Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ мочи по Сулковичу: показания, норма, расшифровка

Анализ мочи по Сулковичу – лабораторное исследование, позволяющее определить содержание кальция. Тест показывает, какое количество кальция выводится из организма с мочой. Результаты анализа используют для диагностики и контроля лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением метаболизма кальция.

Избыток (гиперкальциемия) или недостаток (гипокальциемия) кальция в организме указывает на неправильное питание или наличие патологий.

Кальций и его роль в организме

Кальций – ключевой микроэлемент для костной ткани, зубов, ногтей и волос. Он входит в структуру клеток, формирующих оболочку сосудов, принимает участие в свертывании крови, проведении нервных импульсов, обеспечивающих сокращение мышечных волокон, а также в поддержании нормального сердечного ритма, секреции ферментов и выработке гормонов, способствует клеточной регенерации, оказывает антистрессовый, противовоспалительный и антиаллергический эффект. Единственным источником кальция является пища. Баланс кальция в организме регулируется кальцитриолом (метаболитом витамина D) и паратиреоидным гормоном.

Кальций играет важнейшую роль в организме, в частности, он необходим для костной ткани Кальций играет важнейшую роль в организме, в частности, он необходим для костной ткани

В норме организмом ежедневно выделяется некоторое количество кальция. Большая часть этого микроэлемента выходит через желудочно-кишечный тракт, определенное количество выводится с мочой. При равновесии кальция в организме с уриной выводится в среднем 100–300 мг кальция в сутки.

Показания к проведению анализа

Процесс построения костной ткани начинается в период формирования скелета плода. Повышенная потребность в кальции возникает у новорожденных, и в дальнейшем поддержание нормального уровня кальция имеет решающее значение для здоровья ребенка. Поэтому анализ мочи по Сулковичу является обязательной процедурой, которую назначают новорожденным и грудным детям.

Исследование также используют для определения необходимой суточной дозы витамина D. Дефицит витамина приводит к неправильному формированию скелета, развитию рахита и других заболеваний. Рахит часто развивается у детей, которые не получают профилактическую дозу витамина D, испытывая недостаток солнечных лучей.

Анализ мочи по Сулковичу назначают в рамках ежегодных профилактических осмотров пациентов из группы риска, при симптомах избытка или недостатка кальция в организме.

Обнаружение отклонений по результатам анализа не позволяет поставить точный диагноз, для диагностики и выбора эффективной тактики лечения лечащему врачу требуются дополнительные исследования.

Проба Сулковича проводится при подозрении на следующие заболевания:

Правила сбора мочи для анализа по Сулковичу

Врач, назначающий исследование по методу Сулковича, скажет, где сдать мочу на анализ и расскажет о том, как подготовиться.

Мочу на анализ собирают утром натощак. Накануне нужно исключить из рациона продукты с высоким содержанием кальция (молоко и молочные продукты, зеленые овощи). Также следует ограничить употребление пряностей, миндаля, шоколада, чая и кофе, минеральной воды.

Емкость для сбора мочи должна быть стерильной, без следов чистящих или дезинфицирующих средств. Некоторые лаборатории выдают специальные контейнеры для сбора при предварительной записи на анализ, также такой контейнер можно купить в аптеке.

Утром, перед тем как помочиться, следует тщательно обмыть наружные половые органы чистой водой. Рекомендуется использовать мыло без пенящихся добавок и ароматизаторов. Для анализа необходима средняя порция мочи. Во время мочеиспускания первое количество мочи пропускают, среднюю порцию собирают в приготовленную емкость, после чего остальной объем мочи выпускают в унитаз.

Как собирать мочу на анализ у грудничков?

Для сбора мочи у грудных детей предусмотрены специальные приспособления – мочесборники (мочеприемники) представляют собой прозрачные пакетики, которые закрепляются на половых органах малыша при помощи фиксирующей ленты. После этого ребенка держат в вертикальном положении до тех пор, пока он не помочиться. Выделившуюся мочу переливают из мочеприемника в стерильный контейнер, емкость плотно закрывается и доставляется в лабораторию для исследования.

Низкий уровень кальция у новорожденных также может быть обусловлен наличием у матери гиперпаратиреоза или сахарного диабета.

Как проводится анализ мочи по Сулковичу

В лаборатории 0,5 мл мочи смешивают с реагентом Сулковича, один из элементов которого – щавелевая кислота. Соли кальция, содержащиеся в урине, взаимодействуют со щавелевой кислотой, в результате чего появляется молочно-белое помутнение – образуется осадок, нерастворимые соли. Чем больше кальция, тем плотнее осадок.

