Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

MCV в анализе крови – что это такое?

MCV (от англ. mean corpuscular volume) – один из эритроцитарных индексов, который показывает средний объем эритроцитов. Этот показатель способен дать характеристику всей популяции эритроцитов в крови. Расчетная мера обозначает средний объем, который занимает один эритроцит. Значение этого индекса вычисляется по формуле: гематокрит в процентах, умноженный на 10 и деленный на общее количество эритроцитов в крови. В большинстве лабораторий MCV измеряется в кубических микронах (мкм2) или в фемтолитрах (фл).

Индекс MCV определяет средний объем эритроцитов Индекс MCV определяет средний объем эритроцитов

Изменение эритроцитарного состава крови – один из основных лабораторных критериев в диагностике анемий, поэтому вычисление среднего объема эритроцитов в комплексе с другими показателями клинического анализа крови используется для дифференциальной диагностики, мониторинга и оценки эффективности лечения анемий и заболеваний кроветворной системы, определения нарушений водно-электролитного баланса.

MCV в анализе крови рассчитывается автоматическим методом – с помощью гематологического анализатора, который определяет среднюю величину объема всех измеренных эритроцитов.

Эритроциты и их функция в организме

Эритроциты – красные клетки крови, содержащие гемоглобин. Основная их функция – транспорт кислорода и оксида углерода между легкими и тканями других органов. Кроме того, эритроциты участвуют в реакциях иммунной системы, играют значительную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса, служат средством транспорта питательных веществ (глюкозы, аминокислот, солей, жирных кислот) и продуктов распада (мочевой кислоты, мочевины, аммиака, креатина).

Красные кровяные клетки образуются в костном мозге. Их жизненный цикл составляет 120 дней, после его окончания эритроциты метаболизируются клетками печени, селезенки и костного мозга. На смену им приходят молодые формы эритроцитов, называемые ретикулоцитами. Прежде чем выйти в микроциркуляторное русло, клетки проходят несколько стадий развития, в ходе которых меняется их форма, размер и химический состав. Для нормального синтеза эритроцитов необходимо достаточное поступление витамина В12, железа и фолиевой кислоты.

Зрелые эритроциты – безъядерные клетки, имеющие форму двояковогнутых дисков, которая позволяет им проникать в самые узкие и изогнутые участки сосудистого русла. Благодаря пластичности эритроцитов вязкость крови в мелких капиллярах значительно меньше, чем в крупных.

Средний диаметр красной кровяной клетки у взрослого человека находится в границах между 6,8 и 7,5 микрон. Эритроциты с диаметром менее 6,8 микрон называются микроцитами, а состояние, при котором размер эритроцитов периферической крови значительно меньше нормы, означает наличие микроцитоза. Присутствие в крови аномально крупных, с диаметром более 8 микрон, эритроцитов (макроцитов) позволяет заподозрить у пациента макроцитоз.

Определение эритроцитарного индекса выполняется в составе общего анализа крови, однако может назначаться и в виде отдельного исследования.

Показатель среднего объема эритроцитов имеет диагностическое значение при оценке микро- и макроцитоза, его используют в расчетах среднего содержания и концентрации гемоглобина в эритроцитах.

Нормальные значения MCV

Норма показателя MCV в анализе крови меняется в зависимости от возраста: у новорожденных она максимальна, у детей в первые дни и месяцы жизни ее диапазон несколько шире, чем у взрослых, после года показатель снижается, а к 18 годам закрепляется на уровне от 80 до 100 фл. Это значит, что с возрастом уровень среднего объема эритроцитов становится ниже. У мужчин и женщин норма MCV и расшифровка анализа крови также будут разными. Кроме того, нормы показателей крови могут различаться в зависимости от метода определения, лаборатории, единиц измерения.

