Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Цитрамарин

Латинское название: Citramarin

Код ATX: N02BA51

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid) + кофеин (Caffeine) + парацетамол (Paracetamol)

Производитель: ОАО «Марбиофарм» (Россия)

Актуализация описания и фото: 13.04.2020

Цены в аптеках: от 169 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Цитрамарин

Цитрамарин – комбинированное анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (апельсинового, лимонного): гранулированный порошок бледно-желтого цвета с желтыми и белыми вкраплениями, возможно наличие легко рассыпающихся комков; после растворения в горячей воде образуется опалесцирующий раствор с желтым оттенком, имеющий запах апельсина или лимона (по 13 г в термосвариваемом пакете из упаковочного комбинированного материала; в картонной пачке 10 пакетов и инструкция по применению Цитрамарина).

Состав на 1 пакет:

  • активные вещества: кофеин – 0,045 г; парацетамол – 0,27 г; ацетилсалициловая кислота (АСК) – 0,36 г;
  • дополнительные компоненты: аспартам – 0,0125 г; повидон низкомолекулярный – 0,0105 г; ароматизатор лимонный или апельсиновый (пищевой ароматизатор «лимонный дюраром» или «апельсиновый дюраром») – 0,02 г; натрия гидрокарбонат (натрий двууглекислый) – 0,28 г; лимонной кислоты моногидрат (кислота лимонная моногидрат пищевая) – 0,35 г; сахароза (сахар) – 11,644 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цитрамарин – комбинированный лекарственный препарат, фармакологическая эффективность которого обусловлена свойствами его активных веществ:

  • АСК: оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, снижает боль, преимущественно связанную с воспалением, а также содействует в умеренной степени подавлению агрегации тромбоцитов и тромбообразованию, в очаге воспаления усиливает микроциркуляцию;
  • парацетамол: демонстрирует анальгезирующий, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект, что вызвано воздействием вещества на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции и незначительным угнетением продукции простагландинов (Pg), производимым в периферических тканях;
  • кофеин: обеспечивает повышение рефлекторной возбудимости спинного мозга, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, способствует расширению кровеносных сосудов сердца, головного мозга, скелетных мышц, почек; уменьшает агрегацию тромбоцитов, ослабляет чувство усталости и сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность; активное вещество, содержащееся в низкой дозе в Цитрамарине, практически не обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему (ЦНС), но принимает участие в нормализации тонуса сосудов мозга и вызывает ускорение кровотока.

Фармакокинетика

Основные фармакокинетические характеристики АСК:

  • абсорбция: при пероральном приеме вещество абсорбируется практически полностью и быстро. Максимальная концентрация (Cmax) отмечается через 2 ч после приема. В стенке кишечника АСК подвергается пресистемной элиминации, а в печени – системной (деацетилируется). Присутствие в желудке пищи в значительной степени изменяет всасывание;
  • распределение: циркулирует в организме (связываясь с альбумином на 75–90%) в виде аниона салициловой кислоты – салицилата, легко проникающего в большинство тканей и жидкостей организма, в т. ч. перитонеальную, спинномозговую и синовиальную. В низких концентрациях обнаруживается в ткани мозга, в следовых количествах – в поте, желчи, каловых массах. Сквозь плацентарный барьер проникает быстро, с грудным молоком выделяется в небольших количествах;
  • метаболизм: АСК метаболизируется главным образом в печени до салициловой кислоты, при дальнейшей конъюгации с глицином либо глюкуронидом образуются 4 метаболита, концентрация которых в плазме крови вариабельна;
  • экскреция: выводится вещество большей частью посредством активной секреции в канальцах почек в форме салицилата (до 60%) и его метаболитов. На элиминацию неизмененного салицилата влияет pH мочи – на фоне подщелачивания мочи увеличивается ионизирование салицилатов, снижается их реабсорбция и в значительной степени повышается выведение. Период полувыведения (Т1/2) АСК – не более 15–20 мин. Скорость выведения салицилата зависит от дозы: при использовании небольших доз Т1/2 составляет 2–3 ч, при возрастании дозы может повышаться до 15–30 ч. Выведение салицилата у новорожденных протекает намного медленнее, чем у взрослых.

