Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Геморроидальные узлы: лечение, вправление, стадии

Геморроидальные узлы (геморроидальные шишки) – важный показатель того, что внутренний геморрой прогрессирует и переходит в поздние стадии. При наружном геморрое внешние узлы образуются сразу. Что это такое, почему они образуются и как лечить такие образования?

Наружные геморроидальные узлы обнаруживаются на ранних стадиях геморроя, а внутренние могут быть видимы только когда выпадают Наружные геморроидальные узлы обнаруживаются на ранних стадиях геморроя, а внутренние могут быть видимы только когда выпадают

Геморрой – чрезвычайно распространенное заболевание, которое может развиться у человека любого возраста, пола и рода деятельности. Одной из проблем, способствующих развитию и прогрессированию геморроя, является несвоевременная диагностика. Как правило, больные не придают большого значения симптомам геморроя ранних стадий, пока ничего не болит, а многие не находят времени или стесняются обратиться к врачу даже на более поздних стадиях заболевания. Между тем, именно от того, как рано был диагностирован геморрой, зависит, какими методами и сколько времени придется проводить лечение, а также получится ли избавиться от геморроя в домашних условиях, или домашние методы будут способны лишь временно уменьшить симптомы.

Несоответствие между притоком артериальной крови к кавернозным тельцам и оттоком от них венозной крови приводит к увеличению сосудистых сплетений и ослаблению стенок сосудов, увеличению количества артериовенозных анастомозов, формированию узлов из геморроидальных вен.

Причины образования узлов

Соединяясь между собой, вены прямой кишки образуют сплетения в разных слоях кишечных стенок. В нижней части прямой кишки располагаются два типа вен: обычные и кавернозные (в стенках которых имеются прямые кровеносные сосуды, соединяющие артерии с венами – артериовенозные анастомозы). Скопления кавернозных вен локализуются в подслизистом слое заднепроходного канала и напоминают виноградную гроздь. Наполняясь кровью, эти структуры уплотняются и герметизируют анальный канал. При позывах к опорожнению кишечника круговая мышца сфинктера расслабляется, происходит отток крови из кавернозных тел и становится возможной дефекация.

Если же происходит застой крови в области малого таза и нарушается ее отток, кавернозная сосудистая ткань подвергается гиперплазии. Несоответствие между притоком артериальной крови к кавернозным тельцам и оттоком от них венозной крови приводит к увеличению сосудистых сплетений и ослаблению стенок сосудов, увеличению количества артериовенозных анастомозов, формированию узлов из геморроидальных вен.

К неблагоприятным факторам, способствующим развитию болезни, относятся:

  • хронические запоры;
  • болезни органов малого таза (гинекологические заболевания, аденома предстательной железы и др.);
  • заболевания кишечника (воспалительные процессы, опухолевые образования, кишечные инфекции);
  • поднятие тяжестей, чрезмерные физические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • сидячая или стоячая работа;
  • злоупотребление алкоголем;
  • нарушение режима питания (переедание или нерегулярная еда, несбалансированный рацион);
  • беременность и роды;
  • наследственная предрасположенность.
Внутренние узлы на ранних стадиях заболевания можно увидеть лишь с помощью специальной аппаратуры (аноскоп, ректороманоскоп), на поздних – после их выпадения.

Клинические формы геморроя

Заболевание может протекать в острой и хронической форме.

Первичный хронический геморрой развивается постепенно, для него характерен длительный латентный период. От начала болезни до появления ее выраженных признаков может пройти несколько лет. Стертая симптоматика затрудняет раннюю диагностику заболевания. На поздних стадиях возможны частые выпадения геморроидальных вен и обострения болезни.

Острый геморрой может появиться первично, но чаще встречается обострение хронической формы. Он характеризуется резкой болью, зудом и жжением в анальной области, кровотечениями во время дефекации, при ходьбе, кашле или чихании. Следует отметить, что острую форму геморроя форму нельзя отождествлять с выпадением узлов.

