Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мигренол

Латинское название: Migrenol

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol), кофеин (caffeine)

Производитель: Магно-Хамфрис Лабс. Инк (Magno-Humphries Labs. Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 02.09.2019

Цены в аптеках: от 220 руб.

Таблетки, покрытые оболочкой, Мигренол

Мигренол – комбинированный анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые оболочкой (по 8 или 15 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера и инструкция по применению Мигренола).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Кофеин – 65 мг.

Вспомогательные вещества: карнаубский воск, кремния диоксид, кальция гидрофосфат дигидрат, кармеллоза натрия, крахмал, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота, Опадри клир YS-1-7006 (гипромеллоза + макрогол).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Мигренол – комбинированный лекарственный препарат, эффективность которого обусловлена фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол: оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное влияние, механизм которого базируется на угнетении синтеза простагландинов и преимущественном воздействии в гипоталамусе на центр терморегуляции. Поскольку вещество не действует на синтез простагландинов в периферических тканях, у него отсутствует отрицательное влияние на водно-солевой баланс (задержку натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Кофеин: является стимулятором психомоторных центров головного мозга, обладает аналептическим действием, потенцирует эффект анальгетиков, купирует усталость и сонливость, способствует росту физической и умственной работоспособности.

Фармакокинетика

Парацетамол из ЖКТ абсорбируется практически полностью и быстро, в жидких средах организма распределяется относительно равномерно. С белками плазмы связывается минимально (15%) при условии приема в терапевтических концентрациях. TCmax (время достижения максимальной концентрации) составляет 20–30 минут. В грудное молоко (менее 1% от принятой матерью дозы) и через гематоэнцефалический барьер проникает. Достичь терапевтически значимой концентрации парацетамола в плазме можно при назначении вещества в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизму парацетамол подвергается в печени: 80% – элиминируется в виде глюкуронидных и сульфатных неактивных метаболитов, 17% – подвергается гидроксилированию, образуя при этом активные метаболиты, конкурирующие с глутатионом и образующие неактивные метаболиты (в случае недостатка глутатиона данные метаболиты могут вызывать блокировку ферментных систем гепатоцитов и приводить к их некрозу). Почками в неизмененном виде выводится 3% вещества. Период полувыведения (T1/2) при условии приема в терапевтических дозах составляет от 2 до 3 ч. У пациентов пожилого возраста клиренс препарата снижается, а период полувыведения  увеличивается.

Кофеин абсорбируется из ЖКТ быстро, после чего распределяется по всему организму. Он почти полностью биотрансформируется в печени, преимущественно окислением и деметилированием, до метаболитов, которые выводятся через почки с мочой. От 65% до 80% препарата выводится преимущественно в виде 1-метиловой кислоты, 1-метилксантина и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теобромин и теофиллин. T1/2 – 3,5 часа, TCmax – 1 час.

Показания к применению

Мигренол предназначен для купирования болевого синдрома различной локализации:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Мышечная боль;
  • Суставная и костная боль;
  • Невралгия;
  • Зубная боль (в том числе после стоматологических процедур);
  • Болезненные менструации.

Также препарат применяется при лихорадке, простудных заболеваниях и гриппе в качестве жаропонижающего средства.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Выраженная артериальная гипертензия;
  • Эпилепсия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Период беременности и лактации;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Относительные:

  • Синдром Жильбера и другие гипербилирубинемии;
  • Нарушения сна;
  • Глаукома.

Мигренол, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Мигренол следует принимать внутрь.

Если врач не предписал иную схему лечения, обычно принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки (минимум с 4-часовыми интервалами).

Максимально допустимые дозы: разовая – 2 таблетки, суточная – 8 таблеток.

Без наблюдения врача принимать Мигренол следует не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Если после окончания курса лечения симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу для тщательного обследования.

Побочные действия

  • Желудочно-кишечный тракт: тошнота, боль в эпигастральной области, рвота, нарушения работы печени;
  • Система кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Нервная система: головокружение, бессонница;
  • Дерматологические и аллергические реакции: крапивница, зуд, кожные высыпания (в том числе аллергического характера), ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема.

