Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Противозачаточные после аборта

Многие женщины не знают, какие противозачаточные можно пить после аборта. Как подобрать противозачаточные таблетки после абортаВедь аборт – огромный стресс для любой женщины, как в физическом, так и в психологическом смысле. Прерывание беременности очень болезненно отражается на общем состоянии организма. Поэтому беременность после аборта противопоказана, так как после операции слизистая полости матки очень истончена и повреждена. Но уже с первых дней после процедуры в женской половой системе запускается новый цикл, который направлен на размножение. В этот период восстанавливается овуляция и процесс созревания яйцеклетки. Женщина может снова забеременеть уже через 10-14 дней после аборта. А это крайне нежелательно, ведь организм должен полностью восстановиться. Поэтому очень важно правильно подобрать противозачаточные после аборта для адекватной и эффективной контрацепции.

Какие противозачаточные после аборта можно использовать

Эффективными противозачаточными после аборта считаются кремы, свечи, таблетки. Такие препараты надо использовать только при необходимости. Компоненты средств уничтожают сперматозоиды непосредственно во влагалище, тем самым не допуская оплодотворения.

Такие противозачаточные после аборта – прекрасный вариант, защищающий от наступления нежелательной беременности после искусственного прерывания.

После аборта также можно использовать и барьерные противозачаточные средства. Это различные колпачки, контрацептивные губки, диафрагмы и презервативы. При правильном использовании надежность подобных противозачаточных после аборта почти стопроцентная. Однако диафрагмы и колпачки надо подбирать строго по размеру. Они обязательно должны очень плотно прилегать, а иначе средства будут недостаточно эффективными.

Большинство женщин все-таки отдают предпочтение гормональным после аборта. По своей эффективности гормональные средства превышают все известные методы контрацепции. В состав таких таблеток входят синтетические гормоны – аналоги половых гормонов женского организма.

Противозачаточное действие таких препаратов объясняется их минимальным влиянием на концентрацию собственных гормонов. Такое влияние приводит к тому, что созревшая яйцеклетка не выходит из яичника.

После аборта можно пить монофазные, двухфазные и трехфазные контрацептивы. В составе монофазных средств одинаковая доза гормонов для всего периода месячного цикла. В упаковку таких препаратов входит 21 таблетка одинакового цвета. С первого дня менструации надо пить по одной таблетке. Прием гормональных после аборта контрацептивов надо начинать с первого по седьмой день после прерывания. После приема всех таблеток надо сделать перерыв на неделю. Монофазные противозачаточные таблетки после аборта очень надежны. Они хорошо переносятся и имеют выраженное лечебное действие при некоторых гинекологических патологиях.

Препараты двухфазного и трехфазного типов уникально соединяют в себе контрацептивную надежность и максимальную схожесть с природным гормональным состоянием женщины. В упаковке двухфазных препаратов содержится 21 таблетка двух цветов, а в препаратах трехфазного типа – 21 таблетка трех цветов.

Вместо гормональных противозачаточных после аборта можно использовать прогестиновые препараты. В состав таких средств включены микродозы синтетических гестагенов. В них нет гормонального эстрогенного компонента. Такие противозачаточные таблетки после аборта обычно дают минимальное количество осложнений на печень, сердечно-сосудистую систему, процесс свертывания крови.

Прогестиновые противозачаточные после аборта надо принимать ежедневно и регулярно (по одной таблетке, с первого дня менструации). Курс приема противозачаточных средств – шесть-двенадцать месяцев и более. Прогестиновые таблетки – достаточно безопасный метод контрацепции. Однако перед использованием препаратов этого типа надо обязательно посоветоваться с гинекологом.

Побочное действие противозачаточных таблеток после аборта

Основной недостаток противозачаточных таблеток – побочное действие на организм. В начале приема могут появиться мажущие кровянистые выделения. После адаптации организма к новому препарату выделения обычно исчезают.

Эстрогены, которые входят в состав гормональных средств, могут способствовать задержке жидкости в организме, отечности нижних конечностей, вздутию живота, повышению артериального давления и возникновению мигренеподобных головных болей.

Прогестины могут вызвать нервозность, раздражительность, увеличение веса.

Иногда при приеме противозачаточных после аборта на коже появляются темные пигментные пятна, напоминающие пигментные пятна, характерные для периода беременности. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

Иногда при приеме контрацептивных средств может появиться кровотечение. Кровотечения могут носить как прорывной, так и мажущий характер. Мажущие выделения обычно возникают в первые месяцы приема препаратов. В этот период микродозы гормонов средства еще не успевают накопиться в женском организме. То есть их еще недостаточно для того, чтобы вызвать задержку месячных. Можно пить после аборта гормональные таблеткиОднако противозачаточные после аборта можно пить, несмотря на появление мажущих выделений.

Современные оральные контрацептивные средства предупреждают развитие онкологических болезней половой сферы. Выраженность и характер побочного эффекта зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Они способствуют регуляции цикла, очищению кожи лица. Из комбинированных противозачаточных средств наиболее часто используются Фемоден, Регулон, Силест.

Регулон после аборта

Регулон можно пить после аборта. Регулон – это один из противозачаточных контрацептивных гормональных препаратов, который можно использовать, как после аборта, так и при расстройствах менструального цикла, а также при выраженном предменструальном синдроме. При приеме данного противозачаточного после аборта улучшается состояние кожи, уменьшается количество вульгарных угрей, нормализуется менструальный цикл.

Принимать Регулон после аборта надо регулярно, в одно и то же время, на протяжении 24 дней. При задержке приема более 12 часов при следующем приеме надо выпить сразу две таблетки. Контрацептивного эффекта можно достичь только при длительном и регулярном приеме препарата.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5806451612903 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (31 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также