Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Фолликулостимулирующий гормон: норма у женщин и мужчин

Фолликулостимулирующий гормон (фоллитропин, ФСГ) – гонадотропный, т. е. обладающий активностью по отношению к половым железам гормон, секретируемый клетками передней доли гипофиза. Определение концентрации этого гормона в крови играет важную роль в диагностике гинекологических, урологических, андрологических и эндокринных патологий. Анализ на ФСГ – обязательный этап диагностики бесплодия.

Выделение гормона гипофизом носит импульсный характер и по однократному анализу дать верную оценку гормональной регуляции нельзя.

Нормальные показатели ФСГ

Содержание гормона у мужчин и женщин в крови различается. У мужчин его концентрация составляет 1,5–12,4 мМЕ/мл. У женщин норма фолликулостимулирующего гормона зависит от дня менструального цикла.

Гормон регулирует менструальный цикл у женщин Фолликулостимулирующий гормон у женщин регулирует менструальный цикл

В пролиферативную фазу, длящуюся от начала менструального кровотечения и до момента овуляции (с 1 по 13 день цикла) концентрация ФСГ составляет 3,5–12,5 мМЕ/мл. В день овуляции его содержание возрастает и составляет 4,7–21,5 мМЕ/мл. Во время лютеиновой фазы, которая начинается сразу после овуляции и продолжается до начала очередного менструального кровотечения, концентрация ФСГ снижается до 1,7–7,7 мМЕ/мл. У женщин в состоянии постменопаузы норма гормона – 18–150 мМЕ/мл, а у девочек до начала полового созревания – 0,12–0,17 мМЕ/мл.

Функции ФСГ в организме женщины

В женском организме секрецию фолликулостимулирующего гормона гипофизом контролируют гормоны яичников (прогестерон, эстрадиол). Контроль осуществляется по типу обратной связи, т. е. при уменьшении секреции эстрадиола и прогестерона происходит усиление секреции ФСГ и, соответственно, наоборот.

В первой фазе менструального цикла фоллитропин стимулирует рост и развитие доминантного фолликула, созревание находящейся в нем яйцеклетки. Совместно с лютеинизирующим гормоном он способствует превращению тестостерона в эстрадиол, а также активизирует секрецию последнего фолликулами яичника.

В овуляторной фазе происходит максимальный выброс гипофизом лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, что способствую разрыву доминантного фолликула и выходу созревшей яйцеклетки в брюшную полость, откуда она затем проникает в маточные трубы. После этого выработка ФСГ гипофизом уменьшается.

У женщин уровень ФСГ изменяется в зависимости от дня менструального цикла. Обычно анализ выполняют на 6-7-й день цикла.

В норме в любой день цикла концентрация лютеинизирующего гормона должна быть значительно выше, чем фолликулостимулирующего.

Если фолликулостимулирующий гормон повышен у женщин, это свидетельствует о недостаточной секреции половых гормонов (эстрадиола и прогестерона) яичниками.

После наступления менопаузы яичник прекращают секрецию половых гормонов, что и становится причиной усиленного выделения ФСГ гипофизом.

Показаниями к проведению анализа на содержание фоллитропина у женщин являются следующие заболевания и патологические состояния:

Читайте также:

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

Гормональный сбой у женщины: 7 признаков

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

ФСГ у мужчин

ФСГ также оказывает значительное влияние на развитие и функционирование мужской репродуктивной системы. Он стимулирует:

  • развитие семенных канальцев яичек, в которых происходят деление и созревание сперматозоидов;
  • разрастание и функционирование клеток Сертоли, обеспечивающих растущие сперматозоиды питательными веществами;
  • деление и рост (в незначительной степени) клеток Лейдига, осуществляющих синтез тестостерона.
Определение уровня фоллитропина у мужчин показано при задержке или наоборот раннем половом развитии, мужской форме бесплодия, а также с целью оценки эффективности проводимого лечения.

