Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Низкий прогестерон: причины и симптомы пониженного прогестерона у женщин

Низкий прогестерон проявляется повышенной утомляемостью, нарушением менструального цикла, бесплодием. Для назначения адекватного лечения требуется выявление причин отклонения. Особенно важно контролировать уровень гормона при проведении экстракорпорального оплодотворения.

Прогестерон – один из наиболее важных женских половых гормонов, имеющий стероидную структуру. Он оказывает значительное влияние на менструальный цикл, течение беременности и эмбриональное развитие плода. Помимо этого, принимает участие в образовании других стероидных гормонов (тестостерона, кортизола), а также в регуляции функций центральной нервной системы в качестве нейростероида. Хотя его и называют гормоном беременности, он присутствует в небольшом количестве и в организме мужчины. По данным статистики, одной из основных причин бесплодия или самопроизвольного прерывания беременности является пониженный прогестерон.

При угрозе прерывания беременности на ранних сроках также требуется сдать анализ крови на прогестерон и при необходимости провести гормональную поддержку.

Причины низкого прогестерона у женщин

Уровень прогестерона в женском организме не является постоянной величиной, он изменяется в зависимости от фазы менструального цикла. В фолликулярной фазе концентрация невысока, после овуляции на месте лопнувшего фолликула образуется железа временной секреции, которая называется желтым телом. Она в большом количестве секретирует гормон, в результате его концентрация увеличивается. Если беременность не наступила, то через 10-12 дней желтое тело подвергается регрессу, секреция прогестерона резко снижается, что способствует началу менструального кровотечения. При наступившей беременности желтое тело выполняет свои функции до 15-16-й недели гестации, после чего прогестерон начинает синтезироваться сформировавшейся плацентой.

Выработка прогестерона зависит от фазы менструального цикла Выработка прогестерона зависит от фазы менструального цикла

Единственной физиологической причиной низкого прогестерона является состояние постменопаузы. В этот период яичники женщины перестают вырабатывать яйцеклетки, поэтому в них уже не образуется желтое тело, а одни надпочечники не способны обеспечить должную концентрацию этого гормона.

Патологическими причинами низкого прогестерона являются:

  • нарушение функции гипоталамуса и гипофиза;
  • нарушение функции щитовидной железы;
  • недостаточность лютеиновой фазы;
  • плацентарная недостаточность (у беременных);
  • гиперандрогенемия (повышенный уровень мужских половых гормонов);
  • гиперпролактинемия (повышенное содержание в крови пролактина).

Недостаточность лютеиновой фазы

Причиной пониженного прогестерона в лютеиновой фазе обычно служат патологии яичников.

  1. Синдром поликистозных яичников. Гормональные нарушения приводят к тому, что у женщины созревший фолликул не разрывается и перерастает в кисту, т. е. не происходит овуляция, и желтое тело в яичнике не образуется.
  2. Синдром гиперторможения яичников. Развивается на фоне терапии некоторыми лекарственными препаратами, подавляющими гонадотропные функции гипофиза.
  3. Синдром преждевременного истощения яичников. Под влиянием неблагоприятных факторов (химиотерапия, облучение, стрессы) может начаться ранний климакс. О его возникновении говорят в случае прекращения менструальной функции у женщин моложе 45 лет.
Выраженный гипотиреоз у женщин обычно сопровождается бесплодием. Если беременность все-таки наступает, то без проведения своевременного и адекватного лечения существует очень высокий риск ее самопроизвольного прерывания.

Другими причинами низкого прогестерона в лютеиновой фазе могут стать эндометрит, эндометриоз, полипы матки, злокачественные опухоли яичников и матки.

Нарушение функций щитовидной железы

На гормональный фон и фертильность женщины негативное влияние оказывает гипотиреоз (недостаточность функций щитовидной железы). Тиреоидные гормоны синтезируют в печени особый белок, способный присоединять к себе и выводить из организма эстрадиол и тестостерон. В тех случаях, когда уровень этого белка понижен, концентрация тестостерона и эстрадиола нарастает, что препятствует наступлению овуляции и образованию желтого тела.

Выраженный гипотиреоз у женщин обычно сопровождается бесплодием. Если беременность все-таки наступает, то без проведения своевременного и адекватного лечения существует очень высокий риск ее самопроизвольного прерывания.

Нарушения функций гипоталамуса и гипофиза

Деятельность всех желез внутренней секреции регулируется гипоталамусом и гипофизом. Недостаточность церебрального кровоснабжения, опухоли мозга в области этих анатомических структур могут привести к уменьшению синтеза гонадотропных гормонов. Одной из патологий, приводящей к прерыванию беременности на фоне низкого прогестерона, является гипофизарный нанизм.

