Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Норма прогестерона у женщин по фазам цикла и сроку беременности

Нормы прогестерона у женщин определяются возрастом, фазой менструального цикла и сроком беременности. Это не какое-либо точное значение, а допустимый диапазон, поскольку уровень гормона в организме меняется практически постоянно под влиянием физических нагрузок, эмоционального состояния, характера питания и даже времени суток.

Прогестерон подготавливает эндометрий к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, уменьшает активность иммунной системы, что позволяет предотвратить отторжение эмбриона, под его влиянием сгущается цервикальная слизь, образуя своеобразную пробку, защищающую полость матки от чужеродных агентов.

Прогестерон представляет собой один из наиболее важных стероидных гормонов, который оказывает на женский организм комплексное воздействие. Он не только регулирует работу репродуктивной системы, но и принимает участие в синтезе некоторых других гормонов, в частности кортикостероидов. Однако, несмотря на всю важность гормона для организма, все его функции, а также нормативные показатели и предпосылки для их изменения остаются до конца неизученными.

Снижение уровня прогестерона в постменопаузе приводит к ухудшению состояния кожи и образованию морщин Снижение уровня прогестерона в постменопаузе приводит к ухудшению состояния кожи и образованию морщин

Гормон прогестерон: норма у женщин

В повседневной практике гинекологи и эндокринологи используют таблицы, в которых указаны нормы прогестерона у женщин для разных клинических ситуаций.

Нормы прогестерона у беременных:

Срок гестации

Норма прогестерона, нмоль/л

1–13 недель

от 8,9 до 468,5

14-27 недель

от 71,5 до 303,2

27-40 недель

от 88,7 до 771,5

Нормы прогестерона в зависимости от фазы менструального цикла:

Фаза цикла

Показатели прогестерона, нмоль/л

фолликулярная фаза

менее 3,6

овуляторная фаза

от 1,52 до5,45

лютеинизирующая фаза

от 3,1 до 66,8

постменопауза

менее 3,19

Таким образом, диапазон уровня прогестерона в норме у женщин отличается довольно широкими пределами. В связи с этим правильно трактовать результат анализа может исключительно врач, так как нормальный прогестерон для одной пациентки может быть высоким для другой или низким для третьей.

Секреция прогестерона

В женском организме прогестерон вырабатывается желтым телом яичника и надпочечниками.

Желтое тело представляет собой временную железу внутренней секреции, которая образуется на месте лопнувшего Граафового пузырька. Желтое тело быстро развивается и достигает зрелости на 21 день менструального цикла при 28-дневной его продолжительности. Это так называемое желтое тело менструации. Если беременность не наступила, то с 22 дня оно подвергается постепенному регрессу с образованием на его месте белесого рубчика (белого тела).

Если у женщины подтверждена прогестероновая недостаточность, на этапе планирования беременности во второй фазе менструального цикла ей назначают препараты, содержащие данный гормон.

В тех случаях, когда происходит зачатие, желтое тело продолжает развитие (желтое тело беременности) на протяжении первых 12 недель беременности. Затем, по мере формирования плаценты функции железы, секретирующей прогестерон, переходят к ней и желтое тело постепенно угасает.

Читайте также:

Частые женские болезни и их симптомы

8 неверных утверждений вегетарианцев

7 способов замедлить старение

Биологическая роль прогестерона

Основная роль прогестерона заключается в регулировании репродуктивной функции. Он подготавливает эндометрий к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, уменьшает активность иммунной системы, что позволяет предотвратить отторжение эмбриона, под его влиянием сгущается цервикальная слизь, образуя своеобразную пробку, защищающую полость матки от чужеродных агентов, способных проникнуть в нее из влагалища. Резкое снижение уровня прогестерона в крови способствует запуску родовой деятельности, является сигналом к началу лактации в послеродовом периоде. Именно за эти функции его называют гормоном беременности.

Немаловажное значение имеет прогестерон в процессе секреции некоторых других гормонов. Например, его дисбаланс приводит к нарушению активности альдостерона, а также ухудшает восприимчивость ткани молочных желез к действию эстрогенов.

Прогестерон оказывает влияние и на состояние кожных покровов. С возрастом в организме женщин его уровень постепенно снижается. В результате нарушается синтез коллагена и эластина, ухудшается тургор кожи, появляются морщины. Характерно, что при назначении пациенткам прогестеронсодержащих препаратов состояние их кожи заметно улучшается.

