Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Реслип

Латинское название: Reslip

Код ATX: R06AA09

Действующее вещество: доксиламин (doxylamine)

Производитель: АО Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (Россия)

Актуализация описания и фото: 01.11.2021

Цены в аптеках: от 141 руб.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Реслип

Реслип – снотворный препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Реслипа – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, продолговатые, со слегка скругленными краями, двояковыпуклой формы, с разделительной риской; на поперечном разрезе – ядро от белого до почти белого цвета (в ячейковой контурной упаковке 10, 14, 28 или 30 шт., в картонной коробке 1, 2, 3 или 4 упаковки).

Состав одной таблетки:

  • активное вещество: доксиламина сукцинат – 15 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния (аэросил), микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, повидон, стеарат магния;
  • оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), диоксид титана.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Доксиламина сукцинат является блокатором гистаминовых H1-рецепторов из группы этаноламинов. Обладает м-холиноблокирующим, снотворным, антигистаминным и седативным действием.

Реслип способствует сокращению времени засыпания, повышению качества и длительности сна. Не оказывает влияния на фазы сна.

Продолжительность действия доксиламина составляет 6–8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: доксиламина сукцинат абсорбируется в желудочно-кишечном тракте быстро и практически полностью. Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается в среднем через 2 часа после перорального приема. Вещество имеет свойство проникать через гематоэнцефалический и гистогематический барьеры;
  • метаболизм и выведение: доксиламин метаболизируется в печени, выводится в неизмененном виде почками (60%), частично экскретируется с каловыми массами. Период полувыведения (Т1/2) составляет приблизительно 10 часов.

У пациентов с нарушениями функции почек и/или печени, а также у пожилых больных (старше 65 лет) Т1/2 может удлиняться.

В случае повторения курсов терапии доксиламином Css (равновесная концентрация) активного вещества и его метаболитов в плазме крови имеет более высокое значение и достигается позже.

Показания к применению

Показаниями к применению Реслипа являются преходящие нарушения сна.

Противопоказания

Абсолютные:

  • закрытоугольная глаукома (в том числе в семейном анамнезе);
  • болезни уретры и предстательной железы, которые сопровождаются нарушениями оттока мочи;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы;
  • период лактации;
  • возраст до 15 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к доксиламину, любому из вспомогательных ингредиентов препарата или к прочим антигистаминным средствам.

Относительные (применение Реслипа требует осторожности):

  • нарушения функции почек и/или печени (с связи с возможным увеличением Т1/2);
  • апноэ в анамнезе (поскольку доксиламин может усиливать синдром ночного апноэ);
  • возраст старше 65 лет (из-за вероятных головокружений и замедления психофизических реакций с риском падений, а также из-за возможного увеличения Т1/2).

Инструкция по применению Реслипа: способ и дозировка

Таблетки Реслип принимают внутрь, запивая жидкостью в небольшом количестве, за 15–30 минут до сна.

Рекомендуемая доза – от ½ до 1 таблетки в сутки. При отсутствии эффекта, после врачебной консультации доза может быть увеличена до 2 таблеток.

Длительность курса лечения – от 2 до 5 суток. В случае сохранения симптомов нарушения сна необходимо обратиться за медицинской помощью.

Учитывая изменение фармакокинетических параметров Реслипа при почечной/печеночной недостаточности, а также у больных старше 65 лет, у таких пациентов рекомендуется снижение дозы доксиламина.

Побочные действия

Возможные побочные реакции со стороны систем и органов:

  • пищеварительная система: сухость во рту, запор;
  • сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения;
  • орган зрения: нечеткость зрения, нарушения зрения и аккомодации;
  • нервная система: сонливость в утреннее и дневное время (при этом рекомендуется снизить дозу препарата), спутанность сознания, галлюцинации;
  • мочевыделительная система: задержка мочи;
  • костно-мышечная система: рабдомиолиз;
  • лабораторные показатели: повышение уровня креатинфосфокиназы.

В случае усугубления указанных побочных явлений или возникновения любых других нежелательных реакций необходимо сообщить об этом специалисту.

Передозировка

При передозировке доксиламина возможно возникновение следующих симптомов: возбуждение, дневная сонливость, мидриаз, сухость во рту, нарушения аккомодации, гипертермия, гиперемия лица и шеи, тревога, угнетение настроения, расстройство сознания, синусовая тахикардия, нарушение координации движений, атетоз, тремор, галлюцинации, эпилептический синдром (судороги), кома.

