Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем кормить ребенка в 2 месяца

Также как и для месячного ребенка, единственным питанием малыша второго месяца жизни должно быть материнское молоко.Чем кормить ребенка в 2 месяца, если нет молока - советы, отзывы, рекомендации

Ребенку 2 месяца: чем кормить

Грудное молоко полностью удовлетворяет потребности организма двухмесячного человека в питательных веществах. К этому возрасту ребенка мама уже полностью привыкает к своей новой роли и приобретает навыки кормления грудью. Желающие могут соблюдать возрастной режим кормлений, а те, кто предпочитает придерживаться последних тенденций, могут выбрать режим кормления по требованию, то есть прикладываний должно быть столько, сколько «просит» ребенок, но не меньше шести раз в сутки.

Определяя суточное количество молока, которое должен получить малыш, вес его тела следует умножить на 0,2. Современные исследования позволяют считать, что грудное молоко удовлетворяет также и потребность малыша в воде. В целом, если ребенок активен и жизнерадостен, выглядит бодро и нормально набирает вес, то это значит, что количества получаемого им молока достаточно.

Если что-то отвлекает малыша во время кормления, имеет смысл сменить обстановку или устранить отвлекающий фактор. В случае если ребенок очевидно голоден, но отвлекает себя от еды, а предпринятые меры не помогают, следует обсудить с педиатром вопрос возможной гипервозбудимости и адекватных мер реагирования.

Иногда чтобы убедиться в достаточности получаемого ребенком питания, проводят тест мокрых пеленок. Его суть – в подсчете суточных мочеиспусканий. На сутки необходимо привычные и удобные памперсы заменить текстилем и подсчитать, сколько раз за сутки малыш пописал. При этом нужно точно выбрать время тестирования – скажем, с 9.00 до 9.00 завтрашнего дня. Если период тестирования совпадет с холодным временем года, на один день прогулки на свежем воздухе потребуется отменить, чтобы не простудить ребенка.

Если при определении количества суточных мочеиспусканий путем подсчета обмоченной ребенком одежды насчитывается 12-ть и более раз, то режим питания является нормальным. Если их число равняется от 8-ми до 10-ти, значит, небольшие проблемы все-таки есть, но они не представляют какой-либо серьезной угрозы для здоровья. В случае если насчитано 6 или менее мокрых «пеленок», малыш систематически не доедает, и ситуация нуждается в коррекции – как и чем кормить ребенка в 2 месяца.

Питание мамы в период грудного вскармливания должно быть сбалансированным и без резких нововведений, так как пищеварительная система ребенка еще к ним не готова. Кормящим женщинам специалисты рекомендуют не переедать, а питаться небольшими порциями, но при этом не реже, чем через 2,5-3 часа.

Идеальным вариантом считается такой режим приема пищи, когда мама ест сразу же после окончания кормления ребенка. К концу второго месяца жизни прибавка ребенка в весе должна составить 800 г, а его рост должен увеличиться на 2,5 см.

Чем кормить ребенка в 2 месяца, если нет молока

Когда ребенку не хватает молока, он начитает часто капризничать. В действительности, даже женщина, которая никогда не имела собственных детей в состоянии выкормить грудью чужого малыша. Истинное отсутствие молока встречается лишь у 3% женщин. Всем остальным помочь в формировании или возобновлении лактации могут специалисты.

В случае если грудное вскармливание по объективным причинам действительно невозможно, прибегают к помощи молочных адаптированных смесей. Насколько это практически осуществимо, настолько они приближены по составу к женскому молоку.

Сравнительно приближенным по характеристикам к грудному молоку можно считать молоко коровье, которое является основой молочных смесей для здоровых детей. Тем не менее, и оно существенно отличается от оригинала по множеству показателей. В частности, по ценным жирным кислотам, углеводам и витаминам его состав уступает женскому молоку, а по микроэлементам и белкам – превышает.

Для того чтобы основной белок коровьего молока – казеин – также щадяще действовал на пищеварительную систему ребенка, как и сывороточные белки грудного молока, его подвергают серьезной обработке. В результате на его основе изготавливают те самые адаптированные молочные смеси, которые помогают оптимальным образом решить вопрос, чем кормить ребенка в 2 месяца.

Молочный жир в смесях для искусственного вскармливания полностью или частично заменяют растительными жирами, а в качестве основного углеводного компонента выступает лактоза. Также при изготовлении адаптированных молочных смесей корректируют их минерально-витаминный состав, иногда обогащают ценными аминокислотами.

Выпускаются смеси для искусственного вскармливания в готовом для употребления виде и в виде сухого концентрата. Также молочные смеси могут изготавливаться на основе свежего или кислого молока.Можно ли чем-то кормить ребенка в 2 месяца кроме смеси

Для двухмесячного ребенка предпочтительнее выбирать смеси максимально адаптированные, преимущественно изготовленные на основе свежего молока. Также стоит обсудить с педиатром возможность использования смеси «Нэнни», изготовленной из козьего молока и наиболее приближенной к молоку матери по составу. На рынке также представлены специальные смеси для детей с теми или иными особенностями в плане здоровья. Окончательное решение вопроса, чем кормить ребенка в 2 месяца, должно осуществляться под контролем детского врача.

Чем кормить ребенка в 2 месяца, кроме смеси

В двухмесячном возрасте организм ребенка не готов ни к какой другой пище, кроме материнского молока. Для сохранения лактации следует приложить все возможные и невозможные усилия. Если все попытки окажутся тщетными, с помощью детского врача решают, чем кормить ребенка в 2 месяца. Именно выбранная адаптированная молочная смесь и вода станут основным и единственным рационом ребенка на несколько следующих месяцев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5526315789474 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также