Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Изучаем цвета – развивающие игры

Изучение цветов с ребенком в игровой форме следует начинать уже с полуторалетнего возраста, так как именно это свойство предметов он способен выделить самостоятельно. Умение узнавать тот или иной цвет потребуется малышу уже в детском саду, и, тем более, в школе.

Каждый из нас окружен огромным количеством различных цветов и оттенков. В обязанность родителей входит познакомить ребенка с этим удивительным миром красок. В первую очередь знакомство с цветовой палитрой начинают с интерьера жилого помещения, знакомого ребенку. Каждую прогулку следует использовать для детального знакомства с цветами окружающих предметов. С этой целью также полезно использовать специальную детскую литературу с картинками.

Цвета: развивающие игры для детей

При изучении цвета развивающие игры должны усложняться постепенноОдна из самых простых развивающих игр, цвета в которой запоминаются ребенком легко и без принуждения – назвать цвет поставленных в ряд любимых игрушек. В обязательном порядке необходимо купить или изготовить карточки, каждая из которых окрашена в тот или иной основной цвет палитры – красный, синий, желтый и зеленый – и регулярно предлагать ребенку назвать их.

Любимые малышами разноцветные пирамидки, лабиринты, «грибочки», цилиндрики, фрукты, мячики, вкладыши и прочее помогут крохе обучаться восприятию цвета. Интересная игра получается, если из цветной бумаги или картона вырезать домики и человечков разных цветов, а затем предложить ребенку «отвести» каждого из человечков в подходящий домик.

Постепенно такой набор карточек следует расширять дополнительными цветами и оттенками, при этом следует проявлять терпение и такт в процессе обучения и не торопить малыша. По окончании каждой развивающей игры с цветом у ребенка должен оставаться положительный настрой и чувство удовлетворения. В этом случае он транслирует свое позитивное настроение и на последующее обучение в школе.

Лучшие развивающие игры

В основе запоминания цветов ребенком лежат ассоциации – трава зеленая, небо синее, одуванчик желтый и т.д. При этом важнейшее значение имеет применение собственного опыта. К примеру, мама говорит малышу, что небо, река и машина синего цвета, а затем спрашивает: «А что еще ты видишь синего цвета?». Подобный прием заставит мыслить, а значит, память будет иметь более яркий и стойкий окрас.

В свободном доступе также можно найти множество обучающих стихотворений и загадок, которые помогут ребенку запомнить, какие цвета имеют привычные предметы и цвета радуги. При изучении цвета развивающие игры с использованием красок или пластилина необходимы. Они ускоряют запоминание цветов и закрепляют эти знания. Отлично подойдут любимые детьми книжки-раскраски.

В повседневной жизни стоит регулярно отрабатывать навык цветовосприятия. Например, можно просить ребенка принести тот или иной предмет, используя его цветовую характеристику: желтую лошадку, серого котенка и прочее.

Из цветных кубиков можно предложить ребенку построить поезд. Взрослый выбирает паровоз по цвету, а ребенок подбирает к нему подходящие вагоны. Строя же из разноцветных кубиков город, можно предложить малышу сразу определить цвета «объектов»: дома синие, заборы зеленые, дорожки красные и т.п.

К третьему году жизни ребенок способен различать основные цвета спектра, воспринимать их осмысленно как самостоятельный признак предмета. Существует огромное количество игрушек для изучения цвета, развивающих игр и методик. В этом возрасте они направлены на классификацию предмета по выделенному признаку – в данном случае цвету. К примеру, перед ребенком можно положить фигурки разной формы нескольких цветов (для начала трех) и предложить ему их сгруппировать.

При изучении цвета развивающие игры должны быть разнообразнымиПодобные занятия лучше проводить либо в утреннее время, после завтрака, либо вечером, после дневного сна. Занятия с малышами до двух лет не должны превышать десяти минут, тогда как с двух до трех лет их можно увеличить до двадцати.

Несмотря на деятельность и активность трехлеток, самостоятельно изучить цвета они не в состоянии, поэтому присутствие взрослого и его управление процессом обязательны. В процессе обучения не следует использовать уменьшительно-ласкательные формы прилагательных цвета, а следует сразу же учить ребенка правильным названиям.

В случае если в процессе рисования или лепки ребенок использует не реальные краски (например, рисует зеленого слона) не следует его поправлять, так как в детском возрасте посредством цвета проявляются эмоции маленького человека.

Ребенка старше трех лет следует также знакомить с дополнительными цветами и оттенками – серым, розовым, голубым и т.д. Лучшие развивающие игры на развитие восприятия цвета – те, которые проводятся тогда, когда ребенок находится в хорошем настроении. Если малыш не в духе и решил покапризничать, обучение лучше отложить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также