Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Номигрен

Латинское название: Nomigren

Код ATX: N02CA52

Действующее вещество: пропифеназон + кофеин + эрготамина тартрат + меклоксамина цитрат + камилофина хлорид (propyphenazonum + coffeinum + ergotamine tartrate + mecloxamine citrate + kamilophini chloride)

Производитель: Bosnalijek (Босния и Герцеговина)

Актуализация описания и фото: 20.09.2017

Цены в аптеках: от 280 руб.

Таблетки, покрытые оболочкой, Номигрен

Номигрен – ненаркотический обезболивающий препарат с противомигренозной активностью.

Форма выпуска и состав

Номигрен выпускают в форме таблеток, покрытых оболочкой: темно-розовых, круглых, двояковыпуклых (по 10 или 20 шт. в полипропиленовых тубах, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Тартрат эрготамина – 0,75 мг;
  • Кофеин – 80 мг;
  • Пропифеназон – 200 мг;
  • Цитрат меклоксамина – 20 мг;
  • Хлорид камилофина – 25 мг.

Вспомогательные компоненты: диоксид титана, кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, кросповидон, желатин, тальк, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, винная кислота, краситель оксид железа красный, полисорбат 80, макрогол 6000, полиакрилат дисперсия, кармеллоза натрия.

Фармакологические свойства

Номигрен характеризуется противомигренозным, анальгезирующим и спазмолитическим свойством.

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено входящими в состав Номигрена активными веществами.

Эрготамин представляет собой алкалоид спорыньи и относится к частичным агонистам серотониновых рецепторов, неселективно блокируя 5-HTIA-ID-рецепторы. Эрготамин отличается альфа-адреноблокирующей активностью, сочетающейся с выраженным непосредственным сосудосуживающим воздействием на гладкую мускулатуру мозговых и периферических сосудов. Вследствие этого на фоне действия эрготамина доминирует тонизирующее влияние на мозговые и периферические сосуды, что позволяет эффективно купировать приступы мигрени.

Пропифеназон обеспечивает анальгезирующее действие. Кофеин повышает скорость всасывания эрготамина и способствует усилению его терапевтического эффекта. Также он оказывает тонизирующее действие на сосуды мозга.

Камилофин обладает спазмолитическим действием, позволяя избавиться от начального вазоспазма, возникающего в продромальной фазе мигренозного приступа. Для меклоксамина характерно противорвотное, антихолинергическое, умеренно седативное и антигистаминное действие.

Фармакокинетика

При пероральном приеме эрготамин незначительно всасывается из ЖКТ. Низкая биодоступность объясняется интенсивным метаболизмом, обусловленным эффектом «первичного прохождения» через печень. Основные метаболиты выводятся с желчью через кишечник, а около 4% эрготамина экскретируется вместе с мочой в неизмененном виде. Процесс выведения эрготамина является двухфазным. В конечной фазе период полувыведения составляет 21 час.

Кофеин хорошо всасывается в отделах кишечника (включая толстую кишку). Его период полувыведения достигает 5 часов. Около 10% вещества выводится с мочой в неизмененном виде.

После перорального приема примерно 25% пропифеназона участвует в процессах метаболизма при «первичном прохождении» через печень. Объем распределения равен 0,4 л/кг. Максимальный уровень пропифеназона в плазме крови регистрируется в течение 30–40 минут, максимальный лечебный эффект наблюдается через 90 минут после приема препарата. Период полувыведения пропифеназона составляет 2,1–2,4 часа. Вещество выводится с мочой.

Период полувыведения камилофина и меклоксамина составляет 1,5–2 часа, они выводятся через почки.

Показания к применению

  • Мигренеподобные головные боли сосудистого генеза;
  • Острые приступы мигрени (в т.ч. сопровождающиеся аурой).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Органические болезни сердечно-сосудистой системы, включая выраженный атеросклероз, острый инфаркт миокарда, стенокардию, частую желудочковую экстрасистолию, пароксизмальную тахикардию, артериальную гипертензию;
  • Глаукома;
  • Сепсис;
  • Облитерирующие болезни периферических сосудов;
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, сопровождающаяся задержкой мочи;
  • Тиреотоксикоз;
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции галактозы/глюкозы либо дефицит лактазы (в состав Номигрена входит лактоза);
  • Беременность и период лактации;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Номигрен следует принимать с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний):

  • Мегаколон;
  • Нарушения сна;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Мигрени с очаговыми неврологическими нарушениями;
  • Одновременное применение с глюкокортикостероидами;
  • Пожилой возраст.

Инструкция по применению Номигрен: способ и дозировка

Номигрен принимают внутрь, запивая водой, предпочтительнее – в самом начале приступа.

