Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Горячее пиво от кашля: рецепты, показания и противопоказания

Горячее пиво от кашля применяется со стародавних времен. Натуральное сваренное пиво содержит экстракт ячменя, а также хмель, который обладает большим списком полезных свойств – от смягчения кожи до антибактериального эффекта. Алкоголь, т. е. спирт в составе пива также обладает некоторым локальным терапевтическим воздействием – он способствует расширению сосудов, улучшению циркуляции крови. Из-за этого быстрее проходит воспаление, усиливается синтез мокроты, улучшается откашливание слизи.

В подогретое пиво, предназначенное для лечения кашля, можно добавлять мед и пряности В подогретое пиво, предназначенное для лечения кашля, можно добавлять мед и пряности

Необходимо отметить, что современному человеку нет никакой необходимости применять для лечения кашля такие экзотические средства народной медицины, как горячее пиво. Это имело и имеет смысл лишь тогда, когда другие, более эффективные и при этом безопасные противокашлевые средства недоступны. Категорически запрещено лечение пивом детей.

Средства от кашля из теплого пива: рецепты

Существует несколько рецептов пива, которые применяются для разных видов кашля. Классический рецепт горячего пива с медом от кашля помогает при непродуктивном (сухом) кашле, при сильном раздражении слизистой горла.

При беременности применение любого средства, содержащего алкоголь, запрещено – этанол проникает через гематоэнцефалический барьер и способен нанести вред организму плоду, а также самой матери.

Для начала надо выбрать пиво. Лучше всего взять его на местном пивзаводе или в небольшой пивоварне. Это важно, ведь только натуральный напиток может стать по-настоящему лечебным снадобьем, благодаря живым растительным компонентам. В лечебных целях следует брать темное пиво, которое обладает приятным вкусом в горячем виде.

Рецепт 1. Пиво необходимо разогреть, для этого его наливают в кастрюлю и ставят на медленный огонь. Сколько надо греть пиво? Рекомендуется использовать кипяченое пиво, поэтому следует довести его до кипения и только после этого снять с огня. Это связано с уменьшением содержания алкоголя в пиве после кипячения – напиток станет немного мягче.

Когда пиво немного остынет, его температура снизится до 50°С, можно добавлять мед в количестве одной чайной ложки на стакан пива, что примерно равняется 200-250 мл напитка. Надо немного подождать, чтобы мед начал растворяться, а потом размешать его до полного растворения. Если меда нет или он вызывает аллергическую реакцию, то можно заменить его сахаром.

При необходимости можно во время кипячения пива добавить в него пряности – корицу, гвоздику или имбирь, это улучшит вкусовые и лечебные качества напитка. В полученную смесь уже непосредственно перед употреблением можно добавить лимонный сок половины лимона.

Рецепт 2. Средство для лечения простуды и воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, купирующее сухой лающий кашель. Готовится с добавлением чеснока.

Пиво нагревается на водяной бане, но не доводится до кипения. Отдельно измельчают 5-6 зубчиков чеснока и 1-2 лимона, смешивают их с пивом, добавляют лимон и сахар. На стакан теплого пива полагается 1 чайная ложка смеси из чеснока и лимона, а также 3 чайных ложки сахара. Готовую смесь из чеснока, лимона и сахара можно приготовить заранее и хранить в холодильнике, добавляя в пиво перед употреблением. Как лечить этим средством кашель? Принимают по стакану напитка утром и вечером в течение одной недели.

Можно ли применять данное средство детям? Нет, этого делать нельзя, потенциальный вред от такого средства превышает возможную пользу для детского организма.

Рецепт 3. Измельчить лимон и хрен (хрен убивает бактерии и усиливает иммунитет). Пиво подогревается на водяной бане, туда добавляются специи по вкусу (гвоздика, корица, имбирь), а также сахар. Затем в него добавляют чайную ложку смеси лимона и хрена, перемешивают.

Рецепт 4. Теплое пиво с молоком. Начало аналогично обычному рецепту – пиво нагревается, затем в него добавляется сахар (около 250 г сахара на 0,5 л напитка), после чего в смесь добавляется половина литра молока. Напиток надо размешивать до полного растворения сахара, затем продолжать нагревать пиво с молоком и сахаром. Если оно приобретет густую консистенцию – это нормально.

Для лечебных целей используют пиво темных сортов Для лечебных целей используют пиво темных сортов

Рецепт 5. Пиво от кашля можно использовать не только как напиток, но и как компресс. Для этого готовится все то же разогретое до 50 °С пиво с добавлением сахара, им пропитывается хлопчатобумажная ткань и накладывается на грудную клетку с соблюдением термоизоляции полиэтиленом и теплой тканью. Компресс держат 1-1,5 часа.

Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

Лечение хреном: 5 средств домашнего приготовления

4 наиболее вредных вида сладостей и варианты их замены

Показания и противопоказания к применению

Отзывы о теплом пиве от кашля в большинстве положительные. Это народное средство рекомендуется при различных воспалениях дыхательных путей (ларингит, фарингит, трахеит, бронхит), которые сопровождаются сухим кашлем. При влажном кашле средство также эффективно. Напиток принимается симптоматически, снимает приступы кашля, уменьшает кашлевые позывы.

Противопоказано применение горячего пива при следующих патологиях:

  • любой вид острого тонзиллита (ангины). В этом случае горячее питье только усилит воспаление;
  • повышенная температура тела;
  • прием лекарственных средств, не совместимых с алкоголем. Это любые гепатотоксичные (вредные для печени) препараты, антибиотики, кодеинсодержащие препараты, антигистаминные средства и др.;
  • гипертоническая болезнь;
  • заболевания печени (гепатоз, гепатит, цирроз);
  • алкогольная зависимость;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • панкреатит;
  • заболевания почек.
Взрослому пациенту, не имеющему противопоказаний, можно принимать горячее пиво без опасений, но в умеренном количестве – не более двух стаканов в день.

Список противопоказаний достаточно обширный. Это связано, в первую очередь, с содержанием алкоголя в напитке. Можно ли применять данное средство детям? Нет, этого делать нельзя, потенциальный вред от такого средства превышает возможную пользу для детского организма. При беременности применение любого средства, содержащего алкоголь, запрещено – этанол проникает через гематоэнцефалический барьер и способен нанести вред организму плоду, а также самой матери. Взрослому пациенту, не имеющему противопоказаний, можно принимать горячее пиво без опасений, но в умеренном количестве – не более двух стаканов в день.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5714285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (21 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.