Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем кормить ребенка в 3 месяца

Грудной возраст считается критическим периодом в жизни малыша, ведь именно в этом возрасте происходит формирование главных механизмов регуляции, в том числе и центральной нервной системы.Чем кормить ребенка в 3 месяца, если нет молока - ответы врача Поэтому молодые мамы должны знать, чем кормить ребенка в 3 месяца, если нет молока. Ошибки в питании грудничка допускать нельзя, так как исправить эти ошибки уже будет невозможно. При принятии решения, чем кормить ребенка в 3 месяца, если нет молока, надо учитывать его индивидуальные особенности. Очень важно, чтобы ребенок прибавлял в весе. Ежемесячно он должен набирать не менее 700 граммов.

Чем кормить малыша, если нет молока

Самым полезным для организма ребенка считается грудное вскармливание. Если у матери нет молока, то малыша надо перевести на искусственное вскармливание. Определиться маме, чем кормить ребенка, поможет врач. Смеси лучше выбирать гипоаллергенные. Лучше выбирать смеси для кормления ребенка с пробиотиками. Пробиотики помогут укрепить иммунитет и улучшить работу кишечника грудничка. Некоторые дети не переносят молоко. В этом случае надо выбирать специальные смеси, в составе которых нет молока.

Определяясь в 3 месяца ребенка, чем кормить малыша, следует помнить, что питание зависит от того, как младенец развивается и набирает вес. Ночью желательно не кормить ребенка. Но если малыш проснулся и кричит от голода, то тогда лучше его успокоить и покормить.

Бывает так, что мама не может определиться в 3 месяца ребенку, чем кормить и какую смесь выбрать. Однако следует помнить, что слишком частая смена смесей навредит здоровью малыша. Также не стоит упорно давать лучшую, по мнению врача и родителей, смесь, если малыш ее плохо переносит.

Правильно подобранная смесь не вызывает у ребенка диспептических расстройств (срыгивания, рвоты, жидкого, плохо переваренного стула или запоров), дефицитных состояний (гипотрофии, железодефицитной анемии, паратрофии).

Чем кормить ребенка в 3 месяца, кроме смеси

Если ребенок медленно набирает вес или у него имеются признаки анемии, рахита, то допустимо введение прикорма с трех с половиной месяцев.

Определяясь, чем кормить и какие продукты выбрать в качестве прикорма, надо помнить, что введение прикорма – это первый шаг перехода малыша к твердой и более густой пище. Поэтому любой прикорм надо вводить очень осторожно. Для первого прикорма лучше выбирать соки и пюре со сладким или умеренно-сладким вкусом. Позднее постепенно можно увеличивать ассортимент и объем блюд.

Чтобы кислые соки лучше усваивались, желательно наполовину разводить их теплой кипяченой водой. Так как яблочный сок довольно легко усваивается, то лучше всего начать с него.

Сначала надо предложить малышу всего несколько капель сока, на следующий день можно увеличить дозу сока до половины чайной ложки после двух кормлений. В течение месяца надо довести суточное количество сока до четырех-шести чайных ложек.Чем кормить ребенка в 3 месяца кроме смеси - докармливать или нет

Нельзя давать соки для утоления жажды, вместо воды. Предлагать соки малышу можно только после кормления. Нельзя смешивать фруктовые и овощные соки, так как некоторые из них содержат вещество (аскорбиназу), которое разрушает витамин С.

Когда мама выбирает в 3 месяца ребенку, чем кормить и какой сок предпочесть, она должна помнить, что детям до полугода нельзя давать виноградный сок. Виноградный сок содержит много глюкозы и фруктозы, усиливающих процессы брожения и вызывающих вздутие кишечника. А морковный сок в больших количествах может вызвать аллергию. Наряду с фруктовыми соками малышу в те же сроки и в тех же количествах можно предложить однокомпонентное фруктовое пюре.

В три с половиной месяца уже можно предложить малышу желток куриного яйца. Начинать надо с небольшого кусочка перед основным кормлением, а через неделю ежедневно можно давать примерно по половине желтка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9545454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (11 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.