Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Простудокс

Латинское название: Prostudox

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol), аскорбиновая кислота (ascorbic acid), фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: Синтез, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 90 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Простудокс

Простудокс – средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: почти белого или белого цвета, с запахом черной смородины (по 5 г в одноразовых пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Состав действующих веществ в 1 пакетике:

  • парацетамол – 750 мг;
  • аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: натрия сахаринат, сахар, лимонная кислота, натрия цитрата пентагемигидрат, ароматизатор «черная смородина» (пищевой порошкообразный).

Фармакологические свойства

Простудокс оказывает жаропонижающее, симпатомиметическое, анальгезирующее и восполняющее дефицит витамина C действие.

Фармакодинамика

Действие Простудокса обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром (головную боль и боль в горле), снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную при гриппе и простудных заболеваниях потребность в витамине C, особенно в начале заболевания.

Фенилэфрин является симпатомиметиком, устраняет отек и суживает сосуды слизистой оболочки носа и носоглотки, вследствие чего облегчает носовое дыхание, уменьшает проявления насморка.

Действие Простудокса отмечается через 20–30 минут после приема и сохраняется в течение 4–4,5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

Согласно инструкции, Простудокс применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа: снижения повышенной температуры тела, устранения боли в горле при глотании, ощущения заложенности носа, озноба и головной боли.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе тахиаритмия, выраженный аортальный стеноз и острый инфаркт миокарда);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • детский возраст до 14 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол, бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • совместное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) и период 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Простудокс следует с осторожностью применять при хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, почечной/печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (включая синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона), а также пациентам пожилого возраста.

Инструкция по применению Простудокса: способ и дозировка

Простудокс принимают внутрь после растворения: содержимое пакетика необходимо высыпать в стакан, залить горячей водой, размешать до полного растворения, по желанию добавить сахар или мед.

Взрослым и подросткам от 14 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 часов, но не более 4 пакетов в течение суток.

Продолжительность приема препарата без врачебной консультации не должна превышать 5 дней. Если состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: редко – боль в эпигастрии, тошнота, рвота;
  • со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, крапивница, зуд, ангионевротический отек;
  • прочие: редко – задержка мочи, повышение внутриглазного давления.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать повышение артериального давления, головную боль, тошнота; редко – ощущение сердцебиения. Эти явления носят временный характер и проходят после прекращения приема препарата.

При длительном применении Простудокса в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

Передозировка

Передозировка парацетамола возможна после приема 10–15 г (что соответствует 15–20 пакетикам Простудокса).

Через 12–48 ч отмечаются следующие симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, дискомфорт в эпигастральной области, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, выраженность которого напрямую зависит от степени передозировки. Через 1–6 дней проявляется развернутая картина поражения печени. В редких случаях нарушение печеночной функции развивается молниеносно и осложняется почечной недостаточностью (почечным тубулярным некрозом).

Лечение: промывание желудка, устранение возникших симптомов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (через 8–9 ч после передозировки – метионина, через 12 ч – N-ацетилцистеина). Необходимость проведения дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе внутривенного введения N-ацетилцистеина и дальнейшего введения метионина) определяется индивидуально в зависимости от концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Простудокс может искажать результаты лабораторных тестов на концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Противопоказано применять одновременно с Простудоксом другие средства, содержащие парацетамол, а также хлорамфеникол, рифампицин, барбитураты, нестероидные противовоспалительные препараты (в том числе ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту, метамизол), противоэпилептические средства.

Возможность принимать любые препараты в период лечения Простудоксом необходимо уточнять у врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Компоненты препарата не оказывают негативного влияния на когнитивные и психофизические способности человека.

Применение при беременности и лактации

Препарат не назначают беременным женщинам.

Грудное вскармливание необходимо временно прекратить, если лечение требуется во время лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 14 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Простудокс должен с осторожностью применяться в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

Простудокс снижает гипотензивное действие гуанетидина и эффективность урикозурических лекарственных средств. Может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов.

Парацетамол усиливает действие этанола, седативных препаратов и ингибиторов МАО.

При одновременном употреблении этанола возможно развитие острого панкреатита.

Гуанетидин усиливает α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина, трициклические антидепрессанты – его симпатомиметическое действие.

Производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты повышают риск возникновения запора, сухости во рту, задержки мочи.

При одновременном применении глюкокортикостероидов повышается риск развития глаукомы.

При замедлении опорожнения желудка (например, под действием пропантелина) возможно замедленное наступление действия Простудокса. При ускорении опорожнения желудка (например, после приема метоклопрамида) отмечается более быстрое действие препарата.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (например, фенилбутазон, рифампицин, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, этанол) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, вследствие чего повышается риск возникновения тяжелой интоксикации в случае даже небольшой передозировки препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия Простудокса.

Аналоги

Аналогами Простудокса являются препараты Антигриппин-ОРВИ нео, Флюколдекс-С, Колдрекс Хотрем, Колдрекс МаксГрипп, Грипэнд ХотАктив Макс, Колдрекс Юниор, Лемсип Черная Смородина, Неофлю, Аджиколд Хотмикс, Грипэнд ХотАктив, Колдрекс Юниор Хот Дринк, Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда, ТераФлю Экстра Плюс, Максиколд, Фенипрекс-С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в месте, защищенном от света, сухом, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Простудоксе

Согласно отзывам, Простудокс – недорогое и эффективное средство, которое справляется с первыми признаками простуды, в частности устраняет заложенность носа, облегчает дыхание, снижает повышенную температуру тела.

К недостаткам относят короткое действие (до 4 ч), отсутствие разнообразия вкусов (имеется только черная смородина) и лекарственной формы для детей младше 14 лет.

Цена на Простудокс в аптеках

Примерные цены на Простудокс: 62 руб. за упаковку из 5 пакетиков, 138 руб. за упаковку из 10 пакетиков.

Простудокс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Простудокс пор. пригот. р-ра д/вн. приема 5г пак. №5

90 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Простудокс порошок черная смородина 5

94 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Простудокс пор. пригот. р-ра д/вн. приема 5г №10

169 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Профилактика глаукомы Профилактика глаукомы

Глаукома – это группа заболеваний глаз, специфическими признаками которых является постоянное или волнообразное увеличение внутриглазного давления (ВГД) выше но...

Читайте также