Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Латексные кольца при геморрое: отзывы, лигирование геморроидальных узлов, профилактика осложнений

Отзывы о латексных кольцах при геморрое носят преимущественно положительный характер. Лигирование геморроидальных узлов, или латексное лигирование – малоинвазивный метод лечения продвинутых стадий болезни.

Латексное лигирование эффективно заменяет операцию по удалению геморроидальных узлов на 2-3 стадии геморроя Латексное лигирование эффективно заменяет операцию по удалению геморроидальных узлов на 2-3 стадии геморроя

Суть метода заключается в наложении кольца из латекса на геморроидальный узел, вследствие чего он перестает получать кровоснабжение, ссыхается и отпадает.

Эффективность удаления геморроя латексными кольцами, по отзывам проктологов, составляет примерно 80%.

Риск развития осложнений после латексного лигирования геморроидальных узлов минимален. Аллергической реакции каучуковые латексные кольца не вызывают, медикаментозная нагрузка на организм отсутствует, травмирования тканей не происходит.

Процедура лигирования: преимущества, показания, противопоказания

Обычно процедура лигирования проводится на второй-третьей, реже на четвертой стадии заболевания. На начальной стадии необходимости в лигировании геморроидальных узлов нет, достаточно медикаментозной терапии (применяются мази, гели, свечи, таблетки и пр.), лечебной физкультуры и соблюдения диеты.

Лигирование латексными кольцами – удачная альтернатива хирургической операции. Удаление геморроидальных узлов проводится в амбулаторных условиях, безболезненна (проводится под местной анестезией или вовсе без нее), занимает 10-15 минут, практически не требует реабилитации. Пациент может сразу вернуться к привычной жизни.

Латексные кольца обычно накладываются на 1-2 узла, поэтому на поздних стадиях геморроя, с множеством геморроидальных узлов, процедура проводится в несколько этапов, перерыв между которыми составляет 2-3 недели. Такой подход позволяет свести к минимуму риск развития осложнений.

Чтобы избежать развития кровотечений, перед началом манипуляции следует отменить препараты, влияющие на свертываемость крови (после консультации с лечащим врачом).

Латексное лигирование противопоказано в следующих случаях:

  • отсутствие четкой границы между наружными и внутренними узлами при комбинированной форме заболевания;
  • проктит, парапроктит;
  • анальные трещины.

Лигирование латексными кольцами не проводится сразу после перенесенного инфаркта миокарда или инсульта, при наличии анемии, тромбоцитопении, острых инфекционных заболеваний и т. д.

Рецидивы заболевания после лечения геморроя методом латексного лигирования практически не возникают.

Пациента инструктируют, что если боль усиливается и становится нестерпимой, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Как проводится лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами

Стандартная подготовка к латексному лигированию включает в себя медицинское обследование. Вечером накануне и непосредственно перед процедурой опорожняют кишечник при помощи клизмы или слабительных препаратов. В некоторых клиниках с этой целью применяют процедуру гидроколонотерапии (очищение толстого кишечника посредством многократного наполнения его водой и опорожнения).

Пациент располагается на боку или на спине, подтянув ноги к животу. В прямую кишку вводится аноскоп, на геморроидальный узел при помощи лигатора (инструмент для наложения на геморроидальные узлы латексных колец) накладывается латексное кольцо, которое пережимает его ножку. Для манипуляции используется механический или вакуумный лигатор. Латексные кольца хорошо растягиваются, диаметр внешней стороны латексного кольца составляет 5 мм, внутренней – 1 мм. Питание геморроидального узла вследствие передавливания кровеносных сосудов, расположенных в ножке, нарушается, на протяжении нескольких недель он отмирает и отпадает в процессе опорожнения кишечника.

В ходе процедуры выделяется узел при помощи лигатора, и на него накладывается латексное кольцо В ходе процедуры выделяется узел при помощи лигатора, и на него накладывается латексное кольцо
Читайте также:

Как закончить пост без потерь для здоровья: 8 советов

Лечение золотым усом: 5 лекарств домашнего приготовления

6 опасных для здоровья упражнений и их замена

Виды латексного лигирования геморроидальных узлов

Механический лигатор

В случае применения механического лигатора аноскоп вводится в анальный канал и фиксируется таким образом, чтобы в его просвете был виден узел. После этого в аноскоп вводится механический лигатор с латексным кольцом, геморроидальный узел захватывается зажимом, втягивается в головку лигатора, где на него набрасывается латексное кольцо таким образом, чтобы сжимать основание геморроидального узла, не захватывая окружающие ткани. При помощи механического лигатора удобнее удалять внутренние геморроидальные узлы, которые имеют четкие края и ножку.

