Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Амоксициллин при ангине у взрослых и детей: способ применения, преимущества

Амоксициллин при ангине у взрослых и детей назначается довольно часто, так как это эффективный и безопасный препарат. Он относится к антибиотикам широкого спектра действия пенициллинового ряда и уже не первый год используется для лечения острого тонзиллита.

Амоксициллин – один из часто назначаемых антибактериальных препаратов для лечения ангины Амоксициллин – один из часто назначаемых антибактериальных препаратов для лечения ангины

Амоксициллин проявляет широкий спектр действия по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям. К препарату чувствительны главные возбудители ангины, такие как стрептококк и стафилококк (за исключением штаммов, которые вырабатывают пенициллиназу).

Вещество быстро всасывается и проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма. После однократного приема его максимальная концентрация в плазме крови достигается уже через 1–2 часа.

Амоксициллин является антибиотиком первого ряда для лечения острого тонзиллита. Кроме этого его часто назначают при пневмонии, пиелонефрите, уретрите, гонорее и энтероколите.

Антибиотики неэффективны в том случае, если возбудителем ангины является вирусная или грибковая инфекция. Амоксициллин не оказывает на них никакого воздействия.

По отзывам пациентов, Амоксициллин хорошо помогает при ангине. Симптомы заболевания исчезают в течение 2–3 дней приема. При этом побочные эффекты от его применения практически не развиваются. Лечение Амоксициллином считают даже более эффективным, чем Азитромицином.

Когда нужно начинать прием Амоксициллина

Для того чтобы лечение было правильным и эффективным, при выявлении симптомов ангины врач назначает общий анализ крови, так как при бактериальной инфекции увеличивается количество лейкоцитов, нейтрофилов и повышается СОЭ. Также берут мазок с зева, для того чтобы определить чувствительность бактерий к антибиотику. По результатам этих анализов подбирают лекарственное средство.

Показанием для приема препарата является высокая температура тела, которая сохраняется дольше трех дней Показанием для приема препарата является высокая температура тела, которая сохраняется дольше трех дней

Также Амоксициллин при ангине назначают в следующих случаях:

  • высокая температура тела, которая сохраняется более 3 дней;
  • наличие на миндалинах выраженного гнойного налета;
  • увеличение лимфатических узлов, они становятся болезненными при пальпации;
  • появление помимо симптомов ангины болей в ухе или заложенности носа;
  • возникновение на любой день течения тонзиллита следующих симптомов: боли в груди, головные боли, болевые ощущения в одной половине лица.

Как пить Амоксициллин при ангине

Для лечения ангины у детей используют Амоксициллин в виде суспензии. Курс лечения и дозировку препарата устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и возраста.

Детям Амоксициллин назначается в виде суспензии Детям Амоксициллин назначается в виде суспензии

Чтобы приготовить суспензию, во флакон с порошком добавляют до отметки кипяченную охлажденную воду и тщательно взбалтывают. Рекомендованный режим дозирования Амоксициллина при ангине у детей:

  • новорожденные до 3 месяцев: 30 мг/кг массы тела в сутки, разделяя на два приема;
  • с 3 месяцев до 2 лет (с массой тела до 10 кг): 20 мг/кг массы тела в сутки. Препарат дают ребенку трижды в сутки;
  • с 2 до 5 лет (с массой тела от 10 до 20 кг): по 125–250 мг 3 раза в сутки;
  • с 5 до 10 лет (с весом от 20 до 40 кг): по 250–500 мг трижды в сутки.

Амоксициллин при ангине у взрослых назначают в виде таблеток. Прием пищи не оказывает влияния на всасывание препарата, поэтому особых указаний на этот счет нет. Таблетку проглатывают и запивают водой.

Дозировка Амоксициллина при ангине для детей с массой тела более 40 кг и взрослых – по 250–500 мг с трехкратной частотой применения. При тяжелых формах заболевания разовую дозу увеличивают до 500–1000 мг, кратность приема – 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 6000 мг (12 таблеток по 500 мг).