Основные фармакокинетические характеристики парацетамола:      

  • абсорбция: хорошо всасывается, его Cmax составляет 5–20 мкг/мл, время необходимое для ее достижения – 0,5–2 ч;
  • распределение: с белками плазы препарат связывается на 15%, преодолевает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). В материнское молоко попадает менее 1% принятой дозы. В плазме крови терапевтическая эффективная концентрация активного компонента достигается при его введении в дозе 10–15 мг/кг;
  • метаболизм: биотрансформация протекает в печени (90–95%); примерно 80% вещества участвует в реакциях конъюгации с формированием неактивных сульфатов и глюкуронидов. Около 17% средства подвергается гидроксилированию с формированием 8 активных метаболитов, конъюгирующих с глутатионом, в результате чего образуются неактивные метаболиты. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут ингибировать ферментные системы гепатоцитов и приводить к их некрозу. Метаболизм препарата также обеспечивают изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в незначительной степени – CYP3A4;
  • экскреция: выводится почками в форме метаболитов, главным образом конъюгатов, и в неизменном виде (менее 5%). Т1/2 – 1–4 ч.

Основные фармакокинетические характеристики кофеина:

  • абсорбция: при пероральном приеме отмечается хорошее всасывание кофеина на всем протяжении кишечника, которое осуществляется преимущественно в результате липофильности, а не водорастворимости. Cmax активного вещества – 1,6–1,8 мг/л, период достижения Cmax после перорального приема – 50–75 мин;
  • распределение: кофеин легко проникает через плаценту и ГЭБ, интенсивно распределяется во всех органах и тканях организма. У взрослых объем распределения составляет 0,4–0,6 л/кг, у новорожденных – 0,78–0,92 л/кг. Связь препарата с альбуминами (белками крови) варьирует от 25 до 36%;
  • метаболизм: в печени биотрансформируется свыше 90% вещества, у детей первых лет жизни – не более 10–15%. В среднем у взрослых 80% дозы метаболизируется в параксантин, 10% – в теобромин и 4% – в теофиллин. Данные соединения затем демитилируются в монометилксантины, а в дальнейшем – в метилированные мочевые кислоты;
  • экскреция: у взрослых Т1/2 – 3,9–5,3 ч, в отдельных случаях – до 10 ч. Кофеин и его метаболиты выводятся преимущественно почками, у взрослых в неизменном виде элиминируется 1–2%.

Показания к применению

  • болевой синдром различного генеза слабой и умеренной выраженности: зубная боль, головная боль, мигрень, артралгия, миалгия, невралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром, сопровождающий острые респираторные заболевания (ОРЗ), грипп.

Противопоказания

Абсолютные:

  • эрозивно-язвенные патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в период обострения, желудочно-кишечные кровотечения или перфорация; указания в анамнезе на пептическую язву;
  • полное/частичное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипозного риносинусита и непереносимости АСК либо других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), включая данные в анамнезе;
  • артериальная гипертензия III степени;
  • хроническая сердечная недостаточность (ХСН) III–IV функционального класса по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA);
  • нарушения свертываемости крови, включая гемофилию;
  • гипопротромбинемия, геморрагический диатез;
  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина K;
  • нарушение сна, чрезмерная нервная возбудимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдргидрогеназы;
  • хирургические вмешательства, вызывающие обильное кровотечение (включая экстракцию зуба), т. к. АСК замедляет свертывание крови;
  • глаукома;
  • возраст до 15 лет – при устранении болевого синдрома, до 18 лет – при лихорадочном синдроме;
  • беременность и период кормления грудью;
  • сочетанное использование метотрексата в дозе выше 15 мг/нед;
  • гиперчувствительность к любому составляющему препарата.

Относительные (рекомендуется применять порошок Цитрамарин с особой осторожностью):

  • легкая и умеренная степени почечной и/или печеночной недостаточности;
  • эпилепсия и предрасположенность к судорожным припадкам;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • ХСН I–II функционального класса по NYHA;
  • поражения периферических артерий;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • курение, алкоголизм;
  • подагра;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • пожилой возраст;
  • комбинированное применение с метотрексатом в дозе до 15 мг/нед;
  • сопутствующее лечение антикоагулянтами;
  • одновременное использование с НПВП, глюкокортикостероидами (ГКС), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), антиагрегантами.

Цитрамарин, инструкция по применению: способ и дозировка

Порошок Цитрамарин принимают перорально после еды, растворив содержимое 1 пакета в 100 мл горячей воды. Следует использовать свежеприготовленный раствор.

