Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Развивающие игры для месячного ребенка

Малыши стремительно растут не по дням, а буквально по часам. Месячный ребенок уже сильно отличается от новорожденного. Поэтому не стоит терять драгоценного времени, а начинать использовать развивающие игры для месячного ребенка. Ведь к 2 месяцам он должен будет уже иметь некоторые навыки.

Маленький ребенок очень чутко реагирует на человеческий голос. Поэтому как можно больше говорите с ним. Когда мама входит в комнату, нужно обязательно поприветствовать малыша. Чтобы привлечь внимание ребенка, нужно говорить громче и наоборот – тише, если его нужно успокоить. Меняя тембр голоса во время развивающей игры для месячного ребенка, можно прекрасно поддерживать его интерес в течение определенного времени.

Как правильно проводить развивающие игры в 1 месяц

  • Развивающие игры для месячного ребенка рекомендуется проводить после сна или прогулки на воздухеУложить ребенка головой к окну, чтобы яркий солнечный свет не попадал ему прямо в глаза;
  • При проведении развивающих игр в 1 месяц игрушки необходимо менять каждые 3-5 дней;
  • Когда мама показывает ребенку игрушки и предметы, нужно следить, чтобы ее тело и рука были вне поля его зрения. К примеру, погремушку можно держать на петельке, а картинки вставлять в палочки, разрезанные на одном конце пополам;
  • Развивающие игры для месячного ребенка проводят каждый день по 2-3 раза. Длительность занятия составляет 2-4 минуты. Нужно понимать, что в этом возрасте малыш не может концентрировать внимание слишком долго. Проводить развивающие игры в 1 месяц рекомендуется после прогулки на воздухе или сна.

Развивающие игры для детей месячного возраста

Что же в первую очередь нужно делать мамам, чтобы ребенок уже с первых дней своей жизни начинал свое умственное развитие? Конечно же, заниматься с ним в игровой форме! Прежде всего, с помощью развивающих игр для месячного ребенка происходит умение зрительно сосредотачиваться на предметах и плавно прослеживать взглядом за их передвижением.

Привлекайте внимание крохи игрушками ярких цветов: ярко красными, оранжевыми. Другие цвета, конечно же, тоже надо использовать. Нарисуйте на картонных кругах диаметром 10-15 см черным фломастером разные рожицы: веселые, грустные, удивленные. Обязательно хорошо прорисуйте глаза, нос и рот. На первых порах для ребенка это будет являться признаком человеческого лица.

Положите кроху в кроватку и показывайте игрушку, привлекая его внимание. Как только он сосредоточится взглядом на ней, начинайте перемещать ее из стороны в сторону, возвращая в центр. После этого также нужно перемещать игрушку, но уже в положении вверх-вниз.

В развивающие игры для месячного ребенка нужно включать упражнения, которые научат его рассматривать игрушки более длительное время. Для этого берется знакомая ребенку гирлянда из погремушек и совершенно новая, с которой он еще не знаком. По бокам они соединяются лентами. Они вывешиваются таким образом, чтобы на высоте 50 см находилась новая гирлянда, а чуть ниже, на высоте 20 см – знакомая. Когда он будет касаться нижней гирлянды, должна зазвенеть новая. Следует обратить внимание на то, что малыш сам должен сделать свое маленькое открытие, без посторонней помощи.

Также младенцев нужно учить отыскивать взглядом предмет, издающий звуки. Для этого подойдут колокольчик, дудочка или музыкальная шкатулка. Чередуйте разное звучание: звонкое и тихое, шуршащее и поющее.

Как можно больше беседуйте с ребенком. Массируйте ладошки и пальчики малыша, при этом проговаривая разные потешки.

Для развития тактильной чувствительности вкладывайте ему в ручки различные погремушки, ленточки и шнурочки.

Мама должна петь возле кроватки малыша, это первые шаги к развитию музыкального слуха.

Развивающие игры для ребенка в 4 месяца и старше

Развивающие игры ребенка 4 месяцев уже включают в себя знакомство с собственным отражением в зеркале. Взяв на руки карапуза, встаньте напротив зеркала. Покажите ему свое отражение и спросите: «Кто это?», «это Саша», «где у Саши глазки, носик, ротик?» и т.д. Взяв руку малыша, поводите по поверхности зеркала. В этот период нужно в игровой форме пытаться ребенка ползком доставать яркие игрушки, разложенные перед ним.

Развивающие игры в 5 месяцев необходимо постепенно увеличивать по времени – до 5-7 минут. Как можно больше давайте для игр разнообразные игрушки в виде ярких шаров, зверушек и т.д. Ему уже интересно не только наблюдать за ними, но и хватать, трясти и вертеть их. Включайте детскую музыку и как можно больше читайте стихов.

Развивающие игры для месячного ребенка следует проводить несколько раз в деньРазвивающие игры ребенка в 7 месяцев включают в себя все большее количество не только игрушек, но и разных предметов, которые он уже может отличать. Покажите ему детскую посуду, музыкальные инструменты, баночки, платочки и пр. Постепенно он будет знать не только их наименование, но и предназначение.

Ребенку 9 месяцев развивающие игры помогают понимать уже определенные возможности некоторых игрушек. К примеру, машинка едет, кукла может ходить, танцевать и спать. Родители должны поощрять попытки малыша к самостоятельной сюжетной игре. Все это позволяет прекрасно развивать разные навыки ребенка: речь, координацию движений, концентрацию внимания и т.д. Наполните картонную коробку разными предметами: мячиками разной величины, мягкими игрушками, куклами. Малышам очень нравится копошиться и рассматривать свои «сокровища».

К 9 месяцам ребенок уже с удовольствием играет в «ладушки» и прятки, когда родители закрывают лицо руками и неожиданно выглядывают из-под них.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5769230769231 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также