Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Тизин Эксперт

Латинское название: Tyzine Expert

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: Фамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид, С.А.У. (Famar Health Care Services Madrid, S.A.U.) (Испания)

Актуализация описания и фото: 30.09.2020

Цены в аптеках: от 116 руб.

Спрей назальный Тизин Эксперт

Тизин Эксперт – лекарственное средство для местного применения в ЛОР-практике с антиконгестивным (противоотечным) и сосудосуживающим действием.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального дозированного 0,05 или 0,1%: слегка опалесцирующий или прозрачный, бесцветный или бледно-желтого цвета раствор [по 10 мл (140 доз – 0,05% или 70 доз – 0,1%) в полиэтиленовом флаконе белого цвета, оснащенном дозирующим устройством с полиэтиленовой крышкой; в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Тизина Эксперт].

В 1 мл раствора содержатся:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг (0,035 мг и 0,14 мг в 1 дозе 0,05 и 0,1% раствора, соответственно);
  • дополнительные компоненты: натрия гиалуронат, сорбитол, натрия хлорид, глицерол, натрия фосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин – α-адреностимулятор, входящий в группу производных имидазола. Он вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой полости носа, что приводит к снятию отека и гиперемии слизистой оболочки, и содействует облегчению носового дыхания на фоне ринитов.

Включенная в состав Тизина Эксперт гиалуроновая кислота при ее применении в назальных лекарственных препаратах способствует поддержанию слизистых оболочек в увлажненном состоянии, тем самым обеспечивая наиболее благоприятные условия для протекания восстановительных процессов.

Действие лекарственного средства обычно начинает проявляться в течение 5–10 мин после введения.

Фармакокинетика

Ксилометазолин при местном использовании почти не абсорбируется, плазменная концентрация вещества настолько незначительна, что установить ее при помощи современных аналитических методов не представляется возможным.

Исследования фармакокинетики ксилометазолина у человека не производились.

Показания к применению

Тизин Эксперт, спрей назальный дозированный 0,05%, предназначен для применения у детей от 2 до 6 лет, спрей 0,1% – у детей старше 6 лет и взрослых, по следующим показаниям:

  • ринит, включая аллергический ринит, острые респираторные заболевания (ОРЗ) с явлениями ринита, поллиноз – в целях снижения отека слизистой полости носа;
  • параназальный синусит и воспаление среднего уха, обусловленное простудой – для облегчения отхождения выделений из носа;
  • диагностические манипуляции в носовых ходах – в целях подготовки пациентов к процедуре.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тиреотоксикоз;
  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия, тахикардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия, выраженный атеросклероз и другие тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • указания в анамнезе на хирургические вмешательства на мозговых оболочках;
  • повышенное внутриглазное давление, закрытоугольная глаукома;
  • комбинированная терапия с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) или другими средствами, способными спровоцировать повышение артериального давления (АД);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • возраст до 2 лет для спрея 0,05%; возраст до 6 лет для спрея 0,1%;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих назального спрея Тизин Эксперт.

Относительные (применять α-адреностимулятор следует только после тщательной оценки пользы и риска лечения):

  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипертиреоз);
  • феохромоцитома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • порфирия;
  • повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся такими нарушениями, как головокружение, бессонница, тремор, аритмия, повышение АД.

Тизин Эксперт, инструкция по применению: способ и дозировка

Спрей Тизин Эксперт используют интраназально.

Рекомендованное дозирование с учетом концентрации действующего вещества в растворе:

  • спрей 0,05%: детям 2–6 лет вводят 1–2 раза/сут по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход;
  • спрей 0,1%: детям старше 6 лет и взрослым вводят не более 3 раз/сут по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; дозу устанавливают в зависимости от клинического эффекта и индивидуальной чувствительности.

Если иные указания врача отсутствуют, курс терапии не должен превышать 5–7 дней. После завершения лечения повторно использовать Тизин Эксперт допускается только через несколько дней.

Продолжительность лечения у детей определяет врач-педиатр.

Ввиду усугубления риска атрофии слизистой носа, пациентам с хроническим ринитом 0,05 и 0,1% раствор можно использовать только под врачебным контролем.

Порядок использования назального спрея Тизин Эксперт:

  1. Снимите с флакона защитный колпачок.
  2. Надавите несколько раз на распылительную насадку перед первым введением спрея до возникновения равномерного облачка тумана.
  3. При введении нажмите 1 раз на распылительную насадку.
  4. Вдыхайте препарат через нос.
  5. Держите флакон-распылитель по возможности вертикально.
  6. Не распыляйте средство вниз или горизонтально.
  7. Закройте флакон колпачком после проведения процедуры.

