Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Проблемы со здоровьем? Начните с кишечника!

Недаром врачи говорят, что 90% болезней начинаются или развиваются из-за неправильной работы кишечника. Нарушение его функций связано с различными факторами, среди которых важное место принадлежит излишней «захламленности» кишечного тракта. В организме скапливаются не только остатки пищи, но и масса вредных веществ, которые мы с пищей приняли. Принять-то приняли, а о том, чтобы их удалить, не позаботились. И в этом проблема.

Почему состояние кишечника так важно для здоровья?

Почему состояние кишечника так важно для здоровья?

В кишечнике происходит всасывание большинства полезных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов, которые мы получаем с пищей. Из-за большой нагрузки кишечник не справляется с этой задачей, рецепторы просто не могут идентифицировать и «переадресовать» в нужном направлении полезные компоненты пищи. Многие продукты угнетают полезную микрофлору, которая нужна для полноценного пищеварения. Для расщепления других требуется много желудочного сока или желчных кислот, а организм не всегда успевает выработать их в достаточном количестве. В результате развивается дефицит многих полезных веществ. Страдает нервная система, иммунитет, кожа, волосы, зрение…

Если человек питается некачественными продуктами, увлекается блюдами быстрого приготовления и полуфабрикатами, «балует» себя копченостями и колбасами промышленного производства, заводской «кондитеркой», едой с изобилием усилителей вкуса и консервантов, неизбежно происходит накопление вредных веществ. А это приводит к хронической интоксикации, которая проявляется общим плохим самочувствием. О том, что кишечник не может полноценно выполнять свои функции, говорят следующие жалобы:

  • Головная боль, слабость;
  • Расстройство стула;
  • Снижение иммунитета и частые простуды;
  • Болезни кожи (экземы, угревую сыпь, псориаз);
  • Пищевая аллергия;
  • Метеоризм, вздутие живота;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Нездоровый запах тела;
  • Повышенная нервозность;
  • Снижение работоспособности.

Симптомы нарушения работы кишечника

Иногда нормализация работы кишечника позволяет полностью решить проблему, иногда требуется комплексная терапия (если интоксикация длится слишком давно и стала причиной развития заболеваний ЖКТ), но в любом случае возвращение кишечника в нормальный режим работы включает прием сорбентов и восстановление кишечной микрофлоры.

Читайте также:

Проблемы со здоровьем и связанные с ними высыпания на лице

Как сохранить здоровье во время зарубежной поездки

Налет на зубах: косметический недостаток или угроза здоровью?

Какой сорбент выбрать?

Самый популярный сорбент, который все мы знаем – активированный уголь. Однако специалисты уже давно рекомендуют его только как препарат «на крайний случай» – активированный уголь «поглощает» токсические вещества при остром желудочно-кишечном отравлении, но при этом нередко повреждает и раздражает слизистую ЖКТ, вызывает запоры. Чтобы его прием принес эффект, приходится за один раз принять довольно много таблеток – их количество зависит от вашего веса. Иными словами, до современных стандартов традиционному углю далеко. Поэтому оставим его для экстренных случаев, а для полноценной очистки организма от токсинов и вредных веществ выберем более прогрессивное средство – «Жидкий уголь». С углем его роднит только одно: принадлежность к сорбентам: средствам поглощения и выведения вредных веществ из организма. В «Жидком угле» сорбирующий компонент -  пектин, натуральное вещество, которое получают из яблок. Пектин эффективно и быстро поглощает нежелательные для организма элементы, находящиеся в кишечнике. Одна из особенностей пектина – он положительно действует на перистальтику кишечника, что способствует легкому и быстрому выведению адсорбированных веществ из организма.

Природный сорбент Жидкий уголь

Еще один компонент «Жидкого угля» – инулин, полисахарид, который не усваивается организмом, однако необходим для нормальной работы органов пищеварения как балластное вещество с пробиотическим действием. Это означает, что инулин способствует росту полезной кишечной микрофлоры, необходимой для полноценной работы желудочно-кишечного тракта, поддержания иммунитета, всасывания полезных веществ из продуктов питания.

Не сорбентом единым...

Прием любого, даже самого эффективного средства, такого как «Жидкий уголь», не решает полностью проблемы токсической нагрузки на кишечник. Для того чтобы сохранить достигнутый результат, нужно помочь организму и постепенно перейти на правильное питание.

Очищение кишечника: как сохранить результат?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.614406779661 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (118 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также