При длительном применении Мигренола в больших дозах возможны гемолитическая и апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность, метгемоглобинемия, гепатотоксическое действие.

Передозировка

Симптомами передозировки Мигренола являются тошнота/рвота, желудочные боли, бледность, анорексия. Вследствие интоксикации препаратом может возникнуть гепатонекроз, выраженность которого напрямую зависит от принятой дозы. Развернутую клиническую картину повреждения печени можно наблюдать спустя 1–6 дней.

При приеме заведомо высоких доз препарата рекомендуется провести промывание желудка и принять адсорбенты (например, активированный уголь). В случае подозрения на передозировку требуется немедленно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Особые указания

Во время лечения препаратом не следует злоупотреблять кофеинсодержащими продуктами (в том числе чаем и кофе), поскольку возможна передозировка кофеина.

При длительном приеме Мигренола (более 7 дней) необходимо контролировать периферическую кровь, функциональное состояние почек и печени.

Препарат влияет на результат допинг-контроля, что следует учитывать спортсменам.

Мигренол может затруднять диагностику при острой боли в животе.

У пациентов с бронхиальной астмой и поллинозом возрастает риск развития аллергических реакций.

В период терапии следует воздержаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать одновременно другие препараты, оказывающие влияние на центральную нервную систему.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие Мигренол, должны воздерживаться от управления транспортными средствами и сложными механизмами, а также выполнения других потенциально опасных видов работ, требующих усиленной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Не следует принимать Мигренол при беременности и во время грудного вскармливания (лактации).

Регулярный прием кофеина повышает риск самопроизвольного аборта и/или рождения ребенка с низкой массой тела.

Кофеин, проникая в грудное молоко, может оказывать стимулирующее действие на нервную систему ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Мигренол противопоказано применять для лечения детей, не достигших 12-летнего возраста.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью Мигренол противопоказан.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью Мигренол противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • Ингибиторы моноаминоксидазы: усиливается их действие;
  • Колестирамин: снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Урикозурические средства: снижается их эффективность;
  • Эрготамин: усиливается абсорбция;
  • Хлорамфеникол: значительно замедляется его выведение (в 5 раз);
  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и другие кумарины): потенцируется их действие, увеличивается риск кровотечений;
  • Этанол: усиливается гепато- и панкреотоксичность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин): снижается токсическое действие Мигренола на печень;
  • Индукторы микросомального окисления печени (трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, этанол): проявляется тяжелая токсичность даже при незначительной передозировке;
  • Метоклопрамид, домперидон: усиливается всасывание парацетамола.

Аналоги

Аналогами Мигренола являются: Стримол Плюс, Парален Экстра, Мигрениум, Солпадеин Фаст, Панадол Экстра, Эндрюс Ансвер.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 20 ºС.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Мигреноле

Большинство пациентов, страдающих от мигрени, в отзывах о Мигреноле возмущаются его названием, которое не соответствует терапевтическому действию активных компонентов, входящих в состав данного лекарственного средства. Мигрень – это очень серьезное заболевание, требующее специального лечения. Кроме того, что Мигренол в силу состава не годится для ее терапии, присутствующий в препарате кофеин способствует повышению артериального давления, чем способен усугубить симптоматику мигрени. В связи с этим препарат не рекомендуют применять для лечения мигренозных болей.

Лекарственное средство хорошо помогает при обычной головной боли от усталости, снимает мышечные боли после сильных нагрузок, может купировать болевой синдром при менструации и другие болевые ощущения слабой и средней интенсивности.

Пациенты относят Мигренол к средней ценовой категории и называют другие средства с идентичным составом, цена на которые в несколько раз ниже.

Цена на Мигренол в аптеках

Ориентировочная цена Мигренола (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 8 шт. в упаковке) – 136–156 руб.

Мигренол: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Мигренол таблетки покрытые оболочкой 8 шт.

220 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7105263157895 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Что делать после удаления зуба? Что делать после удаления зуба?

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и...

Читайте также