Побочные действия

  • дыхательные пути: временное слабое раздражение носа (жжение) у восприимчивых пациентов, чихание; часто после завершения действия спрея – реактивная гиперемия (чрезмерная отечность слизистой носа); при очень частом или продолжительном использовании Тизина Эксперт, его введениях в высоких дозах – сухость слизистой оболочки носа или ощущение жжения, реактивная заложенность носа (сопровождается чиханием, медикаментозным ринитом, парестезией, гиперсекрецией), может наблюдаться даже спустя 5–7 дней после прекращения лечения, а в случае длительного использования спрея привести к воспалению слизистой хронического характера с образованием корок (сухого ринита);
  • сердечно-сосудистая система (ССС): в единичных случаях возможно возникновение системных реакций, таких как сердцебиение, повышение АД, тахикардия, аритмия;
  • нервная система: редко может отмечаться бессонница, головная боль, нарушение зрения, усталость и депрессия (на фоне длительного применения в высоких дозах).

Передозировка

При случайном пероральном приеме спрея Тизин Эксперт и передозировке ксилометазолина возможно появление следующих симптомов: тошнота, рвота, расширение зрачков, лихорадка, цианоз, психические нарушения, гипертония, тахикардия, аритмия, судороги, отек легких, коллапс, нарушение дыхания, остановка сердца. Также вероятно подавление функции центральной нервной системы, протекающее с развитием сонливости, снижения температуры тела, гипотензии, брадикардии, апноэ и комы.

Лечение: промывание желудка, прием внутрь активированного угля, искусственная вентиляция легких (ИВЛ) с введением кислорода. Для понижения АД назначают внутривенно (в/в) медленно фентоламин в дозе 5 мг на физиологическом растворе или перорально в дозе 100 мг. Вазопрессоры вводить противопоказано, в случае необходимости используют противосудорожные и жаропонижающие средства.

Особые указания

Продолжительное лечение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиками, проявляющими противоконгестивное действие, может вызвать реактивную гиперемию слизистой носовой полости. Вследствие этого ухудшается носовое дыхание, что приводит к необходимости повторного или постоянного применения Тизина Эксперт и повышает риск возникновения медикаментозного ринита (хронической отечности) а в дальнейшем – атрофии слизистой оболочки носа (озены).

Для улучшения состояния в менее сложных случаях вначале можно прекратить впрыскивание симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить его введения в другой носовой ход, для того чтобы в какой-то мере восстановить носовое дыхание.

Не следует использовать Тизин Эксперт в непрерывном режиме на протяжении более 7 дней.

Нельзя вводить препарат в дозах, превышающих рекомендуемые, особенно детям и лицам пожилого возраста.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Способность к вождению автомобиля и к работе со сложным оборудованием может нарушаться при длительном курсе лечения препаратом или его использовании в больших дозах в результате возможного системного действия ксилометазолина на ССС.

Применение при беременности и лактации

Беременным женщинам применять Тизин Эксперт не следует, т. к. его воздействие на плод при проведении клинических исследований не изучалось.

Поскольку не установлено экскретируется ли ксилометазолин с материнским молоком, Тизин Эксперт также не следует использовать в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям младше 2 лет противопоказано применение спрея назального Тизин Эксперт 0,05%, младше 6 лет – спрея 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

При комбинированной терапии ксилометазолина гидрохлоридом с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО (типа транилципромина) возрастает вероятность повышения АД из-за сердечно-сосудистых эффектов последних.

Аналоги

Аналогами Тизина Эксперт являются: Галазолин, Ксилен, Снуп, Длянос, Ксилометазолин, Тизин Классик, Отривин, Доктор Тайсс Ринотайсс, Морелор ксило, Ринонорм и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Тизине Эксперт

На специализированных сайтах встречаются в основном положительные отзывы о Тизине Эксперт. Пациенты утверждают, что препарат быстро и эффективно снимает заложенность носа, облегчает дыхание (тем самым улучшая ночной сон), увлажняет слизистую носовой полости, не вызывает неприятных ощущений после впрыскивания и не имеет запаха, а также удобен в применении.

К недостаткам средства относят то, что спрей может вызвать привыкание, не у всех больных демонстрирует ожидаемую эффективность, иногда приводит к появлению неблагоприятных реакций. Некоторые пациенты считают стоимость Тизина Эксперт немного завышенной.

Цена на Тизин Эксперт в аптеках

Цена на Тизин Эксперт в форме спрея назального дозированного может составлять за флакон объемом 10 мл: раствор 5% – 155 руб., раствор 10% – 175 руб.

Тизин Эксперт: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Тизин Эксперт 0.05% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

116 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Тизин Эксперт 0.1% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

155 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Тизин Эксперт спрей назальный дозированный 0.1% флакон 10 мл

174 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Тизин Эксперт спрей назальный дозированный 0.05% флакон 10 мл

174 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Признаки мастопатии и лечение — опыт врача-онколога Признаки мастопатии и лечение — опыт врача-онколога

Мастопатия — широкий термин. По сути, это общее название изменений молочных желез,  при несоответствии соединительной и эпителиальной ткани. Жалобы, с которыми ...

Читайте также