Рекомендуемый режим дозирования:

  • головная боль: по 1–2 пакета, при сильной головной боли через 4–6 ч можно принять Цитрамарин в той же дозе; максимальный курс – 4 дня;
  • мигрень: по 2 пакета при возникновении симптомов, в случае необходимости можно осуществить повторный прием через 4–6 ч, максимальный курс – 4 дня;
  • болевой синдром: по 1–2 пакета; средняя суточная доза – 3–4 пакета;
  • лихорадочный синдром: по 1 пакету 3–4 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч. максимальная суточная доза – не более 6 пакетов.

Не следует использовать Цитрамарин свыше 5 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Побочные действия

Возможные нежелательные лекарственные реакции вследствие применения Цитрамарина в терапевтических дозах:

  • обмен веществ и нарушения питания: редко – ухудшение аппетита;
  • паразитарные и инфекционные заболевания: редко – фарингит;
  • нервная система: часто – головокружение; нечасто – тремор, головная боль, парестезии; редко – боль в области околоносовых синусов, расстройство внимания, расстройство вкуса, нарушение координации движения, амнезия, гиперестезия;
  • психические расстройства: часто – нервозность; нечасто – бессонница; редко – ощущение внутреннего напряжения, эйфорическое настроение, тревога;
  • сердечно-сосудистая система (ССС): нечасто – аритмия; редко – гиперемия, расстройства периферического кровообращения;
  • орган слуха: нечасто – шум в ушах;
  • орган зрения: редко – нарушение зрения;
  • пищеварительная система: часто – дискомфорт в животе, тошнота; нечасто – сухость во рту, рвота, диарея; редко – повышенное слюноотделение, отрыжка, дисфагия, метеоризм, парестезии в области рта;
  • дыхательная система, органы грудной клетки и средостения: редко – носовые кровотечения, ринорея, гиповентиляция;
  • опорно-двигательный аппарат: редко – мышечные спазмы, мышечно-скелетная скованность, боль в спине/шее;
  • общие расстройства: нечасто – повышенная возбудимость, чрезмерное утомление; редко – астения, ощущение тяжести в груди;
  • кожа и подкожные ткани: редко – зуд, крапивница, гипергидроз;
  • прочие: нечасто – возрастание частоты сердечных сокращений.

Нарушения Цитрамарина, зафиксированные в ходе пострегистрационного наблюдения:

  • ССС: ощущение сердцебиения; снижение артериального давления (АД);
  • иммунная система: гиперчувствительность;
  • кожа и подкожные ткани: сыпь, эритема, мультиформная эритема, ангионевротический отек;
  • нервная система: сонливость, мигрень;
  • психические расстройства: беспокойство;
  • пищеварительная система: боль в животе, диспепсия, боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение (включая кровотечения из верхних отделов ЖКТ, из желудка и прямой кишки), язвы желудка, язвы 12-перстной кишки; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, в т. ч. язва желудка, толстой кишки, 12-перстной кишки и пептическая язва; печеночная недостаточность;
  • дыхательная система, органы грудной клетки и средостения: одышка, бронхоспазм;
  • общие нарушения: ощущение дискомфорта, недомогание.

Многие из вышеуказанных нежелательных явлений носили явственный дозозависимый характер и могли значительно варьировать.

Усугубление угрозы кровотечений после использования АСК сохраняется на протяжении 4–8 дней. Крайне редко возможно развитие сильного, угрожающего жизни кровотечения (например, кровоизлияния в мозг), преимущественно у лиц с нелеченой артериальной гипертензией и/или при сочетанном использовании антикоагулянтов.

Передозировка

АСК

В случае легкой интоксикации АСК (при уровне в плазме 50–300 мкг/мл) возможно появление таких симптомов как повышенное потоотделение, шум в ушах, головокружение, головная боль, глухота, тошнота, рвота, спутанность сознания. Рекомендовано уменьшение дозы или отмена препарата.

При содержании АСК выше 300 мкг/мл развивается тяжелая интоксикация, проявлениями которой являются лихорадка, беспокойство, гипервентиляция, кетоацидоз, метаболический ацидоз, респираторный алкалоз. Подавление ЦНС может вызвать кому, также возможно возникновение сердечно-сосудистого коллапса и дыхательной недостаточности. Угроза развития хронической интоксикации возрастает у детей и пожилых людей при использовании АСК на протяжении нескольких дней в суточной дозе более 100 мг/кг.

