Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ крови на ХГЧ: когда сдавать, норма и расшифровка

Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) назначается с целью ранней диагностики беременности, а также при подозрении на онкологическую патологию. ХГЧ – гонадотропный гормон, который в норме начинает вырабатываться у беременных клетками хориона с 6-8 дня оплодотворения. Его основной функцией является стимулирование формирования плаценты. В некоторых случаях гормон может вырабатываться в организме небеременных женщин и даже мужчин при наличии злокачественных гормонпродуцирующих опухолей.

Анализ крови на хорионический гонадотропин – один из наиболее точных методов ранней диагностики беременности, его точность достигает 98%.

Среди специалистов нет единого мнения о том, приводит ли повышенный уровень ХГЧ к раковым заболеваниям или, наоборот, он является их следствием. В связи с этим во многих странах Западной Европы и в США запрещена безрецептурная продажа диетических и гомеопатических средств, в состав которых входит хорионический гонадотропин.

В основе действия тест-полосок на беременность лежит определение ХГЧ в моче В основе действия тест-полосок на беременность лежит определение ХГЧ в моче

Анализ крови на ХГЧ – что это такое?

Хорионический гонадотропин состоит из α и b единиц, или фракций. Первая из них идентична тиреотропному и лютеинизирующему гормону, а вторая уникальна для ХГЧ – именно поэтому ее выявление имеет определяющее значение в лабораторном исследовании.

Β-единица ХГЧ начинает появляться в плазме уже через неделю после оплодотворения. Ее концентрация быстро нарастает и достигает максимума к 7-11 неделе беременности, после чего постепенно снижается. Через 7 дней после прерывания беременности (роды, самопроизвольный выкидыш, искусственный аборт) анализ ХГЧ выявлять уже не должен. Также этот гормон должен отсутствовать в моче.

Основные функции хорионического гонадотропина:

  • сохраняет желтое тело и стимулирует выработку им прогестерона;
  • подготавливает иммунную систему к принятию плода;
  • у эмбрионов мужского пола стимулирует клетки Лейдига, ответственные за синтез тестостерона;
  • стимулирует функции надпочечников и половых желез у плода.

Желтое тело в норме существует 12-14 дней, после чего подвергается обратному развитию. При беременности именно благодаря действию хорионического гонадотропина оно не только не регрессирует, а наоборот, увеличивается в своих размерах и в значительном количестве синтезирует прогестерон. Помимо этого, ХГЧ усиливает синтез стероидов корой надпочечников, вызывая у беременных ее умеренную физиологическую гиперплазию.

Повышение уровня хорионического гонадотропина в крови у небеременных женщин и мужчин происходит при злокачественных опухолях половых желез, матки, легких, органов желудочно-кишечного тракта.

Гормон играет огромную роль в формировании плаценты, стимуляции ее функций, обменных процессов, способствует разрастанию ворсинок хориона.

Показаниями к анализу крови на хорионический гонадотропин являются:

  • ранняя диагностика беременности;
  • исключение патологий развития плода;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • подозрение на злокачественные опухоли (у женщин и мужчин).

На определении ХГЧ в моче основано действие тест-полоски на беременность, но они показывают достоверный результат только через несколько дней после задержки очередной менструации. Не всегда есть возможность или желание так долго ждать. В этом случае целесообразно провести анализ на беременность (ХГЧ в крови).

Существует два вида лабораторного исследования крови на хорионический гонадотропин:

  1. Общий ХГЧ. Показывает наступившую беременность уже на 6-8 день после оплодотворения. В норме уровень гормона на ранних сроках увеличивается каждые 48 часов в два раза и достигает своего максимума к 10-11 неделе гестации. Во втором триместре беременных направляют на пренатальный скрининг, в ходе которого делается анализ на общий ХГЧ (тройной, четверной тест).
  2. Свободный b-ХГЧ. Показаниями к его определению являются подозрения на тестикулярные (рак яичек) и трофобластные (хорионкарцинома, пузырный занос) новообразования. Помимо этого, определение свободного b-ХГЧ выполняют при скрининге I и II триместров беременности с целью оценки риска рождения ребенка с синдромом Эдвардса или Дауна. Следует понимать, что положительный результат лабораторного теста не означает наличие хромосомной аномалии у развивающегося плода, а только ставит женщину в группу риска и служит основанием для дальнейшего более углубленного обследования.
Выявление у беременной низкого уровня ХГЧ является основанием для срочного направления к гинекологу.

Когда и как сдавать, сроки проведения

Для правильного определения уровня хорионического гонадотропина необходимо сдавать кровь утром натощак. Желательно чтобы после последнего приема пищи прошло не менее восьми, а лучше десяти часов. За сутки до сдачи крови следует ограничить физическую активность.

