Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Несопин

Латинское название: Nesopine

Код ATX: R01AA05

Действующее вещество: оксиметазолин (oxymetazoline)

Производитель: СИНТЕЗ, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 84 руб.

Спрей назальный Несопин

Несопин – противоконгестивный препарат для местного применения в отоларингологии.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Несопина – спрей назальный: опалесцирующая или прозрачная жидкость, от бесцветной до светло-желтой (в полимерном флаконе с насадкой-распылителем 10 или 20 мл, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл спрея:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: ментол рацемический (рацементол), эвкалиптовое масло, дигидрат эдетата динатрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, пропиленгликоль, спирт бензиловый, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент Несопина – оксиметазолина гидрохлорид, являясь альфа-адреностимулирующим средством, способствует сужению сосудов слизистых оболочек носа, носовых придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к мягкому и длительному уменьшению отечности и облегчению носового дыхания.

Вспомогательные вещества Несопина – ментол и эвкалиптовое масло обладают местным противоотечным, противовоспалительным и антисептическим действием. Они вызывают разжижение густой слизи и ее отток из околоносовых пазух, а также увеличивают продолжительность действия оксиметазолина.

Действие Несопина проявляется через 15 минут после впрыскивания и продолжается от 8 до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция оксиметазолина гидрохлорида низкая.

Показания к применению

  • риниты инфекционно-воспалительной и аллергической этиологии;
  • синуситы;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • евстахиит.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • возраст до 6 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к оксиметазолину и/или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (применение спрея Несопин требует осторожности):

  • хроническая сердечная недостаточность, аритмии;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гипертиреоз;
  • закрытоугольная глаукома.

Инструкция по применению Несопина: способ и дозировка

Спрей Несопин применяют интраназально.

Рекомендуемый режим дозирования:

  • взрослые и дети старше 12 лет: по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10–12 часов;
  • дети от 6 до 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.

Если через 3 дня применения препарата в рекомендованной дозе есть необходимость продолжить лечение, следует проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

  • местные реакции: сухость и жжение слизистой оболочки носовой полости (имеющие преходящий характер), чихание, сухость во рту и горле; в случае длительного применения – тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки носа;
  • системные реакции: чувство беспокойства и тревожности, тошнота, головокружение, сердцебиение, головная боль, бессонница, нарушения сна, повышение артериального давления.

Передозировка

При передозировке Несопина возможно возникновение таких симптомов, как тахикардия, угнетение функции центральной нервной системы, повышение артериального давления.

В таких случаях рекомендуется проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Следует избегать попадания спрея в глаза.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортом и сложными механизмами, так как препарат может оказывать влияние на зрение (при попадании в глаза) и приводить к снижению скорости реакции.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Несопин противопоказан к применению у беременных и кормящих грудью женщин.

Применение в детском возрасте

Назначать препарат детям младше 6 лет не рекомендуется.

При нарушениях функции почек

Применение Несопина у пациентов с хроническими нарушениями функции почек требует осторожности.

Лекарственное взаимодействие

Оксиметазолина гидрохлорид при одновременном применении с местноанестезирующими лекарственными средствами может замедлять их всасывание и пролонгировать действие.

Совместное использование оксиметазолина с другими сосудосуживающими препаратами увеличивает риск развития побочных реакций.

При одновременном назначении оксиметазолина с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно повышение артериального давления.

Аналоги

Аналогами Несопина являются Африн, Викс Актив Синекс, Називин, Називин Сенситив, Назол, Назоспрей, Нокспрей, Оксиметазолин, Отривин Окси и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Несопине

Отзывы о Несопине неоднозначные. Часть пользователей сообщают, что спрей эффективно облегчает носовое дыхание, помогает быстро и на длительное время избавиться от насморка. Однако некоторые пациенты ощущают сильный дискомфорт при использовании препарата, а именно: жжение, першение в горле (особенно при попадании раствора в гортань), ощущение сухости слизистых оболочек носа и рта, продолжительное головокружение.

Цена на Несопин в аптеках

Цена на Несопин спрей назальный ориентировочно составляет: флакон 10 мг – 85 рублей, флакон 20 мг – 105 рублей.

Несопин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Несопин 0.05% спрей назальный 20 мл 1 шт.

84 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

НЕСОПИН 0,05% 20мл спрей назальный

105 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Несопин 0.05% спрей назальный 10 мл 1 шт.

111 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

НЕСОПИН 0,05% 10мл спрей назальный

134 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Несопин спрей назал. 0,05% 20мл

173 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7631578947368 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Протезирование при отсутствии большого количества зубов Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами...

Читайте также