Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС

Латинское название: Vicks AntiGrip COMPLEX

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + гвайфенезин (Guaifenesin) + фенилэфрин (Phenylephrine)

Производитель: Рафтон Лабораториз Лимитед (Wrafton Laboratories, Limited) (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 258 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС

Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС – комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и простуды, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, отхаркивающее и противоконгестивное действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллическая масса с однородной структурой, от почти белого до белого с серым или желтым оттенком цвета, имеет характерный для лимона и ментола запах [по 4,36 г в ламинированных пакетиках (бумага | полиэтилен | алюминиевая фольга | полиэтилен или Surlyn), в картонной пачке 5 или 10 пакетиков и инструкция по применению Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС].

Состав Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС на 1 пакетик:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, гвайфенезин – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: аспартам, сахароза, натрия цикламат, винная кислота, натрия цитрат, лимонная кислота, калия ацесульфам, ароматизатор ментоловый, ароматизатор лимонный сок, ароматизатор лимонный 8476, краситель хинолиновый желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС является комбинированным препаратом, предназначенным для лечения симптомов ОРЗ и простуды. Его терапевтический эффект обусловлен следующими свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: оказывает выраженное анальгезирующее (ненаркотическое) и жаропонижающее действие;
  • гвайфенезин: обеспечивает препарату отхаркивающий эффект. Мукокинетическая активность гвайфенезина способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный, облегчению удаления мокроты из бронхов;
  • фенилэфрин: симпатомиметик, обладающий выраженным сосудосуживающим действием. Альфа-адренергическая активность фенилэфрина вызывает сужение сосудов носовой полости, устраняя отечность слизистой оболочки и гиперемию.

Фармакокинетика

После приема Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС внутрь парацетамол почти полностью быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Его максимальная концентрация (Cmax) в плазме достигается в течение 10–60 минут.

Метаболизируется парацетамол в печени. Выводится через почки, в основном – в виде сульфатных соединений и глюкуронидов. Период полувыведения (T1/2) – от 1 до 3 часов.

После прима внутрь гвайфенезин всасывается из ЖКТ через 30 минут. Его метаболизм происходит в печени путем окисления до β-(2 метиоксифенокси) молочной кислоты. Выводится почками в виде неактивных метаболитов и с мокротой через легкие. T1/2 гвайфенезина составляет 1 час.

При пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается. Он обладает нерегулярной всасываемостью из ЖКТ, подвергается воздействию моноаминоксидазы в кишечнике и печени на первой стадии метаболизма. Cmax фенилэфрина в плазме достигается через 1–2 часа, T1/2 составляет 2–3 часа. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению

Применение Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС показано при появлении таких симптомов гриппа и простудных заболеваний как лихорадка, боль в горле, головная боль, заложенность носа, боли в теле и конечностях, непродуктивный кашель.

Противопоказания

Абсолютные:

  • нарушение функции печени;
  • порфирия;
  • тяжелая степень хронической почечной недостаточности;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия;
  • артериальная гипертензия;
  • тахиаритмия;
  • ишемическая болезнь сердца, включая острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий;
  • аортальный стеноз;
  • острый период язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • дефицит сахаразы или изомальтазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сопутствующая терапия бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после прекращения их приема;
  • сочетание с другими симпатомиметиками или средствами, содержащими парацетамол;
  • период беременности;
  • кормление грудью;
  • возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам в составе Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС.

С осторожностью рекомендуется принимать препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, легкой и средней степени почечной недостаточности, гипероксалурии, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера, синдром Дубина – Джонсона, синдром Ротора), булимии, кахексии (недостаток глутатиона в печени), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астме, дегидратации, гиповолемии, анорексии, алкоголизме, синдроме Рейно, одновременном применении сердечных гликозидов, бета-адреноблокаторов, метилдопы или других антигипертензивных средств, а также в пожилом возрасте.

Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС, инструкция по применению: способ и дозировка

Раствор, приготовленный из порошка Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС, принимают внутрь.

Для растворения порошка используют горячую (но не кипящую) воду. Содержимое одного пакетика заливают 250 мл воды и размешивают. Выпивают раствор после его остывания до приемлемой температуры.

Рекомендованное дозирование для пациентов в возрасте старше 12 лет: по 1 пакетику с интервалом 4–6 часов. Максимальная суточная доза Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС – 4 пакетика. Продолжать применение препарата без консультации врача можно не более 5 дней.

