Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Дисбактериоз у детей до года

Дисбактериозом (дисбиозом) называют дисфункцию кишечника, при которой нарушается равновесие и соотношение вредных и полезных бактерий. Почему развивается дисбактериоз после антибиотиков у детей При сокращении количества полезных микроорганизмов в кишечнике развивается гнилостная, либо бродильная форма грибов. При дисбактериозе у детей до года появляется ощущение дискомфорта в области живота. Еще совсем недавно дисбактериоз считался болезнью, однако в настоящее время все более популярным становится мнение, что заболевание это выдуманное и несуществующее. У грудничков подобное состояние считается вполне нормальным. Если симптомы дисбактериоза не исчезли у ребенка до пяти месяцев, то надо обратиться к специалисту. Врач поможет выяснить истинные причины нарушения работы пищеварительной системы. Дисбактериоз у детей до года часто сопровождает различные заболевания.

Возможные причины дисбактериоза у месячного ребенка

Дисбактериоз у месячного ребенка может появиться при позднем или неправильном прикладывании к груди. При неправильном прикладывании во время грудного вскармливания малыш заглатывает воздух. Также это состояние может возникать у ребенка при нерациональном питании матери, приеме антибиотиков. Нарушение функции пищеварительного тракта также может произойти при частой смене смесей, резком отлучении ребенка от груди, неправильном введении прикорма.

Причиной развития дисбактериоза у детей до года могут быть инфекционные болезни различного происхождения (вирусные диареи, сальмонеллезы). Подобное состояние может появиться при неблагоприятной экологической обстановке, диатезе, аллергических реакциях.

Микроорганизмы поддерживают жизнедеятельность организма человека, однако сами они легко погибают под воздействием внешних факторов. К таким факторам относится и прием антибиотиков.

Дисбактериоз у детей после антибиотиков развивается потому, что все антибактериальные препараты уничтожают как болезнетворные, так и полезные бактерии в границах своего воздействия. При приеме таких препаратов страдают все виды бактерий кишечной флоры, а условно-патогенные организмы могут в этих условиях быстро размножаться. И, таким образом, постепенно развивается дисбактериоз у детей после антибиотиков.

Симптомы дисбактериоза кишечника у детей

Симптомы дисбактериоза кишечника у детей схожи с симптомами, которые сопровождают проблемы пищеварительного тракта. Заподозрить это состояние можно, если у ребенка наблюдаются поносы и запоры, потеря аппетита. Сопровождается дисбактериоз и вздутием живота из-за скопления газов, а также схваткообразными болями в области живота периодического характера.

При нарушениях микрофлоры кишечника довольно часто наблюдается так называемое «проскальзывание пищи», когда малыш после еды сразу просится на горшок. При этом в кале можно заметить непереваренную пищу и слизь, а испражнения имеют неприятный запах.

Симптомами дисбактериоза кишечника у детей до года могут быть и различные аллергические реакции (высыпания на коже и ее шелушение).

При дисбактериозе нарушается всасывающая функция кишечника, что в дальнейшем может привести к дефициту в организме ребенка минералов и витаминов. У малыша могут ломаться волосы, слоиться волосы, кровоточить десны. В целом же при данном состоянии снижаются защитные силы детского организма, страдает иммунитет ребенка. В ослабленный организм легко проникают всевозможные инфекционные и вирусные заболевания.

Диагностика дисбактериоза у детей до года

Диагностика дисбактериоза кишечника позволит правильно оценить качество микрофлоры кишечника, соотношение патогенных и нормальных микроорганизмов в пищеварительном тракте.

Диагностику данного состояния проводят при помощи микробиологического анализа кала. По анализу кала можно определить чувствительность бактерий к различным лекарственным препаратам. Это поможет выбрать схему лечения и правильно подобрать препараты.

Для этого анализа родителям необходимо собрать около 5-10 граммов кала. Материал не должен храниться длительное время при комнатной температуре, поскольку определить микрофлору кишечника уже будет невозможно.

Для определения дисбактериоза у детей до года и оценки деятельности пищеварительного тракта довольно часто назначается копрограмма. С помощью этого метода можно оценить способность кишечника ребенка переваривать пищу, выявить нарушения ее всасывания и расщепления.

Для этого анализа подойдет и вечерний кал, однако хранить его надо в стеклянной закрытой емкости (в холодильнике).

Лечение дисбактериоза у детей

Для лечения дисбактериоза у детей до года все препараты должен назначать врач. Подобрать правильную схему лечения и назначить препараты может гастроэнтеролог, педиатр, инфекционист или аллерголог. В настоящее время существует огромное количество лекарственных средств для лечения дисбактериоза.

Для восстановления микрофлоры кишечника обычно назначаются ферментные препараты (Бифиформ, Бифидумбактерин, Хилак-Форте, Лактулоза). Все эти препараты содержат полезные микроорганизмы.

Иногда дополнительно врач может назначить энтеросорбенты для всасывания и выведения из организма болезнетворных бактерий. В особых случаях при симптомах дисбактериоза кишечника назначаются антибактериальные препараты (Фуразолидон, Метронидазол, Нифуроксазид). Как проявляется дисбактериоз у месячного ребенка Для восстановления организма также могут быть назначены витаминно-минеральные комплексы и иммуномодуляторы.

Профилактика дисбактериоза у детей до года

Профилактику дисбактериоза надо начинать не после появления ребенка на свет, а еще в период планирования беременности. Уже в этот период будущая мама должна следить за состоянием микрофлоры половых органов.

После рождения малыша для профилактики дисбактериоза у детей до года очень важно своевременно начать грудное вскармливание. Вероятность нарушения микрофлоры кишечника значительно снижается при длительном грудном вскармливании ребенка.

По мере взросления ребенка в качестве прикорма полезно давать кисломолочные продукты с бифидобактериями. Часто болеющим детям также полезно дополнительно давать пробиотики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также