Каждая из клинических форм заболевания подразделяется на наружный, внутренний и комбинированный (смешанный) геморрой в зависимости от локализации патологических изменений кавернозных сосудов.

При наружном (внешнем) геморрое геморроидальные шишки обнаруживаются в наружной области прямой кишки, вокруг анального отверстия. Характерная особенность наружного геморроя – незначительность геморроидальных кровотечений. При обострении заболевания узлы отекают и воспаляются, кожные покровы в области анального отверстия приобретает багровый оттенок, появляются сильные боли, зуд и жжение в анальной области, могут наблюдаться кровянистые выделения.

Признаками геморроя являются зуд, жжение в области заднего прохода, болезненность при дефекации Признаками геморроя являются зуд, жжение в области заднего прохода, болезненность при дефекации

При внутреннем геморрое узлы располагаются внутри заднего прохода, под слизистой оболочкой кишечника.

Комбинированная (смешанная) форма заболевания характеризуется воспалением и внутренних, и внешних геморроидальных образований.

По мере прогрессирования заболевания кавернозные тельца увеличиваются, стенка их истончается и теряет свои эластические свойства. Атрофичной слизистой оболочке все сложнее удерживать их внутри анального канала, при очередном обострении происходит выпадение узлов.

Симптомы

О воспалении геморроидальных узлов свидетельствуют следующие клинические признаки:

  • жжение и зуд в области ануса;
  • перианальные отеки;
  • боль, усиливающаяся во время физических нагрузок и дефекации;
  • появление выделений;
  • тяжесть в анальной области;
  • кровоточивость при опорожнении кишечника;
  • выпадение геморроидальных шишек из заднего прохода;
  • истощение и некроз тканей прямой кишки.

Наружные узлы часто обнаруживаются пациентом при выполнении гигиенических процедур. Внутренние узлы на ранних стадиях заболевания можно увидеть лишь с помощью специальной аппаратуры (аноскоп, ректороманоскоп), на поздних – после их выпадения.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

Молочная сыворотка: 7 полезных свойств знакомого продукта

6 типов ожирения и способы борьбы с каждым из них

Стадии геморроя

На начальной стадии болезни узлы имеют небольшие размеры, они выпирают только в просвет прямой кишки, не выходя из анального отверстия, кожа вокруг ануса имеет естественный цвет. При наружном геморрое спавшиеся узлы могут не обращать на себя внимания тоже довольно долго.

По мере прогрессирования заболевания кавернозные тельца увеличиваются, стенка их истончается и теряет свои эластические свойства. Атрофичной слизистой оболочке все сложнее удерживать их внутри анального канала, при очередном обострении происходит выпадение узлов. В запущенных случаях вместе с ними выпадает слизистая оболочка.

Появление выпадающих узлов говорит о прогрессировании заболевания и наступлении второй стадии геморроя. Болевые ощущения при этом усиливаются, узлы выпадают время от времени, обычно при значительной физической нагрузке. Узлы самостоятельно втягиваются в прямую кишку при смене позиции тела.

Для третьей стадии характерно выпадение узлов при минимальной физической нагрузке. Провисающие из заднепроходного отверстия шишки уже не вправляются в прямую кишку самостоятельно, но их можно осторожно вправить руками. Отмечается болезненность при опорожнении кишечника, зуд и жжение в анальной области, отек анального отверстия.

Важным показателем того, что внутренний геморрой прогрессирует и переходит в продвинутые стадии, является образование внешних узлов, которые еще называют геморроидальными шишками.

Четвертая стадия геморроя характеризуется постоянным выпадением узлов, частыми кровотечениями, болезненной дефекацией. Из-за постоянного воспаления и травмирования слизистой оболочки образуются эрозии. Такое состояние требует хирургического вмешательства, так как чревато развитием осложнений, включая разрыв геморроидальных узлов.

Как выглядят разные стадии геморроя видно на фото геморроидальных узлов.