Рекомендуемая доза для первого приема составляет 1-2 таблетки. Если через 30 минут состояние не улучшается, препарат можно принять повторно в такой же дозе.

Максимальная доза – до 4 таблеток в день. В неделю можно принимать не больше 10 таблеток.

Продолжительная терапия не рекомендуется. При необходимости длительного лечения через 7 дней приема Номигрена нужно сделать перерыв на 3-4 дня.

Побочные действия

  • Центральная нервная система: повышенная возбудимость, нарушения сна; при продолжительной терапии – развитие привыкания;
  • Пищеварительная система: рвота, тошнота; редко – диарея;
  • Сердечно-сосудистая система: изменения на ЭКГ, транзиторная тахикардия, повышение артериального давления, брадикардия, боли в области сердца, уменьшение пульсации в конечностях, мышечные боли, парестезии в конечностях (большинство из указанных нарушений связано с увеличением тонуса периферических сосудов);
  • Прочие: слабость в ногах; редко – кожный зуд, периферические отеки.

Передозировка

Признаками передозировки Номигрена являются сонливость, ступор, общая слабость, тревожность, судороги, шум в ушах, парестезии, тахикардия, повышенное или пониженное артериальное давление, цианоз и болевые ощущения в нижних конечностях (сопровождаются уменьшением либо полным отсутствием пульсации в области периферических артерий).

В качестве лечения назначают промывание желудка (при условии, что Номигрен был принят не позже чем 4 часа назад), прием активированного угля. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

Согласно инструкции, Номигрен не предназначен для профилактики приступов мигрени.

Периодически во время терапии нужно контролировать картину крови.

Нельзя превышать рекомендуемые в инструкции дозировки, это поможет избежать развития явлений эрготизма (в виде спазма периферических сосудов – потери чувствительности, парестезий, чувства «покалывания» в конечностях, болей в нижних конечностях, цианоза (в особенности пальцев), выраженного уменьшения пульсации), а также нарушений со стороны центральной нервной системы (в виде судорог, комы, ступора и головокружения).

При появлении таких симптомов, как онемение кончиков пальцев стоп или кистей, боли в области сердца, замедление либо ускорение частоты сердечных сокращений, следует немедленно прервать терапию и обратиться к врачу.

Номигрен может оказывать влияние на психофизические способности больного, в особенности при одновременном приеме с алкоголем или лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему. На протяжении 2-3 часов после приема препарата управлять автотранспортом и работать с потенциально опасными механизмами нельзя.

Применение при беременности и лактации

Прием Номигрена противопоказан при беременности из-за эффекта стимулирования матки. Не следует применять препарат в период лактации, поскольку кофеин и эрготамин определяются в грудном молоке в достаточных количествах (имеется риск возникновения эрготизма у ребенка). Если в период лактации необходим прием Номигрена, грудное вскармливание незамедлительно прекращают.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Номигрена с некоторыми лекарственными средствами могут возникать следующие эффекты:

  • Антибиотики группы макролидов (включая эритромицин): повышение концентрации эрготамина в плазме крови;
  • Трициклические антидепрессанты, хинидин, амантадин: потенцирование действия Номигрена;
  • Этанол, седативные препараты: усиление их эффекта;
  • Никотин, бета-адреноблокаторы, альфа-адреностимуляторы: усиление сосудосуживающего действия Номигрена;
  • Агонисты серотонина (включая суматриптан): повышение риска развития пролонгированных вазоспастических реакций.

Чтобы избежать развития опасной для жизни артериальной гипертензии, не следует применять Номигрен одновременно с сосудосуживающими препаратами.

Аналоги

Аналогами Номигрена являются: Камилофина хлорид, Пропифеназон, Кофеин, Меклоксамина цитрат, Эрготамина тартрат.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Номигрене

Встречаются достаточно многочисленные отзывы о Номигрене. Практически все пациенты, принимавшие препарат, сообщают, что им удалось избавиться от головной боли во время лечения при полном отсутствии побочных эффектов. Также, что очень важно для противомигренозных лекарственных средств, Номигрен помогает очень быстро: неприятные симптомы исчезают уже через 15–20 минут после приема.

Цена на Номигрен в аптеках

Примерная цена на Номигрен составляет 452–620 рублей (в упаковке содержится 10 таблеток).

Номигрен: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

НОМИГРЕН 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

280 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Номигрен таблетки покрытые оболочкой 10 шт.

412 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Номигрен тбл №10

479 руб.

Номигрен 10 табл

540 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Заболевания спины и органов таза у офисных работников Заболевания спины и органов таза у офисных работников

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж...