Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нурофен Форте

Латинское название: Nurofen Forte

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 95 руб.

Таблетки, покрытые оболочкой, Нурофен Форте

Нурофен Форте – препарат с анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фoрма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Нурофена Форте – таблетки, покрытые оболочкой: сахарные, белого цвета, двояковыпуклые, круглые, на одной стороне надпечатка красного цвета «Nurofen 400» (по 6 или 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: стеариновая кислота – 4 мг; коллоидный диоксид кремния – 2 мг; кроскармеллоза натрия – 60 мг; лаурилсульфат натрия – 1 мг; цитрат натрия – 87 мг;
  • оболочка: камедь акации – 1,2 мг; сахароза – 232,2 мг; макрогол 6000 – 0,4 мг; кармеллоза натрия – 1,4 мг; диоксид титана – 2,8 мг; тальк – 66 мг;
  • чернила: Опакод S-1-15094 красные: водный аммиак – 1%; бутанол – 14%; изопропанол – 7%; симетикон – 0,01%; пропиленгликоль – 5,5%; шеллак – 41,49%; краситель оксид железа красный (E172) – 31%.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Форте относится к числу НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Обладает направленным быстрым эффектом против боли (анальгезирующим), а также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия активного вещества, ибупрофена (производное пропионовой кислоты), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли, гипертермической реакции и воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к торможению синтеза простагландинов. Ибупрофен также обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие Нурофена Форте продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Всасывание: имеет высокую абсорбцию, практически полностью и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема натощак максимальная плазменная концентрация вещества в крови достигается через 45 минут, вместе с пищей – от 1 до 2 часов.

Распределение: связывание с белками плазмы крови составляет 90%. В полость суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной жидкости, при этом в ней создаются большие концентрации, чем в плазме крови. В сравнении с плазмой крови, в спинномозговой жидкости ибупрофен обнаруживается в более низких концентрациях.

В результате ограниченных исследований установлено, что в грудном молоке обнаруживаются очень низкие концентрации вещества.

Метаболизм: после абсорбции примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм происходит в печени.

Выведение: период полувыведения составляет 2 часа. Выводится почками (не больше 1% – в неизмененном виде), с желчью – в меньшей степени.

Показания к применению

  • лихорадка, связанная с гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли.

Противопоказания

Абсолютные:

  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (включая язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), язвенное кровотечение в активной фазе либо наличие отягощенного анамнеза (от двух подтвержденных эпизодов язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • сочетание (полное/частичное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух/носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных НПВС (включая отягощенный анамнез);
  • активная фаза заболевания печени, печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • отягощенный анамнез по кровотечению/перфорации язвы желудочно-кишечного тракта, связанной с применением НПВС;
  • геморрагический диатез;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (при клиренсе креатинина < 30 мл/мин);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • гемофилия и иные нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию);
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Нурофена Форте требует осторожности):

  • артериальная гипертензия/сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания;
  • наличие отягощенного анамнеза по однократному эпизоду язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, колит, энтерит, язвенный колит;
  • болезни периферических артерий;
  • бронхиальная астма или аллергические болезни в стадии обострения или отягощенный анамнез (из-за вероятности появления бронхоспазма);
  • комбинированное применение с иными НПВС;
  • болезни крови неясного генеза (анемия и лейкопения);
  • дислипидемия/гиперлипидемия;
  • тяжелые соматические болезни;
  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (при клиренсе креатинина меньше 30–60 мл/мин), нефротический синдром;
  • системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани (синдром Шарпа) (из-за повышенного риска развития асептического менингита);
  • печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия;
  • частое употребление алкоголя;
  • курение;
  • комбинированное применение с лекарственными средствами, из-за которых возможно увеличение вероятности появления язв или кровотечений, включая пероральные глюкокортикостероиды, антикоагулянты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты;
  • I–II триместры беременности, период лактации;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Нурофена Форте: способ и дозировка

Нурофен Форте принимают внутрь, запивая водой. При наличии повышенной чувствительности желудка рекомендован прием препарата во время еды.

Разовая доза – 1 таблетка, кратность приема – 3 раза в день (с соблюдением интервалов не меньше 6 часов).

Максимальная суточная доза для детей 12–18 лет – 2 таблетки, для взрослых – 3 таблетки.

Нурофен Форте следует принимать только кратковременно. При сохранении/усилении симптомов на протяжении 2-3 дней терапии нужно отменить препарат и проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

При соблюдении рекомендованной схемы применения Нурофена Форте вероятность развития побочных реакций минимальная.

