Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кокки в мазке

Кокки - бактерии шаровидной формыПомимо различных микроорганизмов внутри человека проживают также и бактерии шаровидной формы – кокки. Полезны ли они для нас? Иногда – да, так как во многих случаях они выполняют различные полезные функции. Однако следует помнить также о существовании условно-патогенной и патогенной кокковой флоры. То есть все в нашем организме должно находиться в определенном количестве и не превышать норму. Если же в организме происходит активное размножение кокков, это иногда чревато довольно неприятными последствиями.

Нормальная микрофлора в мазке

Преимущественно нормальная микрофлора женского влагалища состоит из ацидофильных лактобактерий или, как их еще называют, палочек Дадерлейна, а также из небольшого количества пептострептококков (около 5%) и бифидумбактерий (около 10%). При этом главной функцией нормальной микрофлоры влагалища является создание особой кислой среды, в которой не могут расти и развиваться патогенные бактерии.

Полезная микрофлора влагалища очень важна для работы всех органов и систем организма женщины. Микроорганизмы выполняют следующие функции:

  • регулируют уровень кислотности;
  • уничтожают болезнетворные бактерии и микробы;
  • улучшают обменные процессы.

О чем говорит наличие кокков в мазке?

Наличие в большом количестве кокков в мазке свидетельствует о процессе ощелачивания содержимого влагалища. Реакция среды на наличие кокков может быть одной из трех:

  • нейтральная (рН до 5,0);
  • слабокислая (рН до 7,0);
  • щелочная (рН на отметке 7,5).

Сначала в результате небольшого сдвига рН в щелочную сторону к ацидофильным лактобактериям присоединяются грамположительные диплококки. При этом количество самих палочек Дадерлейна снижается. Для слабокислой и нейтральной среды влагалища характерно резкое уменьшение ацидофильных лактобактерий и размножение разнообразной микрофлоры. В щелочной среде все ацидофильные лактобактерии погибают, зато появляется множество кокков. Наличие кокков в мазке свидетельствует о том, что у женщины начался дисбактериоз влагалища. Также наличие кокков в мазке может свидетельствовать о воспалительном процессе (кольпит и др.).

Кокки могут иметь такие неприятные последствия, как эндометрит и эрозия шейки матки, что в свою очередь может спровоцировать бесплодие. Если обнаружились кокки при беременности, они могут вызывать воспалительные процессы, которые распространяются на полость матки, прямую кишку и мочеиспускательный канал, что негативно может сказаться на развитии плода.

Кокки в мазке – причины

Причина нарушения микрофлоры влагалища может быть различная. Самыми распространенными причинами появления кокков являются:

  • длительный прием женщиной антибиотиков, особенно без назначения врача;
  • неправильная или недостаточная гигиена тела;
  • раннее начало половой жизни;
  • частая смена сексуальных партнеров;
  • незащищенный половой акт с зараженным партнером;
  • использование грязных рук или недезинфицированных предметов для мастурбации;
  • частое ношение синтетического или слишком тесного белья;
  • частые спринцевания.
Читайте также:

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

6 правил приема антибиотиков

12 мифов о молочнице

Кокки – симптомы

Лабораторное исследование мазка на наличие кокковК первому симптому появления кокков следует отнести довольно неприятный запах, который при определенных обстоятельствах может стать очень сильным. Сравнить его можно с запахом селедки. Также появляются такие симптомы, как сильные выделения, повышение их вязкости и густоты, зуд и жжение во влагалище, чувство дискомфорта. Слизь при этом может быть желтоватого или белого цвета.

Лечение кокков

При возникновении первых симптомов женщине необходимо обратиться к гинекологу и сдать мазок на флору. Мазок берется непосредственно на гинекологическом кресле при помощи специального стерильного шпателя. Перед взятием мазка женщина не спринцуется, так как это отразится на точности показателей. Слизь для мазка берется из уретры, канала шейки матки и свода влагалища. Материал наносится на стекло и впоследствии подвергается подсушиванию и окрашиванию, после чего его детально изучают.

В мазке здоровой женщины могут быть обнаружены только единичные кокки, расположенные внеклеточно. Если изменение микрофлоры влагалища вызвано половой инфекцией, то в мазке, как правило, обнаруживаются и возбудители. При гонорее, например, нормальная микрофлора влагалища полностью подавлена, и в мазке преобладают гонорейные кокки, имеющие бобовидную форму.

При трихомониазе в мазке выявляют трихомонаду. Если же нарушения микрофлоры вызваны не половыми инфекциями, а произошли вследствие других факторов, в мазке наблюдается увеличенное число лейкоцитов, грибки (кандиды) и множественные кокки.

