Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нервный стресс

Как снять нервный стресс - проверенные методыЖизнь современного человека просто невозможно представить без стрессовых ситуаций. Однако именно они являются своего рода стимулом к активной деятельности. Дело в том, что при возникновении каких-либо сложностей, организм начинает вырабатывать гормон адреналин. В свою очередь, это помогает быстро найти выход из трудной ситуации. Однако нервный стресс должен носить эпизодический характер. Слишком продолжительные стрессовые состояния являются опасными для психического и физического здоровья.

Симптомы нервного стресса и последствия

Ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или даже просто на ежедневную рутину называется нервным стрессом. И если в небольших количествах он даже является полезным, так как заставляет думать, проявлять инициативу, то когда стресс становится постоянным, то организм слабеет, теряет силы и способность решать проблемы. При этом также снижается иммунитет, развиваются сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания.

Стрессовое состояние человека можно условно разделить на три фазы:

  • Фаза тревоги, когда организм готовится к встрече с трудной ситуацией;
  • Период сопротивления, когда для преодоления стресса используются внутренние ресурсы;
  • Фаза истощения, при которой наблюдается истощение резервов организма.

При продолжительном нервном стрессе нередко у человека возникают срывы, наблюдаются серьезные физиологические нарушения. Он становится беззащитным перед различными недугами. Под воздействием постоянного стресса меняется даже мироощущение человека, его настроение. Причем страдает от этого не только он сам, но также еще и его близкие, которые вынуждены переносить на себе все недовольство, неудовлетворенность и усталость пострадавшего. Бывает, что в результате накопленного напряжения, если человек не знает, как снять нервный стресс, происходит распад семьи, разрушение карьеры или ссора с другом.

Страх или беспокойство перед переездом на новое место жительство, смена работы, горе от смерти близкого человека, развод, постоянные денежные проблемы, выполнение обязательств к определенному сроку, проблемы в семье, хроническое невысыпание могут стать причинами нервного стресса. Все то, что раздражает человека, цепляет его, может спровоцировать дискомфорт. Причем мужчины и женщины подвержены этому состоянию в равной степени.

Постоянное тревожное состояние, напряжение – малая часть симптомов нервного стресса. Ведь это своего рода заболевание, которое характеризуется различными приметами. Они способны нарастать или проявляться внезапно, в течение нескольких минут. Например, это могут быть приступы паники, сопровождающиеся чувством ужаса, учащенным сердцебиением, потением, или неконтролируемая тревога и беспокойство. Другие симптомы нервного стресса:

  • Постоянное чувство раздражительности, подавленности, порой без особых на то причин;
  • Плохой, беспокойный сон;
  • Депрессия, усталость, головная боль, нежелание что-либо делать;
  • Снижение концентрации внимания, скорости мыслительного процесса и проблемы с памятью;
  • Отсутствие интереса к окружающим, даже к самым близким людям;
  • Снижение аппетита или, наоборот, чрезмерное поглощение пищи;
  • Жалость к себе самому, слезливость, тоска, постоянно возникающее желание поплакать;
  • Суетливость, недоверие ко всему, навязчивые состояния, такие как нервные тики, или привычки (грызть ногти, покусывать губы).

Если человек находится в состоянии нервного стресса, следует сделать все возможное, чтобы снизить его негативные последствия.

Восстановление нервной системы после стресса

Воздействие сильных негативных раздражителей способно вызвать продолжительное напряжение организма, его истощение, обострение хронических заболеваний. Как снять нервный стресс, чтобы не допустить более серьезных заболеваний? В этом помогут несколько простых способов для снятия напряжения:

  • Беседа с близким человеком. В трудную минуту, как никогда необходима забота и поддержка. Откровенный разговор, дружеские объятия, а также попытка решить все вместе облегчают ситуацию, повышают устойчивость к стрессу;
  • Физическая активность. Занятия спортом помогают снять напряжение, расслабляют, оздоравливают организм. Хорошая нагрузка улучшает сон, к тому же делает фигуру стройной и подтянутой;
  • Работа или хобби. Здоровое увлечение или исполнение служебных обязанностей способны отвлечь от проблемы;
  • Прогулка в саду или парке. Цвет зелени помогает восстановлению нервной системы после стресса. Поэтому многим людям после тяжелого трудового дня хочется просто прогуляться или посидеть в парке на лавочке;
  • Домашние дела. На время помогут забыть о тяжелой ситуации прогулка с детьми, уборка в доме, глажка белья или мытье окон;
  • Тихая музыка, релаксация, ванна с успокаивающими маслами, массаж, вкусная еда. Все это способствует снятию напряжения, приводит к уравновешенному состоянию, внутреннему спокойствию;
  • Правильное питание. Полноценный рацион, употребление полезной пищи играют важную роль в лечении нервного стресса. Особенно рекомендуются продукты, богатые витамином С и группы В. Еда должна быть легкой и хорошо усваиваться;
  • Хороший сон. Нет лучшего лекарства от всех болезней, чем крепкий и здоровый сон. В спальне при этом не должно быть душно или шумно, так как это мешает отдыху;
  • Спокойное, равномерное дыхание помогает справиться с нервным стрессом. Следует делать глубокий вдох через нос, а выдыхать также, не спеша, через рот.

Хорошие результаты в восстановлении нервной системы после стресса дают народные средства. Так, отвар ромашки помогает справиться с головной болью, бессонницей, имеет успокаивающее действие. Травы душицы и шалфея мускатного хороши в качестве расслабляющих средств. Отличным средством от переутомления считается мелисса, которая помогает даже при сильных стрессах. Также ее применяют при напряжении, беспокойствах, депрессии.

Нервный стресс - симптомы, причины, помощьЕсли самостоятельно не удается справиться с проблемой, необходимо обратиться за помощью к психологу или неврологу. Лечение нервного стресса проводится, исходя из конкретных причин, спровоцировавших его. В некоторых случаях назначается медикаментозная терапия с применением нейролептиков, а также транквилизаторов. Хорошим эффектом для снятия стресса обладает санаторно-курортное лечение, терапия ксеноном, который обладает способностью ликвидировать очаги застойного возбуждения в нервной системе, возникшие в результате действия сложных обстоятельств.

Бороться с нервным стрессом следует правильно, не загоняя себя в угол, вовремя расслабляясь и правильно оценивая масштабы проблемы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8214285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также