Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 признаков нарушения функции почек

Важность почек для организма трудно переоценить. Эти органы не только выполняют работу по очистке крови от продуктов распада и по выведению лишней жидкости. Они ответственны еще и за выработку некоторых гормонов, необходимых для поддержания нормального состояния костной ткани, а также для продуцирования красных кровяных телец – эритроцитов. При поражениях почек нарушаются электролитный, водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, в организме накапливаются токсичные вещества. Почечная недостаточность может носить острый или хронический характер. Во втором случае болезнь особенно опасна тем, что ее начальные симптомы легко перепутать с признаками других заболеваний. По статистике 9 из каждых 10 заболевших не подозревают на ранних стадиях развития недуга о его наличии. Чтобы избежать неприятностей, важно знать, как нарушение функционирования почек в первое время отражается на состоянии человека.

Упадок сил

Накопление в крови токсичных продуктов распада прежде всего отрицательно сказывается на центральной нервной системе. Больные жалуются на постоянную усталость, вялость, снижение памяти и сложности с концентрацией внимания.

Упадок сил - один из признаков нарушения функции почек Источник: depositphotos.com

Нарушения сна

Патологии почек вызывают ночную бессонницу в сочетании с дневной сонливостью. Кроме того, у таких больных часто встречается апноэ во сне.

Нарушения сна - возможный симптом патологии почек Источник: depositphotos.com

Ухудшение состояния кожи

Упругость кожных покровов тесно связана с водно-солевым балансом. При почечной недостаточности в организме скапливается лишняя вода, а концентрация микроэлементов и питательных веществ снижается. Кожа немедленно реагирует на это: становится бледной и сухой. Пациентов мучает постоянный зуд.

Ухудшение состояния кожи - один из симптомов почечной недостаточности Источник: depositphotos.com

Изменение характера мочеиспускания

В зависимости от причины и стадии развития заболевания могут наблюдаться различные симптомы: учащенное мочеиспускание, ложные позывы, увеличение или снижение выделения мочи. Иногда бывают случаи непроизвольного или болезненного мочеиспускания. Больные жалуются на ноющие, тупые боли в поясничной области.

Изменение характера мочеиспускания как симптом болезни почек Источник: depositphotos.com

Присутствие крови в моче

В норме почки отфильтровывают из крови только лишнюю жидкость и продукты распада. При нарушении работы почечных фильтров (нефронов) в мочу начинают попадать кровяные тельца. Чаще всего это эритроциты (тогда моча приобретает характерный красноватый оттенок), но иногда встречаются и лейкоциты.

Одна из причин крови в моче - нарушение работы почечных фильтров Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

Сон и сновидения: 9 интересных фактов

Мешки под глазами: 12 причин возникновения проблемы

Появление пены в моче

У здорового человека белок может определяться в моче только в следовых количествах. При почечной недостаточности из крови в мочу переходит большое количество альбумина (белка, который составляет основную массу куриного яйца). В момент мочеиспускания наблюдается образование пузырьков и даже довольно стойкой пены.

Пена в моче - признак почечной недостаточности Источник: depositphotos.com

Отеки голеней и верхней стороны стоп

При дисфункции почек из организма плохо выводится не только вода, но и некоторые микроэлементы (например, натрий). При сбое водно-солевого обмена в ногах скапливается жидкость – они отекают.

Отеки ног - возможное следствие нарушения функции почек Источник: depositphotos.com

Судороги мышц

Многие пациенты, страдающие почечной недостаточностью, жалуются на то, что у них сводит ноги. Это судороги икроножных мышц из-за нарушения баланса натрия и калия в организме. «Виновником» такой ситуации часто является почечная недостаточность.

Судороги мышц - частое явление у людей, страдающих почечной недостаточностью Источник: depositphotos.com

Постоянная припухлость вокруг глаз

В данном случае изменение внешности связано не только с задержкой жидкости, но и с процессом вымывания белка из организма.

Постоянная припухлость вокруг глаз - следствие задержки жидкости в организме Источник: depositphotos.com

Ухудшение аппетита

Снижение интереса к еде объясняется общей интоксикацией, вызванной накоплением продуктов распада. Параллельно могут наблюдаться такие явления, как тошнота, рвота, диспепсия. При прогрессировании болезни возникают симптомы анемии и нарушения тонуса сосудов.

Ухудшение аппетита - возможный симптом болезни почек Источник: depositphotos.com

При острой почечной недостаточности самочувствие ухудшается так быстро, что человек практически сразу попадает в руки врачей и получает квалифицированную помощь. Если недуг носит хронический характер, разрушение почечной ткани (паренхимы) может довольно долго происходить почти бессимптомно. Чтобы не запустить недуг, нужно очень внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает организм. При наличии хотя бы нескольких из описанных симптомов необходимо срочно обратиться к доктору и пройти рекомендованное им обследование.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5169082125604 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (207 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Марина  /   09 дек 2015, 10:16
Спасибо за статью! Как жалко что когда у меня начиналась острая почечная недостаточность, я не знала всего этого.
Ответить
Мария  /   11 фев 2016, 11:17
Интересно в целях профилактики и привлечения внимания к началу проблемы со здоровьем.
Ответить
ГалаЯ  /   17 март 2019, 08:16
Назначили таблетки Лозартан от давления, появилась тупая боль в левой почке, частое мочеиспускание было до этого. Кроме того у меня киста на этой почке (надпочечнике). Могут ли эти признаки означать почечную недостаточность? Надо ли отменять препарат от давления?
Ответить
Надежда врач  /   18 март 2019, 16:29
Цитирую ГалаЯ:
Назначили таблетки Лозартан от давления, появилась тупая боль в левой почке, частое мочеиспускание было до этого. Кроме того у меня киста на этой почке (надпочечнике). Могут ли эти признаки означать почечную недостаточность? Надо ли отменять препарат...

Эти признаки не означают почечную недостаточность. Корректировать дозу имеет право только лечащий врач, обсудите этот вопрос с ним.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также