Пониженная концентрация в крови фолликулостимулирующего гормона у мужчин наблюдается при следующих состояниях:

  • генетические заболевания (крипторхизм, синдром Кальмана, синдром Рейфенштейна);
  • снижение функции гипофиза или гипоталамуса (гипофизарный нанизм, гипоталамо-гипофизарная недостаточность, вторичный гипогонадизм);
  • поражения головного мозга (воспалительные заболевания, последствия черепно-мозговой травмы, сосудистая мозговая недостаточность, опухоли);
  • гормонально активные опухоли яичек и надпочечников;
  • тяжелое течение сахарного диабета;
  • хронические заболевания поджелудочной железы;
  • ожирение или длительное голодание, приводящие к избытку или, наоборот, дефициту лептина;
  • синдром мальабсорбции;
  • хроническая интоксикация организма, в том числе солями тяжелых металлов, алкоголем;
  • воздействие ионизирующей радиации;
  • длительная терапия некоторыми лекарственными препаратами (противосудорожные, анаболики, кортикостероиды);
  • хронический стресс;
  • депрессивные состояния.

Причинами повышенного уровня ФСГ у мужчин могут стать:

  • первичный гипогонадизм;
  • синдром Клайнфельтера;
  • синдром Шерешевского – Тернера (ложный мужской гермафродитизм);
  • хроническая почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения функций предстательной железы;
  • хронические обструктивные заболевания легких;
  • орхоэпидидимит;
  • варикоцеле;
  • химическая, опухолевая или травматическая кастрация.

Определение уровня фоллитропина у мужчин показано при задержке или наоборот раннем половом развитии, мужской форме бесплодия, а также с целью оценки эффективности проводимого лечения.

Правила сдачи анализа на ФСГ

У женщин уровень ФСГ изменяется в зависимости от дня менструального цикла. Обычно анализ выполняют на 6-7-й день цикла, реже – в другой день по указанию лечащего врача пациентки. Мужчины могут сдавать кровь на фоллитропин в любой день.

В норме в любой день цикла концентрация лютеинизирующего гормона должна быть значительно выше, чем фолликулостимулирующего.

Если результаты показывают пониженный уровень ФСГ, исследование необходимо повторить, так как выделение гормона гипофизом носит импульсный характер и по однократному анализу дать верную оценку гормональной регуляции нельзя. Однократное исследование считается достаточным при состояниях, связанных с повышением концентрации гормона.

Анализ на фолликулостимулирующий гормон женщины обычно сдают на шестой-седьмой день цикла Анализ на фолликулостимулирующий гормон женщины обычно сдают на шестой-седьмой день цикла

Пациенты, получающие в высоких дозах биотин (свыше 5 мг в сутки) должны принять последнюю дозу препарата не позднее, чем за 8 часов до проведения исследования.

Оказать влияние на результаты анализа могут следующие факторы:

  • прием незадолго до исследования гормональных препаратов, радиоизотопных средств;
  • гемолиз в образце крови;
  • введение гетерофильных (в том числе моноклональных) антител;
  • беременность;
  • курение и употребление алкогольных напитков перед исследованием;
  • проведение незадолго до теста магниторезонансной томографии;
  • прием лекарственных препаратов, повышающих уровень ФСГ (тамоксифен, правастатин, фенитоин, нилютамид, налоксон, метформин, леводопа, леупролид, кетоконазол, гидрокортизон, соматолиберин, аналоги гонадолиберина, финастерид, эритропоэтин, дигиталис, даназол, кломифен, циметидин, бромокриптин, бикалутамид);
  • прием лекарственных препаратов, понижающих концентрацию ФСГ в крови (вальпроевая кислота, торемифен, станазолол, преднизолон, пимозид, фенотиазиды, оральные контрацептивы, октреотид, мегестрол, медроксипрогестерон, госерилин, финастерил, диэтилстильбэстрол, даназол, кортиколиберин, противосудорожные препараты, анаболические стероиды).

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также