Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кормящая мама беременна - сложности, последствия

Рождение малыша – период жизни, связанный не только с радостными переживаниями, но и с многочисленными хлопотами, требующими ежедневных сил.Кормящая мама беременна снова - как поддержать организм В это время вся жизнь семьи обычно крутится вокруг ребенка, а остальные проблемы отходят на второй план.

Как правило, молодые мамы в этот период жизни редко задают себе вопрос, можно ли забеременеть при кормлении грудью, считая, что мудрая природа обо всем позаботится сама. Гормональные перемены в организме женщины действительно обеспечивают надежную защиту женщине, но далеко не на весь период лактации и только при соблюдении определенных условий.

Когда можно забеременеть при кормлении грудью

Согласно медицинским канонам, сексуальные отношения между мужем и женой следует возобновлять не раньше, чем через 6-8 недель после родов. Это позволит в полной мере восстановить внутренние половые органы женщины. Однако по статистике подобных рекомендаций практически никто не придерживается, и большинство пар возобновляют сексуальную жизнь уже на втором месяце после родов. И уже в этот момент необходимо иметь точное представление о том, при каких условиях можно забеременеть при кормлении грудью.

Так называемый метод лактационной аменореи определяется выработкой значительного количества гормона пролактина, регулирующего выработку грудного молока. Благодаря этому в яичнике тормозится полноценный рост фолликула. Менструальный цикл не восстанавливается, поскольку нет овуляции, без которой невозможно наступление беременности.

Однако чтобы не забеременела кормящая мама, необходимо придерживаться определенных условий:

  • Кормить ребенка следует не по времени, а по требованию, обеспечивая ему кормление не только днем, но и ночью;
  • Максимально допустимый интервал между кормлениями днем должен составлять 3-4 часа, а ночью – 6 часов;
  • Ребенок не должен получать никакого дополнительного к грудному вскармливанию питья или еды.

Можно ли забеременеть при кормлении грудью, выполняя эти правила? Соблюдая эти условия можно быть уверенной, что в течение 6 месяцев после родов беременность не наступит. Однако с появлением первого прикорма, который обычно вводят спустя полгода, нужно подумать о надежных методах контрацепции.

Кормящая мама беременна – возможные последствия для здоровья

Если кормящая мама забеременела, то обычно это происходит спустя полгода после родов. Несмотря на значительный срок, этого порой недостаточно для полного восстановления организма от стресса, которым обычно являются для организма женщины период беременности и роды.

По мнению многих врачей, беременность, наступившая в течение первых двух лет после родов, увеличивает риск развития многих осложнений, среди которых чаще всего выделяют повышение риска выкидышей, развития выраженной анемии, послеродовых осложнений, плацентарной недостаточности.

Однако если кормящая мама беременна, это не повод думать об аборте. Помимо психологического стресса, аборт также может иметь достаточно сильные негативные последствия для здоровья женщины.

Чтобы избежать подобных проблем, как только улягутся первые волнения, связанные с рождением малыша, следует подобрать адекватные методы контрацепции, способные обеспечить надежную защиту молодой матери.

Кормление грудью во время беременности – возникающие сложности

Если кормящая мама беременна, часто можно услышать совет о том, что грудное вскармливание следует прерывать, чтобы сохранить здоровье, как женщине, так и растущему плоду.

Среди основных сложностей, возникающих у беременной кормящей мамы, отмечают:

  • Болезненность груди и повышенную чувствительность сосков. Это обычно связано с гормональными изменениями, происходящими в организме беременной женщины;
  • Повышенная усталость и утомляемость. Сонливость женщины на ранних сроках беременности также связана с гормональной перестройкой организма. Однако это обычно проходит само собой при правильной организации режима дня, в котором у беременной кормящей мамы достаточно времени для полноценного отдыха;
  • Снижение объема вырабатываемого молока. Естественное угасание лактации происходит довольно продолжительное время и не является причиной для полного отказа для кормления грудью;
  • Изменения вкуса молока, происходящее на фоне новой беременности, часто вызывает негативные эмоции у ребенка. Но в большинстве случаев дети быстро привыкают к новому вкусу.

Если кормящая мама забеременела, необходимо обратить внимание на недостаток кальция, который может спровоцировать его дефицит и у растущего плода. Помимо этого, недостаток кальция часто является одной из причин выкидыша. Поэтому если кормящая мама беременна, ей в первую очередь следует позаботиться об обеспечении правильного рациона питания, насыщенного всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

Кальций, содержащийся в кисломолочных продуктах, лучше усваивается, чем из цельного молока. К тому же, натуральные кисломолочные продукты способствуют правильному функционированию пищеварительного тракта, что важно как здоровья матери, так и ребенка. Кроме молочных продуктов, в большом количестве кальций содержится в кунжуте, который также следует включать в рацион питания при кормлении грудью во время беременности.

Помимо дополнительного обеспечения организма кальцием необходимо позаботиться о достаточном количестве необходимых витаминов. В этом случае следует прислушаться к совету врачей, которые порекомендуют оптимальный в этой ситуации витаминный комплекс.