О тяжелой степени отравления свидетельствуют судороги и непроизвольные движения, которые иногда возникают в их преддверии. Тяжелая интоксикация доксиламином даже при отсутствии судорог может вызвать синдром рабдомиолиза, часто сопровождающийся острой почечной недостаточностью. Рекомендуется в таких случаях проведение стандартной терапии с постоянным мониторингом уровня креатинфосфокиназы.

При возникновении симптомов отравления следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью.

В случае передозировки доксиламина рекомендуется симптоматическое лечение: введение м-холиномиметиков и других средств, в качестве первой помощи – прием активированного угля (для взрослых – 50 г, для детей – 1 г/кг массы тела).

Особые указания

При назначении Реслипа необходимо иметь ввиду, что нарушения сна могут быть вызваны причинами, при которых нет необходимости принимать блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов, а нормализовать качество сна можно более простыми методами.

Следует учитывать, что препарат обладает седативным действием, угнетает когнитивные способности, снижает скорость психомоторных реакций. Как и многие снотворные/седативные средства, доксиламин может увеличивать продолжительность и число приступов синдрома ночного апноэ.

Информация для пациентов с дефицитом лактазы lapp, врожденной непереносимостью галактозы и мальабсорбцией глюкозы-галактозы: в составе одной таблетки Реслип содержится 50 мг моногидрата лактозы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Так как в период применения Реслипа вероятна сонливость в утреннее и дневное время суток, следует воздерживаться от управления автотранспортом, работы со сложными механизмами и других видов деятельности, при которых требуется быстрая двигательная/психическая реакция и повышенное внимание.

Применение при беременности и лактации

В результате достоверных и хорошо контролируемых исследований установлено, что доксиламин можно принимать беременным женщинам на протяжении всего периода беременности.

Во время грудного вскармливания применение Реслипа противопоказано. Если необходимо назначение препарата в лактационный период, кормление грудью рекомендуется прекратить.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Реслип противопоказано принимать детям и подросткам младше 15 лет.

При нарушениях функции почек

Назначать доксиламин пациентам с почечной недостаточностью следует с осторожностью.

В связи с возможным увеличением концентрации активного вещества в плазме крови и снижении плазменного клиренса при почечной недостаточности требуется снижение дозы Реслипа.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени принимать Реслип следует с осторожностью. В таких случаях рекомендуется снижение дозы доксиламина.

Применение в пожилом возрасте

Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов нужно осторожно назначать больным старше 65 лет в связи с вероятными головокружениями, замедленными психомоторными реакциями с опасностью падений (к примеру, во время ночных пробуждений после приема препарата).

Лекарственное взаимодействие

Применение доксиламина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • седативные антидепрессанты (миансерин, доксепин, амитриптилин, тримипрамин, миртазапин), барбитураты, бензодиазепины, клонидин, производные морфина (противокашлевые препараты, анальгетики), нейролептики, анксиолитики, блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов с седативным эффектом, антигипертензивные препараты центрального действия, талидомид, баклофен, пизотифен: усиление угнетающего действия на центральную нервную систему;
  • имипраминовые антидепрессанты, атропин, противопаркинсонические препараты, дизопирамид, атропиновые спазмолитики, фенотиазиновые нейролептики и другие м-холиноблокирующие средства: повышение риска таких побочных эффектов, как сухость во рту, запор, задержка мочи;
  • этиловый спирт: усиление седативного эффекта большинства антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, в том числе доксиламина.

Аналоги

Аналогами Реслипа являются Донормил, Золпидем, Имован, Нитразепам, Релаксон и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Реслипе

Пользователи в отзывах о Реслипе сообщают, что препарат достаточно эффективный, поэтому принимать его желательно по половине таблетки и избегать длительного курса лечения. В некоторых случаях после вечернего приема Реслипа на следующий день возникает сонливость и головокружение.

Цена на Реслип в аптеках

Цена на Реслип за упаковку из 30 таблеток ориентировочно составляет 250 рублей.

Реслип: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Реслип таблетки п/о плен. 15мг 10шт

141 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Реслип таблетки п/о плен. 15мг 30шт

333 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович
Ильин Валентин Валентинович Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.53125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (64 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также