Сколько должен длиться прием препарата? Согласно инструкции, продолжительность лечения Амоксициллином зависит от возбудителя заболевания. В большинстве случаев при инфекциях легкой и средней тяжести рекомендуется проводить терапию в течение 5–7 дней, но для лечения стрептококковой ангины нужно принимать препарат не менее 10 дней.

Для лечения ангины у детей используют Амоксициллин в виде суспензии. Курс лечения и дозировку препарата устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и возраста.

Прием Амоксициллина следует продолжать еще на протяжении 48 часов после исчезновения симптомов заболевания. Это даст гарантию того, что бактерии, спровоцировавшие тонзиллит, будут полностью уничтожены, заболевание не перейдет в хроническую форму и не станет причиной развития осложнений.

Противопоказания

Амоксициллин нельзя принимать в следующих случаях:

Читайте также:

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

6 правил приема антибиотиков

8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Побочные эффекты

По отзывам пациентов, в большинстве случаев препарат хорошо переносится, но в некоторых случаях на фоне приема Амоксициллина могут возникать побочные эффекты.

Чаще всего у детей и взрослых появляются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, такие как диарея, тошнота, рвота, боль в животе.

Если в течение 2–3 дней после начала применения Амоксициллина ситуация не улучшилась или появились дополнительные симптомы заболевания, необходимо обратиться за повторной консультацией к врачу.

Также при приеме препарата могут возникать побочные реакции со стороны иммунной системы.

Очень редко при длительном применении Амоксициллина возникает гемолитическая анемия или обратимая лейкопения. Со стороны нервной системы может наблюдаться бессонница или нервное возбуждение (обычно у детей).

Преимущества Амоксициллина

К преимуществам Амоксициллина относят:

  • широкий спектр действия; препарат оказывает влияние на большинство возбудителей ангины и позволяет избавиться от них за достаточно короткий срок;
  • быстрое начало действия;
  • хорошая переносимость.

По сравнению с другими антибиотиками, стоимость Амоксициллина оценивается как доступная.

Почему нельзя принимать Амоксициллин для профилактики ангины

Многие пациенты требуют назначить им антибиотик для профилактики ангины. Несмотря на все преимущества Амоксициллина, его нельзя применять без четких показаний в профилактических целях. Бесконтрольный прием антибактериальных средств может привести к негативным последствиям.

Если не соблюдать дозу и кратность приема, а также самостоятельно сократить курс лечения, то бактерии не уничтожатся полностью, а некоторые из них приспособятся к условиям и будут вырабатывать ферменты, которые не позволят препарату действовать полноценно, т. е. в дальнейшем лечение таким антибиотиком не увенчается успехом.

При вирусной или грибковой инфекции, протекающей без осложнений, принимать антибиотики не следует При вирусной или грибковой инфекции, протекающей без осложнений, принимать антибиотики не следует

Антибиотики неэффективны в том случае, если возбудителем ангины является вирусная или грибковая инфекция. Амоксициллин не оказывает на них никакого воздействия. Если же начать его принимать до развития осложнений, то бактерии, которые их вызывают, уже не будут чувствительны к этому антибиотику.

Необходимо помнить о том, что Амоксициллин борется с возбудителем ангины, но при этом он не устраняет ее симптомы. Не стоит ждать, что после приема таблетки сразу исчезнет боль в горле и снизится температура тела. Для того чтобы устранить эти симптомы, необходимо проводить комплексное лечение.

Аналоги Амоксициллина

Существуют другие препараты, действующим веществом которых является амоксициллин:

Антибактериальные средства, в т. ч. Амоксициллин, должен назначать врач после очной консультации Антибактериальные средства, в т. ч. Амоксициллин, должен назначать врач после очной консультации

Нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики, это должен сделать отоларинголог или терапевт после очной консультации. Если в течение 2–3 дней после начала применения Амоксициллина ситуация не улучшилась или появились дополнительные симптомы заболевания, необходимо обратиться за повторной консультацией к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6842105263158 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.