Прогестерон влияет на выработку важного для деятельности центральной нервной системы нейростероида – аллопрегнанолона. По мнению исследователей, этот нейростероид в сочетании с прогестероном оказывает существенное влияние на половое возбуждение женщины.

У беременных признаками возможной прогестероновой недостаточности являются тянущие боли в нижней части живота и/или в поясничной области и кровянистые выделения.

Учитывая все сказанное, становится понятным, насколько важно поддержание уровня прогестерона у женщин в норме.

Отклонение уровня прогестерона от нормы

Для пониженного уровня прогестерона характерны следующие признаки:

  • скудные менструации;
  • бесплодие или самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках;
  • высокий риск развития низкой плацентации и предлежания плаценты;
  • задержка внутриутробного развития плода;
  • диспепсия (метеоризм, запоры);
  • необъяснимое другими причинами понижение температуры тела;
  • избыточное оволосение (гирсутизм);
  • отсутствие нагрубания молочных желез перед менструацией.

У беременных признаками возможной прогестероновой недостаточности являются тянущие боли в нижней части живота и/или в поясничной области и кровянистые выделения.

В норме повышенный прогестерон наблюдается только у беременных. Если беременности нет, то высокие показатели гормона связаны с патологией (например, злокачественными опухолями яичников или надпочечников, циррозом печени).

Правила сдачи крови на прогестерон

Кровь на прогестерон сдают утром натощак. После последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов.

Небеременные женщины обычно сдают кровь для исследования на прогестерон на седьмой день лютеинизирующей фазы, когда желтое тело в яичнике максимально развито. Проводить исследование на 21-й день менструального цикла имеет смысл только пациенткам с регулярным 28-дневным циклом. Во всех других случаях врач определяет оптимальный срок для анализа в индивидуальном порядке.

В норме высокий прогестерон наблюдается только при беременности, его снижение запускает родовую деятельность В норме высокий прогестерон наблюдается только при беременности, его снижение запускает родовую деятельность

В норме продолжительность II фазы цикла составляет 12-14 дней, а длина I фазы может быть разной (этим и объясняются отличия в продолжительности менструального цикла у разных женщин). Поэтому, если у женщины цикл регулярный, сдавать кровь на прогестерон обычно рекомендуют за 7 дней до начала очередной менструации.

В норме повышенный прогестерон наблюдается только у беременных. Если беременности нет, то высокие показатели гормона связаны с патологией.

В тех случаях, когда у пациентки менструальный цикл не регулярный, определяют дату овуляции. Сделать это можно несколькими методами:

  1. Определение базальной температуры. Ежедневно в одно и тоже время утром, не вставая с постели, женщина измеряет температуру в прямой кишке. В I фазе цикла она ниже 36,8-37 °С. За 12–24 часа до предстоящей овуляции базальная температура понижается еще на 0,3–0,5 °С, а затем повышается и во второй фазе достигает 37,1–37,4 °С. Повторное снижение базальной температуры отмечается за 1-3 дня до начала менструального кровотечения, что связано с регрессом желтого тела в яичнике.
  2. Тесты на овуляцию. Можно использовать продающиеся в аптеке тест-полоски для экспресс-определения уровня лютеинизирующего гормона в моче. Тест необходимо выполнять не с утренней мочой, как при определении ХГЧ, а с дневной или вечерней. Начинать проводить исследование мочи следует за 17 дней до начала менструального кровотечения. При нерегулярном цикле день начала исследований мочи рассчитывают исходя из самого короткого цикла.
  3. Фолликулометрия. При помощи УЗИ врач отслеживает рост доминантного фолликула и момент его разрыва, то есть овуляции.

Коррекция уровня прогестерона

Если у женщины подтверждена прогестероновая недостаточность, на этапе планирования беременности во второй фазе менструального цикла ей назначают препараты, содержащие данный гормон. При отсутствии наступления беременности (подтверждается результатами исследования крови на ХГЧ) лекарство отменяют на 12-13 день, что способствует наступлению менструального кровотечения. Если же беременность наступила, препараты прогестерона продолжают принимать до 16-й недели гестации, то есть до того момента, когда полностью сформируется плацента, которая возьмет на себя продукцию гормона.

Уровень прогестерона в организме меняется практически постоянно под влиянием физических нагрузок, эмоционального состояния, характера питания и даже времени суток.

В климактерическом периоде женщинам могут быть назначены комбинированные гормональные препараты, содержащие в себе как эстрогены, так и прогестерон. Подобная терапия снижает риск возникновения рака матки, остеопороза, устраняет неприятные симптомы климакса и улучшает состояние кожных покровов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также