Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кормление ребенка в 8 месяцев

Кормление ребенка в 8 месяцев должно быть 5-разовым и состоять из грудного молока и прикорма.

Особенности кормления ребенка в 8 месяцев

В 8 месяцев у ребенка начинается активный рост и набор веса, поэтому режим питания необходимо составлять с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.Кормление ребенка в 8 месяцев - примерное менюК грудному вскармливанию ежедневно необходимо добавлять прикорм с молочными продуктами, хлебом и диетическим бульоном.

Режим питания может быть построен следующим образом:

  • 6-00 – первое кормление грудным молоком;
  • 10-00 – кормление молочным продуктом и фруктовым соком;
  • 13-00 – кормление бульоном и овощным пюре;
  • 17-00 – кормление кефиром или творогом;
  • 21-00 – второе кормление грудным молоком.

При необходимости можно добавить кормление натуральной молочной смесью в 22-00.

Кормление ребенка в 8 месяцев направлено на улучшение функционирования пищеварительной системы и укрепление иммунитета. В этот период кормление грудью постепенно начинает отходить на второй план, и организм ребенка адаптируется к другим продуктам.

Питание и режим кормления ребенка в 8 месяцев тесно связаны с развитием всего организма.

Частое кормление грудью в 8 месяцев не рекомендовано педиатрами потому, что необходимо прививать ребенку рефлекс жевания и глотания различной пищи. У детей в этом возрасте начинают развиваться навыки приема пищи, то есть они начинают поднимать предметы и столовые приборы, внимание привлекают кусочки пищи, и они учатся подносить их ко рту. А также этот период является подготовительным этапом перед окончанием кормления грудью.

Правильное меню для ребенка 8 месяцев

Кормление ребенка в 8 месяцев должно соответствовать правильному соотношению грудного вскармливания и прикорма. Сначала необходимо добавлять небольшое количество нового продукта, а затем постепенно увеличивать его объем. Ребенок должен привыкнуть к вкусу продукта и не отказываться от него.

Не следует добавлять в меню ребенка 8 месяцев различные специи, пряности, чеснок и лук, а также копченые продукты, маринады, паштеты и соусы.

В 8 месяцев частое кормление грудью заменяется прикормом. В кормлении 8-месячного ребенка грудное молоко должно занимать не более 1/3 объема пищи в сутки. В этот период начинается процесс окончания кормления грудью.

В меню ребенка следует добавлять овощные пюре, богатые витаминами и микроэлементами. В овощное пюре нельзя добавлять зелень, салат и лук.

Постепенно в рацион ребенка добавляют овсяные, рисовые, гречневые и манные каши, приготовленные на молоке. Также можно добавлять в рацион небольшое количество рыбы и диетического мяса, готовить паровые котлеты и бульоны из отварной рыбы, курятины и индейки.

Первым кисломолочным продуктом ребенка 8 месяцев является кефир, который содержит полезные для организма бактерии, улучшающие микрофлору кишечника и процесс пищеварения.Когда планировать окончание кормления грудью

При кормлении ребенка в 8 месяцев появляется необходимость в дополнительном источнике кальция, фосфора и йода, поэтому в меню добавляют нежирное рыбное филе. Перед первым употреблением рыбы необходимо проконсультироваться с педиатром, так как у некоторых детей появляются аллергические реакции на этот продукт. В первый прикорм необходимо добавить минимальное количество рыбы, смешанной с овощным пюре.

В меню ребенка 8 месяцев начинают постепенно включать злаковые культуры и хлебобулочные изделия. Ребенку можно есть небольшие кусочки хлеба и детское печенье. Не сильно твердые сухарики и печенье хорошо сочетаются с молочными продуктами и помогут быстрее прорезаться зубам.

Кормление ребенка в 8 месяцев предназначено для подготовки к употреблению твердой пищи, поэтому меню должно быть разнообразным, сбалансированным и направленным на улучшение пищеварительного процесса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6184210526316 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (38 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также