При отсутствии клинического облегчения, усугублении состояния или появлении новых симптомов необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны крови и лимфатической системы: редко – повышение артериального давления (АД), метгемоглобинемия, апластическая анемия; очень редко – патологические изменения крови (включая тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению, гемолитическую анемию);
  • со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей: редко – аллергические реакции (включая сыпь, крапивницу, анафилаксию, бронхоспазм), ангионевротический отек; частота не установлена – токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса – Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез;
  • со стороны нервной системы: редко – бессонница, нервозность, головная боль, головокружение, тревога, сонливость, возбужденное состояние, раздражительность, спутанность сознания, тремор;
  • со стороны пищеварительной системы: редко – сухость слизистой оболочки рта, дискомфорт в ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, анорексия, симптомы гепатотоксичности;
  • со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, папиллярный некроз (нефротоксичность); частота не установлена – интерстициальный нефрит;
  • со стороны сосудов: редко – артериальная гипертензия, сопровождающаяся учащенным сердцебиением, головной болью и рвотой;
  • со стороны сердца: редко – тахикардия;
  • прочие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

При передозировке Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС необходимо учитывать следующие характерные для каждого из активных веществ симптомы:

  • парацетамол: в течение первых 24 часов – боль в области живота, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, анорексия, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных трансаминаз. Возможно нарушение сердечного ритма, метаболизма глюкозы, развитие панкреатита, метаболического ацидоза. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может сопровождаться такими осложнениями как кровоизлияние, гипогликемия, энцефалопатия, отек головного мозга, включая летальный исход. Сильные боли в пояснице, гематурия и протеинурия, указывающие на острую почечную недостаточность с острым тубулярным некрозом, могут развиться независимо от состояния печени;
  • гвайфенезин: на фоне умеренной передозировки – головокружение, тошнота, рвота, диарея, при очень высокой – возбужденное состояние, угнетение дыхания, спутанность сознания;
  • фенилэфрин: повышение АД, рефлекторная брадикардия, нарушение ритма сердца, раздражительность, головная боль.

Во время лечения передозировки следует учитывать, что процесс повреждения печени на фоне высокой дозы парацетамола может происходить в течение первых 12–48 часов при отсутствии явных значимых ранних симптомов, поэтому к врачу после приема препарата в дозе, превышающей рекомендованную, необходимо обратиться незамедлительно. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин. Требуется немедленное (в течение первого часа) промывание желудка, прием активированного угля, назначение симптоматической терапии. Уровень концентрации парацетамола в плазме следует определить не ранее чем через 4 часа после приема высокой дозы. Внутривенное (в/в) введение N-ацетилцистеина в соответствии с установленной схемой применения показано в течение первых двух часов, максимальный защитный эффект достигается спустя 8 часов. Более позднее применение антидота малоэффективно. При отсутствии рвоты в качестве альтернативы показан прием метионина внутрь. При выраженной дисфункции печени требуется консультация специалиста по отравлениям. Нежелательные гипертензивные эффекты купируют в/в введением блокаторов альфа-адренорецепторов (фентоламин), при необходимости – введением атропина.

Особые указания

Принимать Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС рекомендуется максимально коротким курсом, используя минимальную эффективную дозу, которая обеспечивает устранение симптомов. В период лечения больной должен употреблять достаточное количество жидкости.

Пациентам с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, эмфиземой или курильщикам, страдающим хроническим или постоянным кашлем, принимать препарат следует только после консультации врача.

Нельзя одновременно применять другие лекарственные средства с противоконгестивным действием или препараты от кашля и простуды.

Если продолжительность курса лечения превышает 5 дней, требуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Следует учитывать, что на фоне терапии комбинированным препаратом искажаются показатели лабораторных исследований по определению содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови. Тесты мочи по определению ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислот могут давать ложноположительный результат. Поэтому следует прекратить прием Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС за 2 дня до сбора мочи для данного анализа.

В период лечения моча может приобретать розовый цвет.

Пациентам, соблюдающим натриевую диету, важно знать, что содержание натрия в одной дозе составляет 157 мг.

При появлении первых признаков гиперчувствительности (кожная сыпь, поражение слизистой оболочки) прием Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС необходимо прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Противопоказано одновременное употребление алкогольных напитков и этанолсодержащих лекарственных препаратов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период приема раствора Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, включая управление транспортными средствами, в связи с тем, что возможно развитие таких побочных действий, как спутанность сознания и головокружение.

Применение при беременности и лактации

Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС противопоказано применять в период вынашивания и грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказано назначать Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС для лечения детей в возрасте младше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано назначать Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС пациентам с тяжелой степенью хронической почечной недостаточности.

С осторожностью следует применять препарат пациентам с легкой и средней степенью почечной недостаточности, гипероксалурией.