Плацентарная недостаточность

В норме плацента начинает активно синтезировать прогестерон после 16-ой недели беременности. К развитию плацентарной недостаточности и, соответственно, пониженному содержанию прогестерона могут приводить преждевременное старение плаценты, ее неправильное формирование или образование в ней кальцинатов.

Особенно важно определение уровня прогестерона при проведении ЭКО, так как именно этот гормон подготавливает слизистую оболочку матки к имплантации переносимых эмбрионов, создает оптимальные условия для их прикрепления и развития.
Читайте также:

Гормональный сбой у женщины: 7 признаков

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

Почему женщины живут дольше мужчин: 5 причин относительного долголетия

Гиперандрогенемия

Причиной пониженного прогестерона у женщин может быть опухоль яичника или надпочечника, секретирующая тестостерон. На фоне гиперандрогенемии, т. е. высокого уровня мужских половых гормонов, поверхность яичников покрывается плотной капсулой, которая не позволяет выйти наружу созревшей яйцеклетке. В результате циклы становятся ановуляторными, образования желтого тела не происходит.

Гиперпролактинемия

Пролактин – это один из гормонов гипофиза. Его основной функцией является регулирование роста и развития молочных желез и стимуляция лактации. В норме значительное повышение пролактина происходит в послеродовом периоде. В это время гиперпролактинемия не только стимулирует лактацию, но и за счет подавления овуляции защищает женщину от возможного наступления новой беременности. Таким образом, послеродовую гиперпролактинемию следует рассматривать как важный защитный физиологический механизм, направленный на предотвращение преждевременного изнашивания женского организма частыми родами.

Причинами патологической гиперпролактинемии являются опухоли гипофиза и нарушения мозгового кровоснабжения. Повышенный уровень пролактина подавляет секрецию гипофизом фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, в результате нарушается созревание яйцеклетки, и овуляции не происходит. Как следствие, у пациенток наблюдается низкий прогестерон.

Факторами, повышающими риск понижения уровня прогестерона у женщин, являются:

  • гиповитаминозные состояния;
  • стресс;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • погрешности питания, а именно недостаточное содержание в пищевом рационе белков и жиров животного происхождения.
Уровень прогестерона в женском организме не является постоянной величиной, он изменяется в зависимости от фазы менструального цикла.

Симптомы низкого прогестерона у женщин

Основными признаками низкого прогестерона у женщин являются:

Их выраженность зависит от соотношения эстрогенов с прогестероном, а также степенью дефицита последнего.

Низкий прогестерон при беременности сопровождается угрозой ее прерывания Низкий прогестерон при беременности сопровождается угрозой ее прерывания

Диагностика пониженного прогестерона

Если у пациентки имеются нарушения менструального цикла, проблемы с зачатием или вынашиванием беременности, назначают исследование крови на прогестерон. Вне беременности анализ следует сдавать на 6-7 день после овуляции. Если у женщины регулярный менструальный цикл продолжительностью 28 дней, то оптимальным сроком проведения исследования будет 21-й день цикла. При иной продолжительности менструального цикла и при условии его регулярности кровь на прогестерон следует сдавать за 7-8 дней до начала предполагаемой менструации. Женщинам с нерегулярным циклом необходимо отслеживать овуляцию, что можно сделать при помощи разных методов (метод базальной температуры, метод цервикальной слизи, экспресс-тесты на овуляцию, фолликулометрия).

Как повысить низкий прогестерон

В тех случаях, когда у пациентки отмечается низкий прогестерон, на этапе планирования беременности ей во второй фазе менструального цикла назначают поддерживающую гормональную терапию препаратами прогестерона. На 11-12 день после овуляции обязательно проводят исследование крови на уровень ХГЧ с целью ранней диагностики беременности. Если беременность наступила, то гормональную поддержку продолжают до 16 недель гестации, т. е. до того момента, когда плацента полностью созреет и начнет активно синтезировать прогестерон. Если же беременности нет, препараты прогестерона отменяют, и через 1-2 дня у женщины начинается менструация.

Хотя его и называют гормоном беременности, он присутствует в небольшом количестве и в организме мужчины.

При угрозе прерывания беременности на ранних сроках также требуется сдать анализ крови на прогестерон и при необходимости провести гормональную поддержку.

Особенно важно определение уровня прогестерона при проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), так как именно этот гормон подготавливает слизистую оболочку матки к имплантации переносимых эмбрионов, создает оптимальные условия для их прикрепления и развития.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также