Нормальные значения MCV в зависимости от пола и возраста

Возраст

MCV, фл

0–1 день

Девочки – до 128 фл

Мальчики – до 128 фл

1 неделя

Девочки – до 100 фл

Мальчики – до 100 фл

От 1 недели до 1 года

Девочки – 77–79 фл

Мальчики – 77–79 фл

1–2 года

Девочки – 72–89 фл

Мальчики – 70–90 фл

3–6 лет

Девочки – 76–90 фл

Мальчики – 76–89 фл

7–12 лет

Девочки – 76–91 фл

Мальчики – 76–81 фл

13–16 лет

Девушки– 79–93 фл

Юноши – 79–92 фл

20–29 лет

Женщины– 82–96 фл

Мужчины – 81–93 фл

30–39 лет

Женщины– 91–98 фл

Мужчины – 80–93 фл

40–49 лет

Женщины – 80–100 фл

Мужчины 81–94 фл

50–59 лет

Женщины – 82–99 фл

Мужчины – 82–94 фл

60–65 лет

Женщины 80–100 фл

Мужчины – 81–100 фл

От 65 лет и старше

Женщины – 80–99 фл

Мужчины – 78–103 фл

Повышение или понижение показателя MCV в общем анализе крови может свидетельствовать о разных заболеваниях и патологических состояниях, например, о нарушении водно-солевого баланса: при снижении среднего объема эритроцитов нарушения носят гипертонический характер, а при повышении – гипотонический.

Средний объем эритроцитов часто снижается во время беременности у женщин, испытывающих дефицит железа.
Читайте также:

10 признаков нарушения функции почек

9 признаков недостатка йода в организме

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

Причины повышения MCV

Повышение MCV в крови может указывать на недостаток витамина В12, нехватку фолиевой кислоты, развитие гиперхромной или макроцитарной анемии, миелодиспластического синдрома, патологий печени, костного мозга, почечной недостаточности, микседемы, гипотиреоза. Показатель среднего объема эритроцитов может быть повышен в случае отравления метанолом, злоупотребления алкогольными напитками, курения, приема некоторых лекарственных препаратов.

Ложное завышение показателя среднего объема эритроцитов может произойти при гипергликемии и диабетическом кетоацидозе, холодовой агглютинации эритроцитов.

Отклонения индекса MCV от нормы в ту или иную сторону может служить показателем разных видов анемии Отклонения индекса MCV от нормы в ту или иную сторону может служить показателем разных видов анемии

MCV в анализе крови понижен

Показатель MCV может быть понижен в случае микроцитарной анемии (железодефицитной, сидеробластной), гипохромной анемии с недостатком гемоглобина, талассемии, при почечных заболеваниях, увеличивающих уровень эритропоэтина, гипертонической дегидратации, кровопотере, состояниях, сопровождающихся нарушением образования или повышенным разрушением эритроцитов, заболеваниях печени, связанных с изменениями тканей, эритремии, гипотиреозе, онкологических и аутоиммунных заболеваниях. Средний объем эритроцитов часто снижается во время беременности у женщин, испытывающих дефицит железа. Причиной пониженного показателя может быть отравление свинцом, механический гемолиз, присутствие гигантских тромбоцитов.

Для подтверждения или опровержения диагноза назначаются дополнительные исследования: биохимический анализ крови, определение уровня гормонов, выявление онкомаркеров, иммунологические тесты, УЗИ и другие.

Как проводится анализ крови на MCV

Определение эритроцитарного индекса выполняется в составе общего анализа крови, однако может назначаться и в виде отдельного исследования.

Значение индекса MCV вычисляется по формуле: гематокрит в процентах, умноженный на 10 и деленный на общее количество эритроцитов в крови.

Забор крови производится натощак, после ночного периода голодания не менее восьми, а лучше десяти-двенадцати часов. Накануне проведения анализа рекомендуется воздержаться от чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок, исключить физиотерапевтические процедуры.

MCV в анализе крови рассчитывается автоматическим методом – с помощью гематологического анализатора, который определяет среднюю величину объема всех измеренных эритроцитов. Метод ручного расчета, при котором лаборант сам считает клетки и делает вычисления по формуле, используется редко.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8783783783784 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (37 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также