Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Экстренное кесарево сечение

Особенности экстренного кесарева сеченияНе многие догадываются о том, что такой способ проведение родов, как кесарево сечение был известен еще в Эпоху Античности. Первым в истории человечества упоминанием о кесаревом сечении можно считать древнегреческий миф о Дионисе, который, по преданию, был извлечен из утробы скончавшейся матери и таким образом спасен от неминуемой смерти.

Римские врачи также проводили кесарево сечение ради спасения жизни ребенка, когда мать умирала во время родов. Только в XVII столетии медики стали оперировать живых женщин, пытаясь спасти не только ребенка, но и мать. Однако в подавляющем большинстве случаев роженицы умирали как во время, так и после операции. Кардинальным образом ситуация изменилась с началом «эры антибиотиков» в прошлом веке.

Уже в середине XX столетия врачи смогли усовершенствовать процесс проведения кесарева сечения, что поспособствовало значительному сокращению смертности рожениц. Хотя современные медики и не видят ничего экстраординарного в кесаревом сечении, многие будущие матери все также опасаются за исход родов.

Экстренное кесарево сечение

Медицинская статистика утверждает, что кесарево сечение – это самая популярная полостная операция среди женщин. Еще во время беременности врач-гинеколог женской консультации может выявить показания к проведению операции. В таком случае будущей матери назначают плановое кесарево сечение. Где делать операцию каждая женщина решает для себя сама, однако в любом случае перед кесаревым сечением будущей матери следует пройти медицинское обследование.

Нередко врачи родильного отделения сталкиваются с ситуациями, когда уже в процессе родов приходиться прибегать к помощи экстренного кесарева сечения. Как правило, необходимость срочного хирургического вмешательства и проведения кесарева сечения возникает в случаях, когда роды не могут разрешиться естественным путем без ущерба для жизни или здоровья матери и ребенка.

В отличие от планового кесарева сечения, показания к экстренной операции могут возникнуть непосредственно в процессе родов. Бывает и так, что женщина начинает рожать естественным путем, однако через некоторое время врачам становиться ясно, что без проведения кесарева сечения ребенок не сможет появиться на свет.

По сути, главным отличием экстренного кесарева сечения от плановой операции можно считать то, что данный вид хирургического вмешательства врачи используют непосредственно во время родов при наличии осложнений, угрожающих жизни и здоровью роженицы, а также плода. Причем показаниями к проведению экстренного кесарева сечения могут стать проблемы не только со здоровьем матери, но и ребенка.

Показания к экстренному кесареву сечению

Показания к экстренному хирургическому вмешательству могут возникнуть со стороны роженица, например, в силу осложнений на фоне имеющихся заболеваний и отклонений. Проблемы могут возникнуть и с состоянием здоровья ребенка. Итак, почему делают кесарево сечение в ходе родов, начавшихся естественным путем:

  • Немедленное хирургическое вмешательство показано в том случае, когда в процессе родов врач выясняет, что внутренние размеры таза роженицы абсолютно не соответствуют размерам плода. Даже при нормальной родовой деятельности, когда схватки идут полным ходом и уже произошло раскрытие матки, головка ребенка может не продвигаться по родовым путям. Это случается при наличии у роженицы анатомических отклонений, которые невозможно было определить до родов, а также при крупных размерах плода. К такой ситуации применяют понятие «клинически узкий таз»;
  • Экстренное кесарево сечение проводят при преждевременном излитии околоплодных вод, когда отсутствует эффект от медикаментозного стимулирования родовой деятельности. После излития околоплодных вод, плод просто не может оставаться в матке без защиты от инфекций, поэтому возникает необходимость в проведении немедленной операции;
  • Не избежать операции и при выявлении аномалий в развитии родовой деятельности. Современные медики практически всегда стимулируют родовую деятельность при помощи медикаментов. Бывает так, что даже под воздействием медицинских препаратов схватки у роженицы слабые и недлительные. Такое случается сплошь и рядом, так как обусловлено некоторыми факторами, например, чрезмерным нервным напряжением или пороком развития матки;
  • Нарушение связи маточной стенки и плаценты может стать показанием к проведению экстренного кесарева сечения. Отслойка плаценты во время естественных родов может навредить как роженице, так и плоду, поскольку сопровождается возникновением кровотечений;
  • Экстренное кесарево сечение делают и по причине разрыва матки, хотя эта родовая травма встречается крайне редко. При разрыве матки, как и при отслойке плаценты, открывается серьезное кровотечение;
  • Экстренное кесарево сечение проводят при острой гипоксии плода, а также в случае выпадения или предлежании петель пуповины. Бывает так, что из-за нестандартного расположения плода петли пуповины, слишком близко расположенные у стенок таза, блокируются головкой плода. В таком случае говорят, что петли пуповины предлежат перед головкой ребенка.
  • Операцию делают при возникновении патологии, например при гестозе. Это заболевание чаще всего развивается на фоне нарушения работы почек во время второй половины беременности и выражается в повышении артериального давления, в судорогах, а также в повышении содержания белка в моче;

Технология проведения кесарева сеченияВыше представлены лишь основные причины того, почему делают кесарево сечение в ходе естественных родов. Однако во время родов могут возникнуть и другие показания к экстренному хирургическому вмешательству. Ни врач, ни сама роженица не могут заранее предугадать, каким образом закончатся роды.

Несомненно, в медицинской практике каждого акушера-гинеколога есть случаи, когда на первый взгляд успешные естественные роды завершались экстренным кесаревым сечением. Бытует мнение о том, что рожать лучше в платной клинике. Конечно, сравнивать условия среднестатистического роддома с платным медицинским учреждением нет никакого смысла.

Однако стоит заметить, что независимо от того где делают кесарево сечение – в обычном роддоме или в элитной зарубежной клинике, во время операции могут возникнуть незапланированные осложнения. В этом случае гораздо более важную роль сыграет не просторная одиночная палата, комфортная обстановка и вежливый персонал, а профессионализм врача и его способность принимать верные решения в экстренных ситуациях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6428571428571 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также