Удаление геморроидальных узлов проводится в амбулаторных условиях, безболезненна (проводится под местной анестезией или вовсе без нее), занимает 10-15 минут, практически не требует реабилитации.

Вакуумный лигатор

Вакуумный лигатор, присоединенный к отсосу, создающему отрицательное давление, подводят к геморроидальному узлу через аноскоп и включают отсос. Геморроидальный узел втягивается в лигатор, на него набрасывается латексное кольцо, после этого давление в головке вакуумного лигатора выравнивается с внешним, прибор удаляется. Операция при помощи вакуумного лигатора может проводиться даже в тех случаях, когда ножку геморроидального узла определить и выделить сложно.

После лигирования латексными кольцами внутренних геморроидальных узлов постельного режима не требуется. На протяжении часа после операции пациент находится под наблюдением медицинского персонала. Если нет никаких отклонений, по прошествии этого времени больной может покинуть клинику.

Возможные осложнения после лигирования геморроидальных узлов

Риск развития осложнений после латексного лигирования геморроидальных узлов минимален. Аллергической реакции каучуковые латексные кольца не вызывают, медикаментозная нагрузка на организм отсутствует, травмирования тканей не происходит.

В первые дни после лигирования латексными кольцами при геморрое, по отзывам пациентов, возникает ощущение присутствия постороннего тела в анальном канале. Возможно появление незначительных болевых ощущений, что связано с пережимом ножки геморроидального узла и нарушением в нем трофики. При выраженной боли в первый день-два после процедуры врач может назначить анальгетический препарат. Болевые ощущения после лигирования геморроя латексными кольцами, по отзывам пациентов, чаще встречаются при удалении двух и более узлов одновременно. Пациента инструктируют, что если боль усиливается и становится нестерпимой, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В таком случае латексное кольцо снимут и изменят его расположение.

Лигирование латексными кольцами не проводится сразу после перенесенного инфаркта миокарда или инсульта, при наличии анемии, тромбоцитопении, острых инфекционных заболеваний и т. д.

Изредка латексное кольцо может соскользнуть. Обычно это происходит в тех случаях, когда во время набрасывания оно не захватило полностью геморроидальный узел.

После операции пациент может обнаружить незначительное количество крови на туалетной бумаге, это нормально. Обильное ректальное кровотечение может развиваться при разрыве латексного кольца, в случае несоблюдения больным рекомендаций врача (особенно это касается правил дефекации и общей гигиены, ограничения физических нагрузок, соблюдения диеты).

Еще одним осложнением, способным развиться после лигирования наружных геморроидальных узлов, является тромбоз. Случается это редко, у пациентов с комбинированной формой заболевания при отсутствии границ между наружными и внутренними геморроидальными узлами. Тромбоз проявляется выраженной болью, отеком перианальных тканей, иногда кровотечением. Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим, в зависимости от стадии тромбоза.

Присоединение вторичной бактериальной инфекции проявляется повышением температуры тела, общим ухудшением состояния, болезненностью, зудом, жжением в анусе, затруднением дефекации.

В случае развития любых осложнений после проведенного латексного лигирования геморроидальных узлов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика осложнений

В послеоперационном периоде пациенту необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, регулярно опорожнять кишечник, тщательно выполнять правила личной гигиены.

После латексного лигирования показана диета с высоким содержанием клетчатки После латексного лигирования показана диета с высоким содержанием клетчатки

В первые сутки после латексного лигирования следует избегать дефекации, с этой целью пациенту на сутки запрещают принимать твердую пищу. В дальнейшем важно соблюдать диету после операции с тем, чтобы добиться регулярного и мягкого опорожнения кишечника. Для этого в рационе должны присутствовать в достаточном количестве богатые клетчаткой продукты – овощи (следует избегать тех, которые вызывают повышенное газообразование, например, бобовых, белокочанной капусты, редьки), фрукты, цельнозерновой хлеб, крупы.

Латексные кольца обычно накладываются на 1-2 узла, поэтому на поздних стадиях геморроя, с множеством геморроидальных узлов, процедура проводится в несколько этапов, перерыв между которыми составляет 2-3 недели.

Показан обильный питьевой режим (не менее 1,5 л воды в сутки), который также способствует нормализации стула. Не следует употреблять острую и жирную пищу, спиртные (в том числе и слабоалкогольные) напитки, а также любые продукты, способствующие развитию запора.

На месте отпавшего геморроидального узла остается небольшой рубец. Чтобы рана нормально зажила, и не развились поздние послеоперационные осложнения, пациенту предписываются регулярные осмотры у лечащего врача на период от нескольких месяцев до года – в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5509471871412 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3484 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также