У больных пожилого возраста частота возникновения нарушений выше, в особенности проявляющихся в виде перфораций и желудочно-кишечных кровотечений (иногда – с летальным исходом).

Побочные эффекты носят преимущественно дозозависимый характер.

Возможные побочные реакции при кратковременном курсе в суточной дозе Нурофена Форте до 3 таблеток (> 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01% – очень редко):

  • система кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения в виде лейкопении, анемии, гемолитической/апластической анемии, панцитопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза (первые симптомы проявляются как выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, кровоподтеки/кровотечения неизвестного генеза);
  • иммунная система: нечасто – реакции гиперчувствительности, реакции дыхательных путей [включая бронхиальную астму (в т. ч. ее обострение), одышку, бронхоспазм, диспноэ], кожные реакции (в виде зуда, крапивницы, пурпуры, отека Квинке, эксфолиативных/буллезных дерматозов, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона, многоформную эритему), эозинофилия, аллергический ринит; очень редко – реакции гиперчувствительности в тяжелом течении (включая отек лица, гортани и языка), тахикардия, одышка, артериальная гипотензия;
  • система пищеварения: нечасто – боли в животе, тошнота, диспепсия (включая вздутие живота, изжогу); редко – диарея, запор, метеоризм, рвота; очень редко – мелена, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, кровавая рвота (в некоторых случаях с летальным исходом, в особенности у пожилых пациентов), гастрит, язвенный стоматит; с неустановленной частотой – обострение болезни Крона и колита;
  • печень/желчевыводящие пути: очень редко – нарушения печеночной функции, повышение активности печеночных трансаминаз, желтуха, гепатит;
  • мочевыделительная система: очень редко – декомпенсированная/компенсированная острая почечная недостаточность (в особенности при продолжительном курсе, в сочетании с повышением плазменной концентрации мочевины в крови и появлением отеков, протеинурии и гематурии), нефротический/нефритический синдром, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, цистит;
  • нервная система: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит;
  • сердечно-сосудистая система: с неустановленной частотой – сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении возрастает вероятность тромботических осложнений, повышение артериального давления;
  • дыхательная система: с неустановленной частотой – одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма;
  • лабораторные показатели: снижение гематокрита/гемоглобина, плазменной концентрации глюкозы в крови, клиренса креатинина; увеличение времени кровотечений, плазменной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

При проведении продолжительного курса/лечении хронических состояний может наблюдаться развитие иных нарушений.

Передозировка

Симптомы передозировки у детей могут появляться после приема Нурофена Форте в дозе выше 400 мг/кг. Дозозависимый эффект передозировки у взрослых менее выражен. При передозировке период полувыведения препарата варьирует от 1,5 до 3 часов.

Основные симптомы: рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, в более редких случаях – шум в ушах, диарея, желудочно-кишечное кровотечение и головная боль. В более тяжелых случаях возможны нарушения со стороны центральной нервной системы, проявляющиеся в виде сонливости, реже – возбуждения, судорог, дезориентации, комы. При тяжелом отравлении возможно развитие метаболического ацидоза и увеличения протромбинового времени, почечной недостаточности, повреждения тканей печени, снижения артериального давления, угнетения дыхания и цианоза. При бронхиальной астме возможно ее обострение.

Терапия симптоматическая, включающая обязательное обеспечение проходимости дыхательных путей, мониторинг ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности (до нормализации состояния). На протяжении 1 часа после приема потенциально токсической дозы Нурофена Форте рекомендован прием внутрь активированного угля либо промывание желудка. Если препарат уже абсорбировался, назначают щелочное питье (для выведения почками кислого производного ибупрофена), форсированный диурез. Продолжительные/частые судороги должны быть купированы диазепамом или лоразепамом (внутривенное введение). В случаях усугубления бронхиальной астмы обычно назначаются бронходилататоры.

Особые указания

При системной красной волчанке или смешанных заболеваниях соединительной ткани увеличивается вероятность возникновения асептического менингита.

В случаях необходимости приема Нурофена Форте дольше 10 дней требуется врачебная консультация.

Прием препарата при бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения, а также при отягощенном анамнезе по бронхиальной астме/аллергическим заболеваниям может спровоцировать бронхоспазм.

При проведении длительного курса требуется контроль функционального состояния почек/печени и картины периферической крови.

В случаях появления симптомов гастропатии требуется тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов за 48 часов до исследования Нурофен Форте должен быть отменен.

