Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Беременность и группа крови

Конфликт групп крови при беременности - риски и осложненияЧувства и прагматизм – вещи несовместимые: при встрече двух любящих людей не принято интересоваться группой крови. Как показывает практика – к сожалению. Идеальная психологическая и сексуальная совместимость влюбленных людей может быть омрачена несовместимостью по крови.

Желанная беременность – счастье для супругов. Готовясь к зачатию первенца, кроме перехода на здоровый образ жизни, исключающий любые вредные привычки, будущим родителям необходимо определить группы крови и резус-факторы. Здесь понятия беременности и группы крови для рождения здорового ребенка одинаково важны. На положительное протекание беременности влияют совместимость по этому признаку родителей и резус-фактор матери и плода.

Осведомленность о проблемах совместимости групп крови при беременности поможет предупредить возможные негативные последствия. Регулярный забор крови у беременной позволяет вовремя выявить антитела, а медикаментозное вмешательство поможет сохранить здоровье плода.

Совместимость групп крови при беременности

Принадлежность к определенной группе крови у человека начинает формироваться еще в утробном периоде. С момента зачатия ребенок получает кровь родителей в равных долях. Сначала малыш имеет все четыре группы в разных процентных соотношениях. При этом доминирует родительская, а чаще всего ребенок получает группу отца или матери.

Вопрос о совместимости крови при беременности имеет большое значение не только с точки зрения резус-фактора, но и группы. Все дело в биохимических особенностях крови разных людей, обусловленных различиями в строении ее белков.

Беременность и группа крови не вызывает осложнения в следующих ситуациях:

  • У партнеров одинаковые группы;
  • У матери четвертая;
  • У отца первая группа.

Резус-положительный и резус-отрицательный фактор определяются наличием или отсутствием специфичного антигена D на поверхности эритроцитов крови. Наличие этого белка делает человека резус-положительным. Если же он отсутствует, то человек имеет резус-отрицательную группу крови.

Один из анализов, который делают во время беременности, определяет совместимость резус-фактора матери и плода. У женщины с отрицательной группой крови беременность и рождение ребенка могут протекать с осложнениями.

Читайте также:

10 малоизвестных фактов о младенцах

Период отказа от курения: 10 способов справиться с последствиями

7 продуктов, запрещенных при молочнице

Отрицательная группа крови при беременности

Отрицательная группа крови при беременности не всегда представляет собой угрозу для плода.

  • В ситуации, когда у партнеров с отрицательной группой крови малыш тоже имеет отрицательный резус-фактор, кровь плода и матери похожи, конфликт не возникнет;
  • В редких случаях, когда у резус-положительного отца и резус-отрицательной матери ребенок имеет резус-отрицательную группу крови, беременность также пройдет без осложнений;
  • Если у матери положительная группа крови, а у малыша отрицательная, несовместимости белков не будет.

Проблемы возникают, когда у резус-отрицательной матери плод с положительной группой. Кровь в организме женщины может начать вырабатывать антитела по уничтожению чужеродных белков малыша.

Если резус-отрицательная женщина беременна впервые, и до этого у нее не было ни абортов, ни выкидышей, беспокоиться не стоит. Кровь в организме матери еще не сталкивалась с чужеродными эритроцитами и не научилась с ними «бороться».

Женщинам с отрицательным резус-фактором делается анализ крови на определение содержания антител. Пристальное внимание уделяется тем беременным с отрицательной группой крови, у которых антитела были обнаружены.

Предотвратить конфликт крови матери и плода позволяет своевременное назначение врачом-гинекологом инъекции анти-D-иммуноглобулина, безопасного как для матери, так и для ребенка.

Конфликт групп крови при беременности

Конфликт групп крови при беременности представляет собой такую же серьезную проблему, как и резус-конфликт. Такая ситуация может возникнуть, когда у мамы и будущего ребенка разные группы.

В случае если у женщины группа крови:

  • Первая или вторая – конфликт возможен с плодом третьей группы;
  • Первая или третья – может возникнуть конфликт со второй группой крови у малыша;
  • Первая, вторая или третья – вероятен конфликт, если у ребенка четвертая группа.

Наиболее опасная комбинация, когда женщина с первой группой крови вынашивает малыша со второй или третьей. В этом случае развитие гемолитической болезни у новорожденного наиболее вероятно.

Чем опасна отрицательная группа крови при беременностиВ группу риска входят женщины, у которых был выкидыш или аборт, перенесшие переливание крови, уже имеющие ребенка с психическим отставанием в развитии или гемолитической болезнью.

Развитие группового иммунологического конфликта возможно у семейных пар со следующими сочетаниями групп крови:

  • Женщина с О(I) и мужчина А(II), В(III) или АВ(IV);
  • Женщина с А(II) и мужчина В(III) или АВ(IV);
  • Женщина с В(III) и мужчина А(II) или АВ(IV).

Беременность и группа крови – важный вопрос, уделить внимание которому должны все молодые пары, прежде чем они решат зачать ребенка. А если вы уже беременны, не откладывайте поход в женскую консультацию. Своевременная постановка на учет поможет выявить вероятность риска конфликтов по группам крови и резус-фактору и станет залогом благополучного протекания беременности.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5945945945946 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (37 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также