При нарушениях функции печени

Противопоказано назначать Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС при нарушении функции печени, порфирии.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с вирусным гепатитом и алкогольным поражением печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью рекомендуется принимать Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС больным пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

  • барбитураты, флумецинол, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты, этанол: индукторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке парацетамола; при длительном использовании барбитуратов снижается эффективность парацетамола;
  • этанол: употребление алкогольных напитков и этанолсодержащих лекарственных препаратов способствует развитию острого панкреатита;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: снижают риск гепатотоксического действия;
  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): сочетание с НПВС (включая салицилаты) вызывает повышение нефротоксического действия парацетамола;
  • дифлунисал: повышает риск развития гепатотоксичности;
  • домперидон, метоклопрамид: способствуют увеличению скорости всасывания парацетамола;
  • колестирамин: на фоне взаимодействия с колестирамином может снижаться скорость всасывания парацетамола;
  • изониазид: вызывает снижение клиренса парацетамола, повышая фармакологические эффекты и вероятность его токсичности;
  • пробенецид: на фоне сочетания с пробенецидом клиренс парацетамола снижается практически в 2 раза, поэтому дозу парацетамола следует понижать;
  • зидовудин: может снижаться метаболизм зидовудина, повышая риск нейтропении;
  • ламотриджин: снижается его биодоступность;
  • антикоагулянты непрямого действия: на фоне взаимодействия с парацетамолом усиливается их фармацевтическое действие, повышая риск развития кровотечения;
  • диуретики, метилдопа, мекамиламин, гуанадрел, гуанетидин и другие гипотензивные средства: на фоне взаимодействия с фенилэфрином снижается гипотензивный эффект указанных препаратов;
  • фенотиазины, фентоламин (альфа-адреноблокаторы), фуросемид и другие диуретики: снижается их гипертензивный эффект;
  • трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы (включая фуразолидон, селегилин, прокарбазин), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, адреностимуляторы: сочетание с фенилэфрином вызывает усиление прессорного эффекта и аритмогенность указанных средств;
  • бета-адреноблокаторы: уменьшается кардиостимулирующая активность бета-адреноблокаторов;
  • ингаляционные анестетики: хлороформ, изофлуран, метоксифлуран, энфлуран, галотан и другие ингаляционные анестетики способствуют резкому повышению чувствительности миокарда к симпатомиметикам, повышая риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • окситоцин, доксапрам, эргометрин, эрготамин, метилэргометрин: увеличивают степень выраженности вазоконстрикторного эффекта;
  • нитраты: на фоне взаимодействия возможно снижение прессорного эффекта фенилэфрина, сопровождающееся артериальной гипотензией, и уменьшение антиангинальной активности нитратов;
  • тиреоидные гормоны: сочетание фенилэфрина с тиреоидными гормонами способствует взаимному повышению эффекта и связанного с ним риска развития коронарной недостаточности, особенно у пациентов с коронарным атеросклерозом;
  • симпатомиметические амины: могут вызывать повышение АД и другие побочные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • сердечные гликозиды: сочетание фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами увеличивает риск возникновения аритмии и инфаркта миокарда;
  • кодеин: на фоне взаимодействия гвайфенезина с кодеином затрудняется отхождение мокрот.

Аналоги

Аналогами Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС являются Антигриппин, АнтиФлу, Гриппофлю от простуды и гриппа, Каффетин КОЛДмакс, Викс АнтиГрипп Макс, Колдрекс МаксГрипп, Лемсип Макс, Терафлю от гриппа и простуды, Фервекс, Флюколдекс-С и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС

Отзывов о Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС практически нет, но ранее препарат назывался Викс Актив СимптоМакс Плюс и его эффективность активно обсуждалась. Многие пациенты отмечали, что это лучшее средство от температуры, хорошо помогает при кашле, облегчает симптомы простуды и гриппа, за несколько дней восстанавливает при вирусных заболеваниях. У других прием лекарственного напитка только слегка уменьшал головную боль и немного снимал заложенность носа. Некоторые называли Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС малоэффективным.

В качестве недостатков в единичных отзывах отмечали негативное влияние на пищеварительную систему, проявляющееся болью в желудке после приема раствора. Мнение о вкусовых качествах напитка также варьирует, его обозначают: невкусным; таким же, как и у других препаратов этой категории; слегка кисловатым, но терпимым; приятным.

Стоимость Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС одни пользователи называют доступной, другие утверждают, что она сильно завышена.

Цена на Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС в аптеках

Цена на Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС за упаковку, содержащую 5 пакетиков, может составлять от 235 руб., 10 пакетиков – от 356 руб.

Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ВИКС АНТИГРИПП КОМПЛЕКС 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь

258 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Викс антигрипп комплекс порошок для приг раствора для внут. прим. пак. 4,36г 5 шт.

264 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

ВИКС АНТИГРИПП КОМПЛЕКС 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь

429 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (24 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов? Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов?

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ...

Читайте также