Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аскофен-П

Латинское название: Ascophenum-P

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Производитель: «Фармстандарт» ОАО, Россия

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 28 руб.

Таблетки Аскофен-П

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Передозировка

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

Особые указания

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Применение при беременности и лактации

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Аскофен-П: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Аскофен-п таб. n10

28 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Аскофен-п 10 табл

30 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Аскофен-П таблетки 10 шт.

40 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Аскофен-п 20 табл

57 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Аскофен-П таблетки 20 шт.

58 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

3 главных причины, почему появляется отек слизистой носа у беременных 3 главных причины, почему появляется отек слизистой носа у беременных

Неприятное ощущение отечности существенно омрачает прекрасный период ожидания малыша? Давайте разберемся, почему слизистая носа отекает, и как можно облегчить с...

Читайте также