Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Воспаление глаза у ребенка

Многих женщин интересует, по каким причинам возникает воспаление глаз у ребенка, какое лечение наиболее эффективно в таких случаях и можно ли его проводить в домашних условиях.Конъюнктивит - воспаление глаза у ребенка

Наиболее распространенным среди глазных заболеваний является конъюнктивит, под которым подразумевается ряд различных воспалительных болезней глаз. Столкнуться с этим неприятным заболеванием может ребенок в любом возрасте. Возбудители конъюнктивита бывают эндогенными (осложнение после других заболеваний) и экзогенными (инфекции, химические факторы, аллергии).

При развитии воспаления глаз у ребенка глазное яблоко малыша становится красным, веки отекают, становятся видны маленькие кровеносные сосуды. Зачастую конъюнктивит сопровождается высокой температурой, неспокойным сном, повышенной капризностью и отсутствием аппетита, после сна в уголках глаз видны пленка из гноя и корки, из-за которых склеиваются ресницы ребенка.

Причины воспаления глаза у ребенка

Наиболее распространенной причиной воспаления глаза у ребенка является бактериальная инфекция, возбудителем которой является постоянно присутствующий в организме человека эпидермальный стафилококк. Именно стафилококковый конъюнктивит является причиной слизисто-гнойных выделений под веками, которые в итоге приводят к склеиванию ресниц после сна. К счастью, именно такой вид воспаления глаза у ребенка лечится наиболее просто и обычно – при этом достаточно промывания глаз антисептическими растворами или использования антибиотиков.

Немного сложнее лечению поддается пневмококковый конъюнктивит, так как такое воспаление глаза у ребенка сопровождается точечной сыпью, отеком век, повышением температуры и образованием гнойных пленок. Зачастую это заболевание поражает оба глаза сразу, либо очень быстро распространяется от больного глаза к здоровому. Лечение этого вида конъюнктивита аналогично лечению стафилококкового конъюнктивита, однако оно может быть более длительным и продолжаться до 2 недель.

Наиболее опасным и тяжелым по течению является гонококковый конъюнктивит, возбудителем которого является бактерия, вызывающая гонорею – гонококк Нейссера. Такой тип воспаления глаз передается малышу от матери, больной гонореей, во время родов, реже инфекция передается во время ухода за малышом по причине несоблюдения правил гигиены. Воспаление поражает оба глаза одновременно и проявляется на 2-3день после родов.

При первых же подозрениях на данное заболевание необходимо немедленно обратиться к врачу, провести бактериологическое исследование выделений из глаз, при подтверждении диагноза требуется лечение в условиях стационара, так как необходима комплексная антибактериальная терапия, с точным соблюдением схем приема антибиотиков и постоянным наблюдением за больным. Лечение длится долго, так как в случае врачебной ошибки или несвоевременного прекращения процедур возможно повторное обострение заболевания, которое приведет к развитию гнойных язв роговицы и образованию бельм. В особо тяжелых и запущенных случаях, когда лечение оказалось неэффективным или несвоевременным, ребенок может остаться слепым до конца своей жизни.

Еще одним видом воспаления глаза у ребенка является хламидийный конъюнктивит, который передается ребенку от матери во время родов. Инкубационный период длится 5-14 дней, болезнь начинается на одном глазу и в менее тяжелой форме переходит на другой.

Во время воспаления глаза у малыша, вызванного хламидиями, зачастую развивается отек век, увеличиваются околоушные лимфатические узлы, выделяется слизистый гной, развивается евстахиит или отит. При правильном подборе лекарственных препаратов и своевременной диагностике лечение длится в среднем две недели.

Что делать, если у ребенка воспалился глаз

Многие современные мамы любят обращаться к методам нетрадиционной медицины, когда наблюдают воспаление глаза у ребенка. Некоторые советы и методы являются довольно эффективными, однако есть и такие, которые, наоборот, могут навредить здоровью малыша. К их числу относится совет промывать глаза ребенка слюной или материнским молоком. Каждая женщина должна знать, что молоко и слюна являются благотворной средой для развития и размножения болезнетворных бактерий, поэтому их использование не поможет, а лишь навредит воспалившимся глазам ребенка.

Полезными советами, которые при воспалении глаза у ребенка помогут скорейшему его выздоровлению, являются следующие:

  • Даже если у малыша воспалился только один глаз, промывать все равно необходимо оба глаза, используя для каждого отдельный ватный тампон;
  • Если при воспалении глаза у ребенка лечение проводится при помощи глазных капель, то применение лекарственного средства должно осуществляться согласно инструкции и рекомендациям врача, в строго определенное время. Используемую пипетку перед каждым закапыванием необходимо опускать в кипяток для дезинфекции. Выдавливать капли из пипетки нужно во внутренний уголок глаза, после чего, поворачивая голову ребенка, необходимо распределить препарат по всей пораженной области;
  • Глазные мази, также как и капли, наносятся тонкой полоской на внутренний уголок глаза, после чего они самостоятельно распределяются по воспаленной области;Что делать, если у ребенка воспалился глаз
  • При появлении гнойных или слизистых выделений в уголках глаз, затрудненном открывании глаз, склеивании ресничек, отечности век, механическом или термическом травмировании глаз необходимо незамедлительно обратиться к детскому офтальмологу. Также следует обратиться к врачу, если по прошествии двух недель воспаление глаза у ребенка не проходит.

Воспаление глаза у ребенка: лечение в домашних условиях

Гной и пленку, образующиеся в уголках глаз, можно снять при помощи смоченного в воде ватного тампона. Помимо воды, некоторые используют отвары из целебных трав или чай, однако их эффективность не доказана. Проводить такую процедуру необходимо тщательно и очень аккуратно, желательно не давить на веки ватным тампоном, а после процедуры необходимо провести кусочком сухой ваты вокруг глаз.

В случаях, когда воспаление глаза у ребенка сопровождается зудом, для его устранения необходимо использовать капли для глаз от воспаления, которые не дают возможности влиять на рецепторы гистамину и препятствуют его выработке. Может помочь снять зуд при воспалении глаза у ребенка лечение компрессами из холодной воды.

В наиболее запущенных случаях, когда у ребенка воспалился глаз, применяются такие антибиотики, как Вигамокс, Левомицетин и Ципролет. Эти лекарственные средства выпускают в виде капель для глаз от воспаления, которые применяются после удаления гноя и мазей против воспаления век и глаз, которые держатся в глазной щели дольше, поэтому считаются более эффективными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6428571428571 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также