При расшифровке анализа степень помутнения пробы оценивают в баллах (от 1 до 4) по таблице:

  • «-» – отрицательный результат, 0 баллов.
  • «+» или «++» – слабое или умеренное помутнение, вариант нормы.
  • «+++» и «++++» – значительное или резко выраженное помутнение, избыточное содержания кальция в моче.

Обнаружение отклонений по результатам анализа мочи по Сулковичу не позволяет поставить точный диагноз, для диагностики и выбора эффективной тактики лечения лечащему врачу требуются дополнительные исследования.

Читайте также:

15 растений, проростки семян которых стоит включить в рацион

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

Правда и мифы о туберкулезе

Отклонения от нормы

Избыток (гиперкальциемия) или недостаток (гипокальциемия) кальция в организме указывает на неправильное питание или наличие патологий.

Гиперкальциемия

Причины резко положительного результата: избыток витамина D, гиперфункция щитовидной железы, гиперпаратиреоз, сахарный диабет, нарушение функции канальцев почек, воспаление кишечника, неспецифический язвенный колит, остеопороз, доброкачественная опухоль паращитовидной железы, рак крови, молочных желез, легких, лимфатической ткани, саркоидоз, миеломная болезнь, синдром гиперкортицизма. Избыток содержания кальция в урине может быть вызван повышенным его потреблением с пищей (молочно-растительная диета), приемом витамина D, антацидных препаратов, фуросемида, глюкокортикоидов.

Гипокальциемия может быть вызвана приемом противосудорожных препаратов, диуретиков, фосфатов, пероральных контрацептивов, аминогликозидов, противоопухолевых препаратов.

К признакам гиперкальциемии относятся:

  • отсутствие аппетита, снижение массы тела;
  • тошнота, рвота, боли в животе, запоры;
  • жажда и учащенное мочеиспускание;
  • усталость, слабость, сонливость;
  • снижение памяти, ухудшение концентрации внимания;
  • психические нарушения (от легких изменений поведения и депрессии до изменения личности и деменции);
  • отложения солей кальция на стенках сосудов;
  • мочекаменная болезнь;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия.

Часто гиперкальциемия клинически не проявляется в течение длительного времени.

Гипокальциемия

Снижение уровня кальция в организме обычно является результатом недостатка витамина D, гипопаратиреоза (понижения активности паратиреоидного гормона), снижения концентрации альбумина в крови, синдрома мальабсорбции, гипомагнезиемии, гиперфосфатемии, болезней печени, хронической почечной недостаточности, панкреатита, метастатического рака.

Гипокальциемия может быть вызвана приемом противосудорожных препаратов, диуретиков, фосфатов, пероральных контрацептивов, аминогликозидов, противоопухолевых препаратов.

Исследование состоит в добавлении реагента Сулковича к моче, в результате чего образуется осадок Исследование состоит в добавлении реагента Сулковича к моче, в результате чего образуется осадок

Гипокальциемия в раннем неонатальном периоде (ранняя гипокальциемия) может быть вызвана прекращением поступления кальция от матери, функциональной незрелостью паращитовидных желез у ребенка, перинатальными стрессами (асфиксией, разрывом плаценты, родовой травмой центральной нервной системы). Низкий уровень кальция у новорожденных также может быть обусловлен наличием у матери гиперпаратиреоза или сахарного диабета. Средняя гипокальциемия новорожденных обычно встречается у детей, вскармливаемых неадаптированными смесями с высоким содержанием фосфора, больных вирусным гастроэнтеритом, родившихся от матерей, имевших тяжелый дефицит витамина D во время беременности. Поздняя гипокальциемия новорожденных может проявиться у глубоко недоношенных детей, родившихся с очень низкой массой тела.

Анализ мочи по Сулковичу также используют для определения необходимой суточной дозы витамина D.

Клинические признаки низкого уровня кальция в организме:

  • непроизвольные болезненные сокращения мышц;
  • тетания, карпопедальный спазм;
  • мышечные подергивания;
  • тремор подбородка и пальцев;
  • клонические судороги стоп;
  • положительные симптомы Хвостека, Труссо при неврологическом осмотре;
  • парезы конечностей;
  • боли в костях и суставах;
  • ларингоспазм, частые неглубокие вдохи с втяжением межреберных промежутков, инспираторный стридор;
  • спазм бронхов;
  • рвота;
  • бессонница, неврозы;
  • нарушения сердечного ритма.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.703125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (32 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также