При подозрении на прием салицилатов в дозе свыше 120 мг/кг в течение последнего часа, для терапии назначают многократный прием активированного угля. Если плазменный уровень вещества превышает 500 мкг/мл, вводят внутривенно (в/в) натрия гидрокарбонат. При плазменной концентрации более 700 мкг/мл или на фоне тяжелого метаболического ацидоза назначают гемодиализ или гемоперфузию.

Парацетамол

В случае передозировки парацетамола, особенно у детей, пожилых пациентов, больных с поражениями печени, при нарушении питания, а также использовании индукторов микросомальных ферментов печени, возможно развитие интоксикации, проявляющейся молниеносным гепатитом, цитолитическим/холестатическим гепатитом, печеночной недостаточностью, иногда с летальным исходом. К симптомам передозировки относятся бледность кожи, снижение аппетита, тошнота, рвота, абдоминальная боль и/или ощущение дискомфорта в брюшной полости. После введения препарата признаки острой передозировки развиваются на протяжении 24 ч. При одномоментном использовании взрослыми в дозе от 7500 мг и более, или детьми – свыше 140 мг/кг, возникает цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз и энцефалопатия, с возможной последующей комой и смертельным исходом. Спустя 12–48 ч после введения наблюдается усиление активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), микросомальных ферментов печени, возрастание содержания билирубина и снижение – протромбина. После передозировки симптомы повреждения печени фиксируются через 48 ч и достигают максимума на 4–6 день.

С целью лечения интоксикации требуется срочная госпитализация. Необходимо на более ранних сроках после передозировки определить уровень плазменного содержания парацетамола. В первые восемь часов наиболее эффективно введение донаторов SH-групп, метионина и ацетилцистеина – предшественников синтеза глутатиона. В начале терапии и затем каждые 24 ч следует определять активность микросомальных ферментов печени, как правило, данный показатель достигает нормы в течение 7–14 дней. При крайне тяжелых случаях может быть необходима трансплантация печени.

Кофеин

Наиболее частыми симптомами передозировки кофеина являются гипертермия, шум в ушах, головная боль, повышенная тактильная/болевая чувствительность, ажитация, беспокойство, нервозность, бессонница, делирий, тревога, психическое возбуждение, учащенное мочеиспускание, мышечные подергивания, обезвоживание, гастралгия, тошнота и рвота (в некоторых случаях с кровью), спутанность сознания, судороги. При значительной передозировке возможно развитие гипергликемии, тахикардии и аритмии.

Лечение: уменьшение дозы препарата или его отмена.

Особые указания

Цитрамарин не следует использовать одновременно с другими препаратами, включающими в состав АСК или парацетамол.

До начала терапии предполагаемой мигрени у больных, которым диагноз мигрень ранее не устанавливался, или у которых проявления данного заболевания являются нетипичными, необходимо соблюдать осторожность, в целях исключения возможных других серьезных неврологических расстройств.

Не следует применять Цитрамарин, если в ходе более 20% приступов мигрени развивается рвота, или на фоне более 50% приступов требуется постельный режим.

В случае, когда после приема 2 пакетов анальгезирующего средства не удается купировать мигрень, нужно обратиться к врачу.

Не следует использовать Цитрамарин, если на протяжении последних 3 месяцев отмечалось развитие более 10 приступов головной боли в течение месяца.

С особой осторожностью требуется принимать препарат до или после крупной операции, при наличии факторов риска дегидратации, таких как рвота и диарея, а также у пациентов с сахарным диабетом, неконтролируемой артериальной гипертензией, на фоне метро- или меноррагии.

Перед хирургическим вмешательством следует предупредить врача о лечении препаратом.

Цитрамарин может маскировать симптомы и признаки инфекционного поражения.

Пациенты с нарушением свертывания крови в период терапии нуждаются в тщательном наблюдении.

АСК может привести к искажению результатов лабораторных анализов деятельности щитовидной железы в результате ложноположительного низкого содержания трийодтиронина (Т3) и левотироксина (Т4).

Парацетамол способен оказать влияние на результаты лабораторных исследований относительно уровня концентрации в крови мочевой кислоты (по методу, использующему фосфорновольфрамовую кислоту) и глюкозы (с использованием глюкозооксидазно-пероксидазного метода).

