Воспользуйтесь поиском по сайту:
Антигриппин: инструкция по применению и отзывы
Латинское название: Antigrippin
Код ATX: N02BE51
Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + хлорфенамина малеат (chlorphenamine maleate) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
Производитель: Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды), Natur Produkt Pharma (Польша)
Актуализация описания и фото: 09.11.2021
Цены в аптеках: от 360 руб.
Антигриппин – комбинированный препарат с противоаллергическим, анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Антигриппин выпускают в следующих формах:
1 пакетик содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;
1 шипучая таблетка содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;
1 шипучая таблетка для детей содержит: 250 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг хлорфенамина малеата.
Антигриппин является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:
Согласно инструкции, Антигриппин назначают при лечении инфекционно-воспалительных болезней (ОРВИ, грипп), которые сопровождают:
Антигриппин в виде порошка для приготовления раствора и шипучих таблеток для взрослых также не следует принимать при следующих состояниях/заболеваниях:
Шипучие таблетки Антигриппин детский не назначают пациентам младше 3 лет.
С осторожностью:
Шипучие таблетки для взрослых и приготовленный из порошка раствор следует принимать с осторожностью:
Также осторожности требует прием Антигриппина на фоне прогрессирующих злокачественных болезней (для таблеток со вкусом).
Препарат принимают внутрь. Порошок или таблетки Антигриппин растворяют в 200 мл теплой воды непосредственно перед приемом.
Взрослым и детям старше 15 лет показан прием 1 пакетика порошка или 1 шипучей таблетки со вкусом или без 2-3 раза в день. Максимально – 3 пакетика или 3 таблетки в день.
Для детей применяют детскую форму медикамента:
Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов, а на фоне нарушений функции почек или печени – не меньше 8 часов. Длительность приема Антигриппина без назначения врача составляет:
В большинстве случаев при применении Антигриппина в рекомендованных дозировках побочные действия не развиваются. В единичных случаях могут возникнуть:
Симптомы передозировки Антигриппина вызваны эффектами активных веществ, входящих в его состав. Острая интоксикация парацетамолом может развиваться на протяжении 6–14 часов после приема. Негативная симптоматика, ассоциированная с использованием чрезмерной дозы данного средства, проявляется спустя 2–4 дня после превышения дозы препарата. К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, абдоминальная боль и/или дискомфорт в брюшной полости, повышенное потоотделение.
Симптомами интоксикации хлорфенамина малеатом могут быть: нарушения сна, возбуждение, головокружение, депрессия, судороги.
Лечение при данном состоянии назначают симптоматическое.
Перед одновременным приемом Антигриппина с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином необходимо проконсультироваться с врачом.
Вероятность нарушения функции печени и почек возрастает на фоне длительного применения в дозах, превышающих рекомендованные.
Антигриппин не следует принимать одновременно с алкогольными напитками.
Таблетки шипучие для взрослых и порошок для приготовления перорального раствора противопоказаны к применению при беременности и в период грудного вскармливания.
Шипучие таблетки Антигриппин детский противопоказаны пациентам младше 3 лет, шипучие таблетки для взрослых и пероральный раствор, приготовленный из порошка, – пациентам младше 15 лет.
При наличии тяжелой степени почечной недостаточности прием Антигриппина противопоказан, при легкой и средней степени – рекомендуется принимать с осторожностью.
Использование Антигриппина противопоказано пациентам с выраженной печеночной недостаточностью, при более легких нарушениях функции печени лекарственное средство следует применять с осторожностью.
Пожилым пациентам требуется принимать Антигриппин с особой осторожностью.
Возможное лекарственное взаимодействие аскорбиновой кислоты с другими веществами/препаратами:
Возможное лекарственное взаимодействие хлорфенамина малеата с другими веществами/препаратами:
Возможное лекарственное взаимодействие парацетамола с другими веществами/препаратами:
Аналогами Антигриппина являются:
Срок годности независимо от лекарственной формы – 3 года (при условии хранения при температуре 10-30 °C).
Отпускается без рецепта.
Отзывы об Антигриппине в большинстве случаев положительные. Все формы препарата, по мнению многих пациентов и врачей, показали хороший результат при его использовании на ранних стадиях развития простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп. Средство эффективно и быстро снижает температуру, купирует болевые ощущения, снимает заложенность носа, улучшает общее состояние. Также отмечают удобный режим дозирования, экономичную упаковку и приятный вкус препарата.
К недостаткам Антигриппина относят наличие противопоказаний и побочных эффектов в виде сонливости, вялости, аллергических реакций. В отдельных случаях указывают на недостаточный эффект препарата.
Примерная цена на Антигриппин составляет:
Название препарата Цена Аптека |
Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»
Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»
Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!
Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.
Медицина не стоит на месте, появляется много возможностей для улучшения зрения. Сегодня для человека, недовольного качеством зрения, существует большой выбор ме...