Как правило, назначается противобактериальная терапия. При наличии кокков при беременности врач назначает препараты, которые не будут потенциально опасны для будущего ребенка.

Следует знать, что кокками женщина может заразить и своего полового партнера, поэтому лечение кокков они должны проходить вместе.

Если мазок на кокки выходит за нормальные рамки, то женщине для адекватного лечения кокков могут назначить дополнительное исследование. Для обнаружения возможной инфекционной патологии (микоплазмоз, хламидиоз, циталомегавирус и др.) женщине назначают современные методы диагностики: ПИФ, ПЦР и др.

Профилактика кокков

Чтобы кокковая флора больше не проявлялась, женщине необходимо соблюдать следующие правила:

  • соблюдать личную гигиену тела, регулярно мыться и менять нижнее белье;
  • отказаться от вредных привычек;
  • меньше нервничать и избегать стрессовых ситуаций;
  • предохраняться во время полового акта;
  • не вести беспорядочную половую жизнь;
  • правильно питаться.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5074626865672 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (67 голосов)
 
Комментарии к материалу (274):
маша  /   12 июль 2019, 18:35
в мазке лейкоциты в норме, микрофлора скудная кокковая, что это значит
Ответить
Надежда врач  /   14 июль 2019, 00:43
Цитирую маша:
в мазке лейкоциты в норме, микрофлора скудная кокковая, что это значит

Это значит, что беспокоиться не о чем.
Ответить
111  /   29 июль 2019, 15:47
Во флоре повышенные лейкоциты, палочковые и кокки, половой жизнью не жила и не живу, 27 лет. В чем может быть проблема ?
Ответить
Надежда врач  /   04 авг 2019, 00:31
Цитирую 111:
Во флоре повышенные лейкоциты, палочковые и кокки, половой жизнью не жила и не живу, 27 лет. В чем может быть проблема?

Проблемы может и не быть, все зависит от того, насколько повышенные. Если незначительно, то можно не волноваться, если значительно, то дело в воспалении, а оно не обязательно связано с половой жизнью.
Ответить
Катя  /   29 авг 2019, 22:35
Добрый вечер! подскажите пожалуйста в мазке обнаружены кокки грамм умеренно, и коккобацилярная флора в большом кол-во, что это значит?спасибо
Ответить
Надежда врач  /   02 сен 2019, 10:50
Цитирую Катя:
Добрый вечер! подскажите пожалуйста в мазке обнаружены кокки грамм умеренно, и коккобацилярная флора в большом кол-во, что это значит?спасибо

Добрый день. Это зависит от имеющихся симптомов и результатов других исследований. Если все в норме и никакого конкретного диагноза не выставлено вашим лечащим врачом, то скорее всего, это ничего не означает.
Ответить
Анна  /   12 сен 2019, 08:40
В мазке эпителий в большом количестве , лейкоциты 25-30, микрофлора кокки.
Что это значит ?
Ответить
Надежда врач  /   13 сен 2019, 12:08
Цитирую Анна:
В мазке эпителий в большом количестве , лейкоциты 25-30, микрофлора кокки.
Что это значит ?

Это признаки воспаления.
Ответить
Евгения  /   11 окт 2019, 16:26
Добрый день!Подскажите пожалуйста,В мазке на флору обнаружен фагоцитоз кокков,что это означает?
Ответить
Ника  /   12 окт 2019, 20:22
Сплошь кокки что это такое ?
Ответить
Дарья  /   13 окт 2019, 15:18
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по результатам лейкоциты влагалища 7-9, лейкоциты шейте матки 10-15, кокки скудные. Микрофлора шейки матки палочки в умеренном количестве, что это значит?
Ответить
Какиш  /   30 дек 2019, 12:22
Цитирую Дарья:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по результатам лейкоциты влагалища 7-9, лейкоциты шейте матки 10-15, кокки скудные. Микрофлора шейки матки палочки в умеренном количестве, что это значит?

Норма
Ответить
Юлия  /   17 янв 2020, 13:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в мочеиспускательном канале лейкоциты 30-35, эпителий 6-7,микрофлора смешанная+++. Шейки матки: лейкоциты 25-30. Кокки+. Эпителий 2-3. Во влагалище:лейкоциты 1-2, эпителий 2-3, кокки++. Что это значит?
Ответить
Салтанат  /   20 янв 2020, 19:31
Здравствуйте. Микрофлора кокковая это что значит
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.