Прием этанола во время терапии не рекомендован.

В связи с тем, что Нурофен Форте на фоне артериальной гипертензии, в т. ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточности может привести к задержке жидкости, повышению артериального давления и отекам, до начала терапии нужно проконсультироваться с врачом.

Женщины при планировании беременности должны учитывать, что Нурофен Форте воздействует на овуляцию, подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, приводя к нарушению женской репродуктивной функции (носит обратимый характер).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Если в период терапии наблюдается развитие головокружения, сонливости, заторможенности или нарушений зрения, от управления автотранспортом следует отказаться.

Применение при беременности и лактации

  • I–II триместры беременности – до назначения препарата необходимо получить консультацию врача;
  • III триместр – Нурофен Форте противопоказан.

При непродолжительном применении препарата в отказе от грудного кормления нет необходимости (отрицательное воздействие на состояние здоровья ребенка не отмечается). В случаях проведения длительного курса требуется врачебная консультация.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Нурофен Форте не назначается детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина < 30 мл/мин) – терапия противопоказана;
  • почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (при клиренсе креатинина < 30–60 мл/мин), нефротическом синдроме – назначение Нурофена Форте требует осторожности.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность или болезни печени в активной фазе – терапия противопоказана;
  • печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия – назначение Нурофена Форте требует осторожности.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте применение Нурофена Форте требует осторожности.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказанные комбинации:

  • ацетилсалициловая кислота (кроме низких доз – до 75 мг в день): снижение ее противовоспалительного/антиагрегантного действия; увеличение вероятности появления побочных реакций (может наблюдаться увеличение частоты возникновения острой коронарной недостаточности у больных, которые получают малые дозы ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагрегантного средства после начала приема ибупрофена);
  • селективные ингибиторы ЦОГ-2 и иные НПВС: увеличение вероятности появления побочных действий.

Комбинации, требующие осторожности:

  • диуретики и препараты с антигипертензивным действием (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и антагонисты рецепторов ангиотензина II): снижение их эффективности, возможно ухудшение почечной функции;
  • тромболитические препараты, антикоагулянты: усиление их эффекта;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антиагреганты: увеличение вероятности появления желудочно-кишечных кровотечений;
  • препараты лития: увеличение плазменной концентрации лития в крови;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности образования язв желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечные гликозиды: усугубление сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение их плазменной концентрации в крови;
  • метотрексат: увеличение его плазменной концентрации в крови;
  • такролимус: увеличение риска нефротоксичности;
  • трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомального окисления: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение вероятности появления тяжелых интоксикаций;
  • циклоспорин: увеличение вероятности нефротоксичности;
  • мифепристон: снижение его эффектов, прием Нурофена Форте можно начинать через 8–12 дней после его отмены;
  • зидовудин: увеличение гематотоксичности;
  • препараты, блокирующие канальцевую секрецию: повышение плазменной концентрации и снижение выведения ибупрофена;
  • колестирамин, антациды: понижение абсорбции;
  • инсулин, пероральные гипогликемические лекарственные средства, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов;
  • этанол, эстрогены: увеличение вероятности появления побочных реакций;
  • урикозурические препараты: снижение их эффективности;
  • антибактериальные препараты хинолонового ряда: увеличение вероятности появления судорог;
  • пликамицин, цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан: увеличение частоты развития гипопротромбинемии;
  • кофеин: усиление анальгезирующего эффекта;
  • миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности;
  • ингибиторы микросомального окисления: снижение вероятности гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Нурофена Форте являются: МИГ 400, Солпафлекс, Педеа, Неболин, Ибуфен, Ибупрофен, Деблок, Адвил, Бонифен, Долгит, Фаспик и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Нурофене Форте

Согласно отзывам, Нурофен Форте оказывает быстрое обезболивающее действие при болях различного происхождения. В некоторых случаях отмечается развитие побочных эффектов.

Цена на Нурофен Форте в аптеках

Примерная цена на Нурофен Форте (12 таблеток в упаковке) составляет 95–105 рублей.

Нурофен Форте: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Нурофен форте таб. п.о 400мг n12

95 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Нурофен форте таблетки 400 мг n12

103 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Новые возможности терапии остроконечных кондилом Новые возможности терапии остроконечных кондилом

На сегодняшний день нам достоверно не известно точное число заражённых вирусом папилломы человека. Тем не менее мы знаем, что у каждого седьмого данное заболева...

Читайте также