Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Феномен кавказского долголетия

Кавказское долгожительствоО славных жителей Кавказа ходит много легенд - и одна из них заключается в их впечатляющем долгожительстве. У каждого горца имеется свой секрет долгих лет и крепкого здоровья - для кого-то это употребление хорошего вина, для кого-то - экологически чистых и натуральных продуктов. Каждый второй кавказец считает, что причина его долгожительства заключается в потрясающем горном воздухе. Однако все жители Кавказа сходятся во мнении, что истинный секрет долгожительства - это мудрость, оптимизм и умение радоваться жизни.

Кавказские долгожители, в первую очередь, очень спокойный народ. Они не любят путешествовать и часто проживают всю свою жизнь на одном месте. Отсутствие стрессов, переживаний, размеренный ритм жизни, правильное питание и, что немаловажно, дружеская и родственная поддержка в совокупности и определяют те условия, в которых живут народы Кавказа.

Итак, кавказское долгожительство: выделим несколько факторов, которые оказывают влияние на количество лет жизни человека:

1. Правильное питание. В рационе жителей гор большое количество растительных продуктов, богатых клетчаткой, витаминами, антиоксидантами. Острые приправы способствуют снижению артериального давления, нормализуют свертываемость крови. Пища кавказцев богата полиненасыщенными жирными кислотами и практически не содержит холестерин.

2. Чистый воздух. Если проводить параллель, то воздух, взятый с гор Абхазии, содержит около 20 тысяч на 1 куб. сантиметр отрицательных ионов. А воздух в производственном помещении или офисе - 10-20 на куб. сантиметр. То есть практически ноль.

Секрет долгожительства3. Культура и жизненная философия. Старики и молодые люди с Кавказа находятся в эмоциональном спокойствии, отдавая предпочтение мирному и рассудительному устранению конфликтов. Пожилые люди, живущие в горах, пользуются в своем кругу огромным уважением. Именно им отводятся почетные места при семейных застольях, именно их совета спрашивают в трудных жизненных ситуациях. Кавказцы живут размеренно - и так же приятно и не спеша проходит их жизнь.

Долгожительство человека складывается из многих причин. И практически каждая свято чтится и соблюдается жителями Кавказа. Возьмите на заметку хотя бы одну из них - ведь длительность жизни человека зависит не столько от генов, а от того, насколько правильно ее проводит.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Алексей  /   08 дек 2013, 18:44
тут написано "Старики и молодые люди с Кавказа находятся в эмоциональном спокойствии, отдавая предпочтение мирному и рассудительному устранению конфликтов. Но каждый почти знает что кавказцы наоборот славятся агрессивным устранением конфликтов- поножовщиной, драками и убийствами обидчиков.
Ответить
Надежда Врач  /   09 дек 2013, 11:53
Алексей, те, что ввязываются в конфликты, не становятся долгожителями - ни у одного народа. В статье речь идет именно о тех людях, кто может похвастаться долголетием и тех, у кого есть к этому предпосылки.
Ответить
Надежда  /   17 янв 2014, 15:29
Вот пока старики "осаживают" юнцов да и пока те не попадают в иные условия жизни (город и пр. ) , то молодёжь и сидит тише воды, ниже травы. Я много работала в советское время с нац.менами ( узбеки, калмыки,и пр.) и поняла, что у них в генах почитание к старшим, сильным и богатым. Но если им дать власть, или тот же сильный стал слабым, а богатый-бедным, то прибьют не фиг делать.
Ответить
Надежда Врач  /   18 янв 2014, 20:58
К сожалению, отрываясь от корней, люди теряют и ту защиту, которую обеспечивал им традиционный жизненный уклад, в том числе и в отношении здоровья.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также