Одной из опасностей в случаях, когда кормящая мама беременна, являются сокращения матки, которые стимулирует грудное вскармливание. Однако секрецию гормона окситоцина, вызывающего сокращение матки, активизирует не только кормление грудью, но и сексуальная активность.Если кормящая мама забеременела снова В большинстве случаев это не увеличивает риск преждевременных родов, но этот факт важно учитывать в случаях, если есть другие предпосылки к выкидышу.

По мнению многих современных врачей, кормление грудью во время беременности при соблюдении правильного питания и режима дня, когда женщина имеет достаточно времени для отдыха, не приносит значительного вреда ни организму матери, ни растущему плоду, ни ребенку.

Поэтому если кормящая мама беременна, при решении вопроса о продолжении или прекращении грудного кормления необходимо опираться на:

  • Возраст грудного ребенка;
  • Физическую и психологическую потребность ребенка в прикладываниях;
  • Наличие и степень дискомфорта, вызываемого грудным вскармливанием (например, болезненности сосков);
  • Мнение отца малыша и других близких о кормлении во время беременности.

Если кормящая мама забеременела, решая вопрос о прекращении грудного вскармливания ребенка ради сохранения здоровья растущего плода, следует позаботиться об эмоциональной потребности малыша в прикладываниях к груди и, возможно, не отлучать его до того момента, пока он не будет к этому готов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.575 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Комментарии к материалу (54):
Надежда врач  /   03 янв 2018, 17:07
Цитирую Любовь:
Здравствуйте. Ребёнку 1год два месяца. Узнала что беременна, нужно ли срочно прекращать грудное кормление ребёнка?

Здравствуйте. В срочном прекращении грудного вскармливания нет необходимости. Подробно это разбирается в статье, под которой вы оставили свой вопрос.
Ответить
Ольга  /   11 фев 2018, 16:52
Здравствуйте, ребёнку 3 года кормлю грудью иногда, но не могу никак забеременеть.
Ответить
Настя  /   18 июнь 2018, 06:29
Здравствуйте, я могу забеременеть, когда не кормлю грудью ?
Ответить
аноним  /   01 июль 2018, 22:38
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, кормлю грудью. Могу ли я забеременеть?
Ответить
Надежда врач  /   04 июль 2018, 09:47
Цитирую аноним:
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, кормлю грудью. Могу ли я забеременеть?

Здравствуйте. Можете.
Ответить
Мая  /   07 нояб 2018, 10:17
Здравствуйте, Дочке 1,5 г. недавно узнала что беременна 9 недель. Врач-гинеколог
сказала прекратить кормление грудью. Сказала что матка может сокращаться. После одной ночи без груди дочка спокойна, но моя грудь начала болеть . Что мне делать?
Ответить
Надежда врач  /   08 нояб 2018, 01:58
Цитирую Мая:
Здравствуйте, Дочке 1,5 г. недавно узнала что беременна 9 недель. Врач-гинеколог сказала прекратить кормление грудью. Сказала что матка может сокращаться. После одной ночи без груди дочка спокойна, но моя грудь начала болеть . Что мне делать?

Здравствуйте.
Второе мнение об этом вы можете прочитать в статье. Но что вам делать, решаете только вы.
Ответить
Алена  /   18 дек 2018, 13:29
Здравствуйте, Сыну 7 месяце недавно узнала что беременна 5 недель. К врачу еще не ходила. Резус у меня отрицательный. Что вы посоветуете?
Ответить
Антонина  /   18 дек 2018, 17:24
Здр-те, моему сыну полгода, я кормлю ему грудью, но узнала что беременна. Как поступить в этой ситуации?
Ответить
Надежда врач  /   20 дек 2018, 01:56
Цитирую Алена:
Здравствуйте, Сыну 7 месяце недавно узнала что беременна 5 недель. К врачу еще не ходила. Резус у меня отрицательный. Что вы посоветуете?

Цитирую Антонина:
Здр-те, моему сыну полгода, я кормлю ему грудью, но узнала что беременна. Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Не кажется ли вам, что в такой ситуации нужно советоваться со своими близкими, например, с мужем? Кто кроме вас вправе принимать какие-либо решения на этот счет?
Ответить
Надира мамасидмкова  /   10 июль 2019, 22:14
У меня ребенок 1,5годик я кормлю ребенку с грудным молоком и я узнал что я беременна а у ребенка температура, тошнота,панос что нужно делать подскажите пожалуйста
Ответить
Надежда врач  /   13 июль 2019, 11:03
Цитирую Надира мамасидмкова:
У меня ребенок 1,5годик я кормлю ребенку с грудным молоком и я узнал что я беременна а у ребенка температура, тошнота,панос что нужно делать подскажите пожалуйста

Нужно обратиться к педиатру по месту жительства.
Ответить
Олеся  /   04 окт 2019, 15:37
Здравствуйте, моей дочке годик и я беременна 6 недель, кормила грудью а когда узнала что беременна перестала.Это не повлеяет на её здоровье?
Ответить
Надежда врач  /   15 окт 2019, 23:12
Цитирую Олеся:
Здравствуйте, моей дочке годик и я беременна 6 недель, кормила грудью а когда узнала что беременна перестала.Это не повлеяет на её здоровье?

Здравствуйте. Не повлияет.
Ответить
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также