Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Питание для девушек

Питание для девушек является залогом здоровья, хорошего внешнего вида и самочувствия. Рацион должен быть направлен на очищение организма от вредных веществ, похудение и обогащение полезными витаминами, микроэлементами и минералами.

Особенности питания для девушек

Питание для девушек должно включать натуральные продуктыПравильное питание для девушек должно сочетаться со здоровым образом жизни, регулярными физическими нагрузками, а также соблюдением основных правил и ограничений.

Прежде всего, питание для девушек подразумевает четкое и регулярное употребление натуральных продуктов с содержанием питательных веществ. Организму девушки ежедневно требуются около 45 компонентов, в том числе 8-9 аминокислот, витамины, минералы и жирные кислоты. Потребляемая калорийность напрямую зависит от количества сжигаемых калорий. Здоровое питание для девушек должно представлять собой гармоничное сочетание полезных веществ.

Нерегулярное питание грозит нарушениями в функционировании различных органов, гормональным нарушением и сбоями обменных процессов. Правильное питание для девушек является индивидуальным и составляется в соответствии с возрастными, физическими и психоэмоциональными особенностями. Также при планировании индивидуальной программы питания необходимо учитывать вес, уровень физической и умственной активности девушки, климатические и сезонные условия.

Питание для девушек определяет их дальнейшее состояние здоровья и способность к деторождению. Не следует, заботясь о фигуре и внешности, изнурять организм жесткими диетами, которые приводят к истощению и болезням.

Главные принципы правильного питания для девушек

Девушки, которые хотят укрепить свое здоровье, устранить избыточный вес, нормализовать гормональный фон и очистить организм, должны следовать основным принципам правильного питания для девушек. К ним можно отнести:

  • регулярные основные приемы пищи 3-5 раз в сутки;
  • раздельное и порционное питание без перенасыщения желудка;
  • наличие обязательных перекусов (2-3 раза в сутки) сухофруктами, творогом, соком и компотом;
  • основой питания должны быть натуральные продукты без консервантов и красителей;
  • в рационе должны преобладать продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и клетчаткой;
  • фрукты и овощи следует есть в свежем виде, а также добавлять в меню изюм, финики, инжир, хурму и курагу;
  • регулярно нужно употреблять изделия из круп и нежирные кисломолочные продукты (молоко, кефир, творог, ряженка и т.д.);
  • организм должен получать ежедневно не менее 2 литров жидкости, за исключением искусственных, газированных и алкогольных напитков;
  • полезно регулярно есть отварную и запеченную рыбу, в которой содержится фосфор и белки.

Полезное питание при занятиях фитнесом должно быть сбалансированнымДля того чтобы определить идеальный вес для девушки, следует использовать основные параметры - вес, возраст и рост. Используя эти параметры и количество сжигаемых калорий, можно вычислить необходимую суточную потребность в калориях. Для сохранения идеального веса для девушки следует постоянно контролировать количество калорий, а также периодически проводить разгрузочные дни. Если вес резко падает, то необходимо перейти на более калорийное меню.

Полезное питание при занятиях фитнесом должно соответствовать следующим принципам:

  • питательные вещества должны поступать в строгом соотношении;
  • режим питания нельзя нарушать;
  • в сутки следует съедать не менее 3 фруктов и 2 овощей;
  • сезонно следует принимать курс витаминов;
  • в организме должно быть достаточное количество жидкости (до и после занятий спортом).

Примерное суточное меню питания при занятиях фитнесом для девушек может выглядеть следующим образом:

  • завтрак – овсяная каша, свежие фрукты, чай с молоком или компот;
  • обед – овощной бульон, отварная индейка, грибы с зеленью, яблоко и зеленый чай;
  • полдник – творожная запеканка, 2 дольки темного шоколада, зеленый чай;
  • ужин – овощное рагу, запеченная рыба, фруктовый десерт, чай.

В период интенсивных тренировок питание для девушек должно быть богато белками и клетчаткой, а также железом, кальцием и магнием.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также