Во время приема Цитрамарина рекомендуется снизить потребление продуктов, включающих в состав кофеин, т. к. его избыточное поступление может спровоцировать появление раздражительности, нервозности, бессонницы, иногда – учащенного сердцебиения.

В 1 пакете порошка содержится 1 хлебная единица (ХЕ).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения Цитрамарином следует соблюдать особую осторожность при вождении транспортных средств и управлении сложными механизмами, ввиду возможного развития нежелательных эффектов в виде сонливости или головокружения.

Применение при беременности и лактации

Терапия Цитрамарином беременным и кормящим женщинам противопоказана.

Применение в детском возрасте

Противопоказано использовать препарат в качестве анальгезирующего средства пациентам младше 15 лет.

В качестве жаропонижающего Цитрамарин не назначают пациентам до 18 лет, т. к. в случае вирусного инфекционного заболевания содержащаяся в препарате АСК может усугублять риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами данного побочного эффекта могут быть продолжительная рвота, гиперпирексия, метаболический ацидоз, функциональные нарушения печени, гепатомегалия, нарушения со стороны психики и нервной системы, острая энцефалопатия, судороги, нарушение дыхания, кома.

При нарушениях функции почек

При тяжелых нарушениях деятельности почек прием Цитрамарина противопоказан.

Пациентам с легкой/умеренной степенью почечной недостаточности следует использовать препарат с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При тяжелых нарушениях деятельности печени прием Цитрамарина противопоказан.

При легкой/умеренной степени печеночной недостаточности анальгетик-антипиретик может использоваться с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

У пожилых пациентов клиренс парацетамола снижается и возрастает Т1/2. Лицам пожилого возраста, особенно с малым весом тела, следует принимать Цитрамарин с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

АСК

Нерекомендуемые комбинации:

  • ГКС, другие НПВП, этанол: усугубляется повреждающее действие на слизистую ЖКТ, возрастает угроза желудочно-кишечных кровотечений;
  • пероральные антикоагулянты (включая производные кумарина), гепарин: потенцируется действие данных средств, требуется мониторинг протромбинового времени и периода кровотечения;
  • тромболитики: возрастает угроза кровотечения, на протяжении первых 24 ч после острого инсульта использование АСК не рекомендуется;
  • СИОЗС: повышается риск кровотечений в целом, и желудочно-кишечных в частности, из-за влияния на свертывание крови и функцию тромбоцитов;
  • ингибиторы агрегации тромбоцитов (парацетамол, тиклопидин, цилостазол, клопидогрел): возрастает вероятность кровотечений; необходим лабораторный и клинический мониторинг времени кровотечения.

Возможные реакции взаимодействия при сочетанном применении АСК и других лекарственных средств:

  • вальпроевая кислота: нарушается связь с белками плазмы, что может вызвать увеличение ее токсичности; необходим контроль плазменного уровня данного вещества;
  • фенитоин: АСК способствует увеличению его плазменной концентрации;
  • спиронолактон, канреноат и другие антагонисты альдостерона: возможно снижение их активности в результате нарушения экскреции натрия, требуется контроль АД;
  • петлевые диуретики (фуросемид): нарушается клубочковая фильтрация в связи с ингибированием продукции Pg в почках, что приводит к снижению активности этих средств; возможно развитие острой почечной недостаточности, усугубляющееся на фоне обезвоживания, следует обеспечить достаточную регидратацию, и проводить контроль АД и функции почек, особенно в начале комбинированной терапии;
  • антагонисты рецепторов ангиотензина II, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы медленных кальциевых каналов (БМКК) и другие антигипертензивные средства: ослабляется их активность, усугубляется риск появления острой почечной недостаточности у обезвоженных или пожилых пациентов; при комбинации с верапамилом нужно контролировать период кровотечения;
  • метотрексат (в дозе ≤ 15 мг/нед): повышается плазменная концентрация и, вследствие этого, токсичность данного вещества; необходимо осуществлять контроль, как минимум в первые дни терапии, общего анализа крови, работы печени и почек;
  • пробенецид, сульфинпиразон (урикозурические средства): снижается активность этих средств за счет подавления тубулярной реабсорбции, вызывающей высокую плазменную концентрацию АСК;
  • производные сульфонилмочевины и инсулина: возрастает их гипогликемический эффект, при использовании салицилатов в высоких дозах может потребоваться снижение дозы этих лекарственных препаратов; необходимо чаще контролировать уровень глюкозы в крови.