Если пациентка принимает лекарственные препараты, содержащие ХГЧ, об этом следует обязательно предупредить врача. Какие-либо другие лекарственные средства не оказывают влияния на результат анализа.

Часто встает вопрос о том, на каком сроке анализ крови покажет наступившую беременность. Как говорилось выше, положительный результат может быть выявлен уже через неделю после зачатия. Но для большей точности исследование лучше всего проводить на 4-5 день задержки менструации. Если уровень ХГЧ в крови женщины находится в пределах 5–25 мЕд/л, достоверно подтвердить или опровергнуть беременность нельзя. В таком случае рекомендуется сдать анализ повторно через 48–72 часа.

Для определения ХГЧ кровь забирается из вены Для определения ХГЧ кровь забирается из вены

Во II триместре беременности определение уровня хорионического гонадотропина выполняют с целью выявления возможных аномалий развития плода.

После самопроизвольного выкидыша или медицинского аборта женщине рекомендуется на 3-4 сутки сдать кровь на ХГЧ. Повышенный его уровень свидетельствует о неполном удалении из полости матки плодного яйца.

Определение содержания в крови хорионического гонадотропина проводится методом иммуноферментного анализа, кровь для исследования берется из вены. Длительность классического исследования различна в разных диагностических центрах и в среднем составляет 1-2 дня. Практически в каждой лаборатории можно заказать экспресс-тест, результаты которого будут готовы уже через 1–3 часа.

Через 7 дней после прерывания беременности (роды, самопроизвольный выкидыш, искусственный аборт) анализ крови ХГЧ выявлять уже не должен.
Читайте также:

6 возможных осложнений после процедуры ЭКО

10 странных и опасных диет, оставшихся в прошлом

7 мифов о поздней беременности

Расшифровка результатов анализа

Расшифровка анализа крови на хорионический гонадотропин выглядит довольно просто. В норме у небеременных женщин уровень этого гормона в крови составляет 0–5 мЕд/мл. У мужчин его уровень не должен превышать 2,5 мЕд/мл. При нормально развивающейся беременности у женщины отмечается очень быстрый рост ХГЧ до 7-11 недели. Это отражено в данных таблицы.

Нормы гормона в зависимости от срока беременности

Срок беременности от зачатия, недели

Уровень ХГЧ, мЕд/мл

1–2

25–156

2–3

101–4 870

3–4

1 110–31 500

4–5

2 560–82 300

5–6

23 100–151 000

6–7

27 300–233 000

7–11

20 900–291 000

11–16

6 140–103 000

16–21

4 720–80 100

21–39

2 700–78 100

Поскольку в разных диагностических центрах показатели нормы гормона в крови могут отличаться, за расшифровкой полученного анализа лучше всего обращаться к специалистам той лаборатории, где он проводился, и повторные исследования проводить там же.

Что означает повышение уровня гормона в крови

Повышение уровня хорионического гонадотропина в крови у небеременных женщин и мужчин происходит при злокачественных опухолях половых желез, матки, легких, органов желудочно-кишечного тракта.

Во время беременности повышенный уровень гормона отмечаться в следующих случаях:

  • многоплодная беременность;
  • ранний токсикоз;
  • сахарный диабет;
  • гестоз;
  • хромосомные аномалии плода;
  • пролонгированная беременность;
  • неправильно установленный срок беременности;
  • пузырный занос и рецидив пузырного заноса.

Выявление у беременной низкого уровня гормона является основанием для срочного направления к гинекологу, так как это может быть признаком:

  • неразвивающейся (замершей) беременности;
  • внематочной беременности;
  • плацентарной недостаточности;
  • угрозы прерывания беременности;
  • истинного перенашивания беременности;
  • внутриутробной гибели плода во II-III триместре беременности.
Во многих странах Западной Европы и в США запрещена безрецептурная продажа диетических и гомеопатических средств, в состав которых входит хорионический гонадотропин.

Могут ли быть ошибочными результаты анализа крови?

Анализ крови на хорионический гонадотропин – один из наиболее точных методов ранней диагностики беременности, его точность достигает 98%. Тем не менее, бывают ошибки. Ложноположительные результаты могут быть обусловлены следующими причинами:

  • прием лекарственных препаратов, содержащих ХГЧ (Хорагон, Прегнил);
  • нарушения гормонального фона;
  • ранее не выявленные злокачественные опухоли.

Ложноотрицательные результаты исследования крови на хорионический гонадотропин могут быть следствием поздней овуляции и/или имплантации плодного яйца, неразвивающейся или внематочной беременности.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также