Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Флюколдекс-Н

Латинское название: Flucoldex-N

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + парацетамол + хлорфенамин (Caffeine+ Paracetamol+ Chlorphenamine)

Производитель: Наброс Фарма, Пвт. Лтд. (Nabros Pharma, Pvt. Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 19.03.2020

Таблетки Флюколдекс-Н

Флюколдекс-Н – комбинированный препарат, включающий анальгезирующее ненаркотическое, психостимулирующее и антигистаминное лекарственные средства, проявляющий высокую эффективность при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) и простуде.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: почти белые или белые, двояковыпуклые, круглые (в пачке из картона 3 или 50 стрипов, содержащих по 4 таблетки либо 1 блистер, содержащий 12 таблеток, и инструкция по применению Флюколдекса-Н).

Состав на 1 таблетку:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг; кофеин безводный – 30 мг; хлорфенамина малеат (хлорфенирамина малеат) – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: поливинилпирролидон 30 (повидон 30), карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, тальк очищенный, крахмал кукурузный, желатин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Флюколдекс-Н является комбинированным лекарственным средством, фармакологические свойства которого обусловлены входящими в его состав активными компонентами:

  • кофеин: стимулирует центральную нервную систему, что способствует снижению усталости и сонливости, увеличению физической и умственной работоспособности. Посредством сочетания центрального и периферического действия, тонизирует сосуды мозга, расширяет коронарные сосуды (как правило), несколько повышает артериальное давление, зачастую на фоне исходной гипотонии. Увеличивает основной обмен, несколько повышает диурез, стимулирует секрецию желез желудка. Оказывает умеренное миотропное спазмолитическое действие (расширяет желчевыводящие протоки, бронхи). Его фармакологические свойства обусловлены торможением активности фосфодиэстеразы и конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов;
  • парацетамол: обладает жаропонижающим и анальгезирующим свойством, что обусловлено торможением синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Понижает высокую температуру и купирует боль, возникающую при простудных состояниях (мышечную, головную и суставную, боль в горле). Практически не оказывает противовоспалительное действие;
  • хлорфенамин: относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие – уменьшает экссудативные проявления, устраняет гиперемию и отечность слизистых оболочек носоглотки и придаточных пазух носа, зуд носовой полости, глаз и горла. Кроме этого обладает некоторым местноанестезирующим, снотворным, седативным, холиноблокирующим и спазмолитическим свойством. Проявляет эффективность при болезни Меньера и кинетозах (синдромах укачивания).

Фармакокинетика

Все активные вещества, входящие в состав Флюколдекса-Н хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Биологическая доступность парацетамола варьирует в диапазоне от 70 до 90%. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 45 мин. Связывание с белками плазмы крови не превышает 10%, при передозировке оно повышается. Период полувыведения – от 1 до 3 ч, увеличивается у новорожденных, при передозировке и на фоне печеночной/почечной недостаточности. Процессу метаболизма парацетамол подвергается в печени с образованием нескольких метаболитов, которые выводятся на протяжении 24 ч, в основном посредством почек (до 5% дозы выделяется в неизмененном виде). N-ацетил-бензохинонимин, один из метаболитов, при определенных условиях (недостаток глутатиона в печени, передозировка парацетамола) может оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие, вплоть до некроза.

Время достижения максимальной концентрации в плазме крови кофеина – 1 ч; период полувыведения – 3,5 ч. От 65 до 80% дозы выводится через почки, в основном в виде ацетилированных производных урацила, 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина. Небольшое ее количество преобразуется в теобромин и теофиллин.

Время достижения максимальной концентрации в плазме крови хлорфенамина составляет от 1 до 2 ч, период полувыведения – 7 ч. Процессу метаболизма в основном подвергается в печени. Может приводить к индукции микросомальных печеночных ферментов.

Показания к применению

Таблетки Флюколдекс-Н назначают для симптоматической терапии простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ринорея, болевой синдром, лихорадка) и гриппа.

Противопоказания

Абсолютные:

  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • комбинированная терапия другими лекарственными средствами, в состав которых входит кофеин, парацетамол или хлорфенамин;
  • возраст до 12 лет;
  • установленная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Флюколдекс-Н требуется принимать с особой осторожностью и под тщательным врачебным наблюдением):

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Дубина – Джонсона, Жильбера);
  • патологии системы крови;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

Флюколдекс-Н, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Флюколдекс-Н предназначены для перорального применения.

Обычно рекомендуется принимать по 1 таблетке 2–3 раза в день, соблюдая интервал в 4 ч (не менее). Для детей старше 12 лет и взрослых максимальная разовая доза препарата составляет 2 таблетки, суточная – 8 шт.