Парацетамол

Нерекомендуемые комбинации:

  • пробенецид: снижается клиренс парацетамола, из-за этого требуется уменьшение его дозы;
  • зидовудин: возрастает склонность к возникновению нейтропении, следует контролировать показатели гематологических тестов; комбинированная терапия возможна только по назначению врача;
  • этанол, изониазид, рифампицин, противоэпилептические и снотворные средства (фенобарбитал, карбамазепин) – потенциально гепатотоксичные вещества или индукторы микросомальных ферментов печени: усугубляют токсичность парацетамола, возрастает риск поражения печени даже на фоне применения его нетоксичных доз;
  • хлорамфеникол: возрастает вероятность повышения концентрации этого вещества.

Реакции взаимодействия, которые возможны при комбинации парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • метоклопрамид и другие средства, ускоряющие эвакуацию содержимого желудка: повышается скорость абсорбции парацетамола и, соответственно, его эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: возрастает эффект этих препаратов при многократном использовании парацетамола на протяжении более 7 дней; эпизодический прием препарата не оказывает существенного влияния;
  • пропантелин и другие средства, тормозящие эвакуацию из желудка: уменьшается скорость абсорбции парацетамола, что может замедлить наступление его терапевтического эффекта;
  • колестирамин: уменьшается активность всасывания парацетамола, в случае необходимости максимальной анальгезии колестирамин следует принимать не раньше, чем спустя 1 час после приема парацетамола.

Кофеин

Нерекомендуемые комбинации:

  • литий: увеличивается плазменный уровень этого вещества при отмене кофеина, т. к. последний способствует возрастанию почечного клиренса лития: при завершении приема кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития;
  • бензодиазепины, блокаторы H1-гистаминовых рецепторов, барбитураты и другие снотворные средства: возможно ослабление снотворного действия или противосудорожного эффекта; при необходимости одновременного приема, целесообразно использовать данную комбинацию утром;
  • эфедриноподобные вещества: повышается угроза развития лекарственной зависимости;
  • дисульфирам : возрастает риск усугубления алкогольного абстинентного синдрома, вследствие стимулирующего воздействия кофеина на ЦНС и ССС;
  • клозапин: повышается сывороточная концентрация данного вещества, требуется контроль его содержания в сыворотке;
  • симпатомиметики, левотироксин: усиливается хронотропный эффект в результате взаимного потенцирования.

Другие возможные реакции взаимодействия:

  • антибиотики из группы хинолинов (эноксацин, ципрофлоксацин, пипемидовая кислота), циметидин, флувоксамин, тербинафин, пероральные контрацептивы: в результате подавления цитохрома Р450 печени увеличивается Т1/2 кофеина, поэтому следует избегать его приема на фоне нарушений функции печени и ритма сердца, а также латентной эпилепсии;
  • теофиллин: ослабляется экскреция этого вещества;
  • никотин, фенилпропаноламин, фенитоин: снижается терминальный Т1/2 кофеина.

Аналоги

Аналогами Цитрамарина являются Аскофен-П, Кофицил-плюс, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон, Цитрамон П, Цитрамон П Медисорб, Цитрапар, Цитрамон Ультра, Цитрамон-ЛекТ, Экседрин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C, в месте, защищенном от влаги и света и недоступном для детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цитрамарине

Отзывы о Цитрамарине, оставленные на специализированных сайтах, в большинстве случаев положительные. Пациенты утверждают, что лекарственное средство быстро понижает высокую температуру, снимает симптомы простуды и ОРЗ, эффективно купирует болевой синдром.

Иногда отмечают отсутствие положительного результата при лечении мигрени и головной боли. Цитрамарин также не всегда эффективен для снятия лихорадочного синдрома при длительной простуде.

Цена на Цитрамарин в аптеках

Цена на Цитрамарин в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь апельсинового (13 г в пакетике), может составлять 140–180 руб. за 10 пакетиков.

Цитрамарин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ЦИТРАМАРИН 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Апельсин

169 руб.

ACHAACHA

ЦИТРАМАРИН 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимон

169 руб.

ACHAACHA
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (24 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Постковидный суставной синдром Постковидный суставной синдром

Суставы после коронавируса могут быть повреждены. Дело в том, что новая коронавирусная инфекция ударяет практически по всем органам человека, и суставы не исклю...

Читайте также