Лечение геморроидальных узлов

На ранних этапах можно эффективно лечить заболевание консервативными методами. Назначают, в первую очередь, препараты местного действия, быстро обеспечивающие лечебный эффект – мази, кремы (при наружном геморрое), ректальные суппозитории (при внутреннем).

Для нормализации венозного оттока и повышения тонуса сосудов применяют сосудистые венотонизирующие препараты общего действия (Детралекс, Флебодиа, Венарус), для ликвидации очагового воспаления назначают противовоспалительные средства (Ибупрофен, Найз, Нурофен), тромболитики (Актилизе), которые препятствуют образованию кровяных сгустков, болевой синдром купируют анальгетиками (Анальгин, Баралгин). При необходимости назначаются кровоостанавливающие препараты, антисептики, ранозаживляющие и регенеративные средства.

Устранить геморроидальные шишки можно при помощи малоинвазивных методов, таких как фотокоагуляция или латексное лигирование Устранить геморроидальные шишки можно при помощи малоинвазивных методов, таких как фотокоагуляция или латексное лигирование

Для лечения геморроя 2–3 стадий используется метод латексного лигирования. Суть его заключается в надевании на узел специальных латексных колец с помощью лигатора, в результате чего происходит перевязка узла, благодаря которой приток крови к нему прекращается.

На поздних стадиях геморроя прибегают к хирургическому удалению или иссечению узлов. Могут применяться как радикальные, так и щадящие, малоинвазивные методики. К последним относятся тромбоэктомия, фотокоагуляция (лазерная, инфракрасная коагуляция) узлов.

Первичный хронический геморрой развивается постепенно, для него характерен длительный латентный период. От начала болезни до появления ее выраженных признаков может пройти несколько лет.

Возможно ли лечение геморроидальных узлов в домашних условиях? Да, но только при условии, что лечение назначает и контролирует врач. Терапевтический комплекс при геморрое также включает в себя соблюдение правил диетического питания, отказ от вредных привычек, выполнение специальных упражнений.

Как вправить выпавшие геморроидальные узлы

Как убрать выпавший узел? Если нет воспаления и кровоточивости, вправление узла можно провести в домашних условиях, однако следует понимать, что это мера временная и лечением не является. Тем не менее, важно сделать это своевременно и правильно, чтобы предупредить развитие тромбоза геморроидальных шишек, воспаления и некроза тканей.

Как вправить выпавший узел:

  1. Произвести тщательный туалет аногенитальной области.
  2. Обезболить ткани анальной области. Можно использовать анестезирующие спреи или мази (Лидокаин, Проктозан, Релиф). Самый простой способ – приложить на несколько минут к анусу пакет с кубиками льда.
  3. Надеть медицинскую перчатку или одноразовый резиновый напальчник на руку, которой будет осуществляться вправление.
  4. Присесть на корточки, встать на четвереньки либо нагнуться, расставив ноги.
  5. Раздвинуть одной рукой ягодицу с противоположной от воспаленной шишки стороны, окунуть средний палец другой руки в детский крем или вазелин, аккуратно и медленно протолкнуть узел внутрь, вводя палец за ним в задний проход.
  6. Осторожно вывести палец, с силой сжать мышцы сфинктера, ягодицы плотно прижать друг к другу.
  7. Спокойно полежать в течение 30 минут, в ближайшее время стараться не напрягаться, не кашлять, не понимать тяжелых предметов.
На поздних стадиях геморроя прибегают к хирургическому удалению или иссечению узлов. Могут применяться как радикальные, так и щадящие, малоинвазивные методики. К последним относятся тромбоэктомия, фотокоагуляция (лазерная, инфракрасная коагуляция) узлов.

Выпавшие узлы могут ущемляться спазмированным сфинктером, кровообращение в них нарушается, узлы отекают и воспаляются. У больного появляются мучительные распирающие боли и ощущение инородного тела в области заднего прохода. При остром ущемлении геморроя воспаленные узлы нельзя пытаться вправлять мануально, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7407407407407 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (27 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также