Длительность приема лекарственного средства не должна превышать 5 суток. Допускается увеличение продолжительности терапии по назначению врача.

Побочные действия

Прием терапевтических доз Флюколдекса-Н обычно переносится хорошо. В некоторых случаях отмечается развитие аллергических реакций (ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд и сыпь), сухость слизистой оболочки (полости носа, рта и горла), тошноты, нарушений сна, головокружения, возбуждения, боли в эпигастральной области, пареза аккомодации, аритмии, мидриаза, тахикардии, задержки мочи, повышения внутриглазного давления.

Продолжительный прием высоких доз лекарственного средства может приводить к появлению панцитопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении, метгемоглобинемии, гемолитической или апластической анемии, гепатотоксического действия, нефротоксичности (папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика).

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, снижение аппетита, боль в желудке, бледность кожных покровов; спустя 1–2 дня отмечаются проявления поражения печени. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз (его выраженность напрямую зависит от степени передозировки), энцефалопатия и коматозное состояние. У взрослых токсическое действие может отмечаться после приема более 10–15 г вещества – увеличивается протромбиновое время (по прошествии 12–48 ч после приема), повышается активность печеночных трансаминаз. Спустя 1–6 суток проявляется развернутая клиническая картина поражения печени. В редких случаях печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярным некрозом).

Основные симптомы передозировки кофеина: сердечные аритмии, мышечные судороги, повышенный диурез, тахикардия, периоды психомоторного возбуждения.

Основные симптомы передозировки хлорфенирамина: тошнота, головокружение, угнетение центральной нервной системы, сухость во рту.

Терапия: при приеме за короткое время более 15 таблеток Флюколдекса-Н в течение первых 4 ч проводят промывание желудка, назначают адсорбенты, вводят препараты, повышающие образование глутатиона (метионин – по прошествии 8–9 ч после передозировки, ацетилцистеин – на протяжении первых 12 ч). Детоксикация может быть проведена путем гемодиализа. Кроме этих мер проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

В период приема Флюколдекса-Н нельзя использовать нестероидные противовоспалительные средства, ненаркотические анальгетики и препараты, которые угнетают центральную нервную систему. Рекомендуется избегать чрезмерного потребления кофе, чая и иных продуктов, в состав которых входят метилксантины.

Во избежание гепатотоксического эффекта парацетамола на фоне терапии лекарственным средством не должен употребляться алкоголь.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии Флюколдексом-Н управлять автотранспортными средствами, а также выполнять другие работы, связанные с повышенным вниманием, запрещается (ввиду возможного седативного действия хлорфенамина).

Применение при беременности и лактации

Флюколдекс-Н при беременности и в период грудного вскармливания назначают с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 12 лет применение Флюколдекса-Н противопоказано.

При нарушениях функции почек

Почечная недостаточность является абсолютным противопоказанием к применению Флюколдекса-Н.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности лекарственное средство не применяют.

Лекарственное взаимодействие

Комбинации, которые рекомендуется принимать в расчет:

  • препараты, угнетающие центральную нервную систему, ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства: могут усиливать нежелательные эффекты Флюколдекса-Н;
  • алкоголь, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается риск появления гепатотоксического эффекта;
  • левомицетин (хлорамфеникол): замедляется его экскреция и возрастает токсичность;
  • домперидон, метоклопрамид: повышают всасывание парацетамола;
  • колестирамин: замедляет всасывание парацетамола.

Длительный прием Флюколдекса-Н в комбинации с антикоагулянтами непрямого действия должен проходить под постоянным медицинским контролем.

Если лекарственное средство используется более 1 недели – важен контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Аналоги

Аналогами Флюколдекса-Н являются АнтиФлу, Грипэнд ХотАктив, Инфлюнет, Каффетин, Колдакт с витамином С, Колдакт ФЛЮ Плюс, Колдрекс ХотРем, Лемсип Черная смородина, Максиколд Рино, Риниколд ХотМикс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Флюколдексе-Н

Пациенты оставляют преимущественно положительные отзывы о Флюколдексе-Н. К числу достоинств чаще всего относят бюджетную стоимость препарата, удобную лекарственную форму, высокую эффективность и быстрое развитие терапевтического действия.

В единичных случаях отмечался слабый терапевтический эффект Флюколдекса-Н или его отсутствие.

Цена на Флюколдекс-Н в аптеках

Примерная цена на Флюколдекс-Н (в упаковке 12 таблеток) составляет 153 руб.

Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Препараты при боли в спине Препараты при боли в спине

Боль в спине является одной из самых частых причин для обращения к врачу. И конечно очень актуальным является вопросы эффективной помощи при данных симптомах. П...

Читайте также