2018, 19:32
Здравствуйте, мне 18 лет и сплю спокойно, нет кашля, насморка и горло не болит, с голодом всё нормально, нервы в порядке, легкие не болят, с сердцем всё в порядке, отдышки через рот сильной нету, вдыхаю через нос, но в спокойном состоянии дышать затруднительно, и когда хожу спокойно становится трудно дышать, но способен достаточно долго бегать быстро.
Ответить
Инкогнито  /   18 дек 2018, 13:03
У меня так же
Ответить
Ксения  /   30 март 2019, 02:05
Цитирую Александра:
Здравствуйте, мне 13 лет.
У меня как будто комок в горле.
И что-то в лёгких мешает дышать .
Спать не могу, а когда стою дышать легче. Помогите, умоляю.

У меня так же
Ответить
Диана  /   24 сен 2019, 23:49
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь.
Мне 14 лет, в прошлом году мне стало трудно дышать и это все чаще и чаще, такое чувство когда я делаю вздох, что мне в легких что то мешает.
Не подскажите что делать?
Ответить
Надежда врач  /   26 сен 2019, 09:48
Цитирую Диана:
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь.
Мне 14 лет, в прошлом году мне стало трудно дышать и это все чаще и чаще, такое чувство когда я делаю вздох, что мне в легких что то мешает.
Не подскажите что делать?

Здравствуйте. Нужно обязательно обратиться к врачу (участковому педиатру), он назначит обследование.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также