Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гирудотерапия - лечение пиявками

лечение пиявками с успехом применяется при терапии хронических воспалительных заболеванийСреди методов лечения, прошедших проверку временем, особо стоит выделить гирудотерапию, или лечение пиявками. Этот метод высокоэффективен при лечении множества заболеваний, в первую очередь заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как гипертония, тромбофлебит, варикозное расширение вен. Также лечение пиявками с успехом применяется при терапии хронических воспалительных заболеваний мочеполовых путей, пищеварительного тракта, заболеваниях суставов, застойных явлениях со стороны кровеносной и лимфатической систем, а также в терапии нервных заболеваний, в том числе таких распространенных, как бессонница и синдром хронической усталости. Гирудотерапия стимулирует иммунитет, оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие на организм в целом.

Лечебное действие оказывает комплекс биологически активных веществ, которые со слюной медицинской пиявки попадают в кровоток. Одно из основных веществ, гирудин, обладает антикоагулянтными свойствами, благодаря чему кровь после укуса пиявки долго не сворачивается. Гирудин, проникая в кровь, меняет ее реологические свойства, что в переводе с научного на обычный язык означает, что кровь разжижается, становится более текучей, соответственно, лучше проникает в места хронического воспаления, где всегда есть недостаток трофики.

Еще одно вещество, благодаря которому лечение пиявками столь эффективно - фермент гиалуронидаза. Этот фермент воздействует на соединительную ткань, которая в избытке находится в застарелых воспалительных очагах, разрыхляя ее и тем самым также улучшая питание тканей в данной зоне. Третий компонент гирудотерапии – контролируемая кровопотеря, которая запускает процессы обновления и восстановления в организме, а также стимулирует иммунитет.

Лечение пиявками эффективно для избавления от множества заболеванийОднако для того, чтобы лечение пиявками принесло благо, а не вред, необходимо соблюдение определенных правил. Главное из них – избегать шарлатанов, которых привлекает эффективность и кажущаяся легкость методики. Опытный гирудотерапевт вначале выпишет пациенту направление на обследование, и лишь потом будет планировать лечение. Пиявки ставятся не как попало, а на акупунктурные точки, различные при различных заболеваниях. Меры предосторожности необходимы еще и потому, что пиявки непосредственно контактируют с кровью, а это означает, что они могут быть переносчиками болезней, от гепатита до СПИДа. В сертифицированных центрах гирудотерапии пиявка используется лишь один раз, после чего уничтожается. При этом используют исключительно один вид – медицинских пиявок (а всего их 400 видов), специально выращиваемых на биофермах.

Противопоказанием к лечению пиявками являются беременность, лактация, заболевания крови, недавно перенесенное хирургическое вмешательство и ранний детский возраст.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Комментарии к материалу (9):
гузель  /   11 авг 2013, 12:14
лечилась по женски хватило пару раз воспаление эндометриоз . ноги варикоз просто замечательно единственное кровят ранки первые часы надо лежать и потом денёк чешутся ранки но там надо солёным раствором протирать советую это стоит до пиявок лечилась в частной клиники оплатила прилично а эффекта хватило на 2 недели
Ответить
Надежда врач  /   12 авг 2013, 08:35
Гузель, спасибо за ваш отзыв. В случае с эндометриозом гирудотерапия действует именно как симптоматическое лечение, помогая облегчить состояние. Она не воздействует на причину заболевания, и потому не может полностью вылечить его, но как дополнительный метод время от времени времени вполне хороша, особенно с учетом того, что позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм.
Ответить
Вера  /   28 сен 2013, 17:02
Гидрокаликоз.Врач посоветовал пиявки.Надо ли?
Ответить
Надежда Врач  /   29 сен 2013, 11:07
Пиявки при гидрокаликозе, как и при других заболеваниях почек, не ведут к излечению, они просто помогают улучшить общее состояние, ослабить симптомы.
Ответить
Наталья  /   06 нояб 2013, 10:48
У меня букет различных заболеваний. Гирудотерапия помогла улучшить общее состояние.
Ответить
Надежда Врач  /   06 нояб 2013, 15:29
Наталья, в этом и состоит основная цель гирудотерапии - улучшить общее состояние. Иногда она помогает решить какие-либо локальные проблемы, например, фурункулы, но не более того. Это отличное общеукрепляющее средство, используемое в качестве вспомогательного.
Ответить
Юра  /   24 фев 2015, 15:25
Гирудотерапия улучшит состояние при позвоночной грыже. у меня 8мм. Болей не было более 6 месяце, но я спину перенапряг, и опять начались боли.
Ответить
ольга  /   03 апр 2015, 13:34
ребенку 4 года. Врач настаивает на пиявках для лечения гайморита. Не опасно ли?
Ответить
Надежда врач  /   03 апр 2015, 13:49
Добрый день, Ольга.
Гирудотерапия применяется в детской практике и у детей младшего возраста в том числе.
Ответить
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также