Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Максиколд

Цены в интернет-аптеках:

от 186 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь МаксиколдМаксиколд – препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, с двух сторон выпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных упаковках ячейковых, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, светло-желтый или розовый (возможно наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков), со специфическим запахом; готовый раствор – опалесцирующий, светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина или лимона либо розового цвета с характерным запахом малины (по 5 г в пакетиках, изготовленных из комбинированного материала, в пачке картонной 5, 10 или 50 пакетиков).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Действующие вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные неактивные компоненты таблеток:

  • Состав ядра: магния силикат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), тальк, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, этилцеллюлоза, краситель солнечный закат желтый;
  • Состав оболочки: титана диоксид, тальк, гипролоза, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый.

Вспомогательные вещества порошка: крахмал картофельный, лимонная кислота, лактоза, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, краситель хинолиновый желтый (порошок со вкусом апельсина и лимона) или краситель кислотный красный (порошок со вкусом малины).

Показания к применению

Максиколд – препарат для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и острые респираторные вирусные инфекции), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, заложенностью носа, болью в пазухах носа, горле, мышцах и костях, головной болью.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Гипертиреоз (включая тиреотоксикоз);
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания сердца (тахиаритмии, острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Выраженная почечная/печеночная недостаточность;
  • Хронический алкоголизм;
  • Детский возраст до 9 лет (или масса тела менее 30 кг) – для таблеток, до 12 лет – для порошка;
  • Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол;
  • Одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (а также 14 дней после их отмены), бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные:

  • Доброкачественные гипербилирубинемии;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Максиколд следует принимать внутрь, глотая таблетки целиком и запивая водой, до еды или через 1-2 часа после приема пищи.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые и подростки старше 12 лет (с массой тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела 30-40 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Препарат принимают внутрь. Для этого необходимо высыпать содержимое 1 пакета в чашку, залить горячей водой и размешать до полного растворения порошка. Принимать горячим.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Подростки старше 12 лет: по 1 пакету каждые 6 часов, но не более 3 раз в сутки.

Вне зависимости от назначенной лекарственной формы Максиколда длительность лечения не должна превышать 3 дней, если препарат применяется в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней – в качестве обезболивающего средства. Необходимость более длительного лечения определяется индивидуально врачом.

Побочные действия

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, гиперемия кожи, ангионевротический отек;
  • Побочные эффекты, обусловленные парацетамолом: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия);
  • Побочные эффекты, обусловленные фенилэфрином: одышка, раздражительность, брадикардия, сердцебиение, стенокардия, тахикардия, двигательное беспокойство, повышение или понижение АД, желудочковая аритмия (особенно при приеме высоких доз), головная боль, тошнота или рвота, аллергические реакции;
  • Побочные эффекты, обусловленные аскорбиновой кислотой: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тромбоцитоз, эритропения, гипокалиемия, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы; при длительном приеме высоких доз – диарея, ульцерация слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, гиперацидный гастрит, снижение проницаемости капилляров (повышение артериального давления, ухудшение трофики тканей, микроангиопатии, гиперкоагуляция).

При длительном применении Максиколда в дозах, значительно превышающих рекомендованные, возрастает риск повышения возбудимости центральной нервной системы, появления головной боли и бессонницы, развития нарушений функции почек (проявляются гипероксалурией, умеренной поллакиурией, повреждением гломерулярного аппарата почек, нефролитиазом).

Особые указания

Перед приемом Максиколда следует проконсультироваться с врачом пациентам, которые принимают колестирамин, домперидон или метоклопрамид (поскольку возможно изменение скорости всасывания парацетамола), либо антикоагулянты (т.к. повышается их эффект).

Следует иметь в виду, что во время лечения препаратом искажаются результаты лабораторных тестов на определение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать функцию печени и состояние периферической крови.

Во время приема Максиколда следует воздержаться от употребления алкоголя, т.к. возрастает риск токсического поражения печени.

Негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания препарат не оказывает.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол:

  • В высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов;
  • Снижает эффективность урикозурических и диуретических препаратов.

Аскорбиновая кислота (АК):

  • Снижает эффективность непрямых антикоагулянтов, гепарина и антипсихотических препаратов (нейролептиков), являющихся производными фенотиазина;
  • Увеличивает общий клиренс этанола, снижающий концентрацию АК;
  • Снижает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина;
  • Улучшает всасывание препаратов железа в кишечнике;
  • Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • Замедляет выведение почками кислот;
  • Уменьшает хронотропное действие изопреналина;
  • Усиливает выведение средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов);
  • Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении сульфаниламидами короткого действия или салицилатами;
  • Повышает концентрацию в крови тетрациклинов и бензилпенициллина;
  • В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками;
  • При длительном применении или приеме в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама с этанолом.

Фенилэфрин:

  • Снижает антиангинальное действие нитратов;
  • Уменьшает гипотензивный эффект диуретиков и антигипертензивных средств (в том числе мекамиламина, метилдопы, гуанетидина, гуанадрела).

Возможные реакции взаимодействия в случае одновременного применения Максиколда с другими лекарственными средствами:

  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные средства, этанол: усиливаются их эффекты;
  • Этанол, гепатотоксические препараты, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (например, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин): возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Барбитураты, принимаемые в течение длительного времени: снижается эффективность парацетамола;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (например, циметидин): снижается риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: повышается вероятность развития острого панкреатита;
  • Салицилаты (при приеме высоких доз парацетамола): повышается риск развития рака мочевого пузыря или почки;
  • Дифлунисал: повышается плазменная концентрация парацетамола и риск развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные средства: усиливаются проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе селегилин, прокарбазин, фуразолидон), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, адреностимуляторы, метилфенидат, окситоцин: усиливается сосудосуживающее действие и аритмогенность фенилэфрина;
  • Резерпин: возрастает риск артериальной гипертензии;
  • Тиреоидные гормоны: усиливается эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно у пациентов с коронарным атеросклерозом);
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: возрастает риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
  • Ингаляционные анестетики (в т.ч. галотан, энфлуран, метоксифлуран, изофлуран, хлороформ): увеличивается вероятность возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Ацетилсалициловая кислота (АСК): повышается выведение АК с мочой, снижается выведение АСК;
  • Пероральные контрацептивы, АСК, щелочные напитки, свежие соки: снижается всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты;
  • Примидон, барбитураты: усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой;
  • Глюкокортикоиды, салицилаты, хлорид кальция, препараты хинолинового ряда: при длительном применении истощаются запасы аскорбиновой кислоты;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, производные фенотиазина: повышается риск появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • Глюкокортикостероиды: увеличивается риск развития глаукомы;
  • Галотан: повышается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина;
  • Трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Максиколда являются: Колдрекс ХотРем, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда, Колдрекс МаксГрипп, Симпатил, Максиколд Рино, Простудокс, Флюколдекс-С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в сухом, защищенном от детей месте.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Максиколд: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Максиколд Рино (лимон) при ОРВИ, простуде и гриппе + парацетамол 325мг, жаропонижающее пакет 5шт

186 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд Рино (малина) при ОРВИ, простуде и гриппе + парацетамол 325мг, жаропонижающее пакет 5шт

186 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд Рино (апельсин) пакет 5шт

186 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд Ототита капли ушные 15мл

268 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд Рино (апельсин) пакет 10шт

287 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд Лор спрей от боли в горле 40мл

312 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд Лор Табс Двойное Действие таблетки для рассасывания 8,75мг+1мг 20шт

330 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович
Ильин Валентин Валентинович Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Лазерная коррекция зрения — альтернатива мягким контактным линзам? Лазерная коррекция зрения — альтернатива мягким контактным линзам?

Каждый человек стремится улучшить качество своей жизни. Это касается и зрения. Благодаря глазам человек воспринимает до 90% информации. Люди, недовольные качест...

Читайте также