Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Препараты для повышения давления: таблетки и другие средства

Таблетки для повышения давления принимают тогда, когда оно падает до критического уровня, обычно это связано с каким-либо заболеванием и требует комплексной терапии. В остальных же случаях для нормализации давления достаточно домашних средств.

Низкое давление хотя и является неприятным состоянием, но в большинстве случаев лекарственной терапии не требует Низкое давление хотя и является неприятным состоянием, но в большинстве случаев лекарственной терапии не требует

Препараты, повышающие давление

Некоторые таблетки, повышающие давление, можно приобрести без рецепта, однако бесконтрольно пить какие бы то ни было лекарственные средства при гипотонии не рекомендуется. Лечением артериальной гипотензии могут заниматься кардиолог и/или невролог, которые проведут необходимое обследование, определят причину гипотонии и назначат лечение с учетом первичного заболевания.

Говоря проще, в большинстве случаев пониженное давление не требует медикаментозной терапии, а в остальных случаях патология настолько серьезна, что какое-либо самостоятельное лечение невозможно, только комплексная терапия под контролем врача.

Частые причины гипотонии: астения, недостаточное питание, наследственная предрасположенность, период восстановления после перенесенной инфекционной болезни, например, гриппа, беременность.

С особой осторожностью следует корректировать пониженное давление у беременных и женщин в период лактации. Пациентам пожилого возраста не следует принимать медикаменты, которые могут резко поднимать артериальное давление, так как это может усугубить заболевание.

Какие средства можно использовать при сниженном давлении? Список с названиями лекарств для повышения давления очень условен, поскольку все они должны применяться только в контексте основной патологии.

Кофеин

Кофеин – тонизирующее, т. е. повышающее давление вещество, которое в большом количестве содержится в кофе и чае. Это вещество добавляют в энергетики и тоники – напитки с тонизирующим действием. Кроме того, существуют таблетки, в состав которых входит кофеин. Под его воздействием кровеносные сосуды сужаются, что приводит к подъему артериального давления. При необходимости срочно поднять артериальное давление пациенту вводят 20% раствор кофеина.

Энергетические напитки, содержащие высокие дозы кофеина, могут быть опасными для здоровья Энергетические напитки, содержащие высокие дозы кофеина, могут быть опасными для здоровья

Если принять небольшое количество кофеина при нормальном давлении, оно может не измениться или измениться незначительно, тем не менее, злоупотреблять кофеиновыми напитками, а тем более препаратами, крайне не рекомендуется, так как в больших дозах кофеин токсичен. В токсической дозе это вещество приводит к резкому возбуждению центральной нервной системы, что истощает нервные клетки, обусловливает выраженную психомоторную реакцию, возникновение клонико-тонических судорог и сопорозного состояния. Энергетические напитки, которые содержат кофеин, к тому же негативно воздействуют на органы желудочно-кишечного тракта.

Препараты кофеина противопоказаны при наличии у человека аритмии и сердечной недостаточности.

Шиповник относится к безопасным средствам практически без побочных эффектов, а также имеет минимальное количество противопоказаний.

Другие стимуляторы нервной системы

При гипотонии, кроме кофеина, могут назначаться и другие стимуляторы центральной нервной системы, которые способны повышать артериальное давление. Помимо этого, препараты данной группы в терапевтической дозе способствуют улучшению памяти и внимания, активизируют умственную и физическую активность, повышают работоспособность. Препараты этой группы относятся к допинговым. Их применение требует крайней осторожности, точного соблюдения дозировки и врачебного контроля, так как они способны вызывать лекарственную зависимость, а также целый ряд нежелательных эффектов – тревожность, головную боль, психомоторное возбуждение, психоз. В эту группу входят Фенамин, Фенотропил, Сиднокарб, Церебролизин, Бемегрид.

Фенотропил относится к психостимулятором и принимается только по строгим показаниям под контролем врача Фенотропил относится к психостимулятором и принимается только по строгим показаниям под контролем врача

Антихолинергические препараты

Препараты этой группы, еще называемые холинолитиками, блокируют действие ацетилхолина, медиатора нервной системы, чем оказывают тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга, улучшают кровообращение, повышают защитные свойства организма. Однако в западной медицинской литературе эта группа иногда называется «делириантами», так как способна вызывать психическое расстройство. Кроме того, они влияют на гладкую мускулатуру, частоту сердечных сокращений, секрецию внутренних желез, и потому принимаются только по строгим показаниям. Наиболее известный представитель этой группы – Атропин. Также к препаратам этой группы относятся Циклодол, Апрофен, Димедрол.

Димедрол – популярный представитель группы холинолитиков Димедрол – популярный представитель группы холинолитиков
Читайте также:

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

10 мифов о кофе

7 методик щадящей физической нагрузки

Альфа-адреномиметики

При появлении на фоне пониженного давления гипотонических кризов, обмороков, а также при ортостатических нарушениях пациентам назначаются альфа-адреномиметики, которые воздействуют на альфа-адренорецепторы, обусловливая сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления. При неправильном применении способны вызывать системные побочные действия: тошноту, головную боль, тахикардию, гипертензию, расстройства сна.

Опасное для жизни резкое снижение давления наблюдается при массированном кровотечении, черепно-мозговых травмах, инсульте, инфаркте миокарда – эти состояния являются неотложными, давление в этом случае быстро нормализуется путем проведения реанимационных мероприятий.

Препараты этой группы – Мидодрин, Глицин, Мезокарб. Также к альфа-адреномиметикам относится Норадреналин, препарат быстрого действия, который применяют в качестве средства скорой помощи при необходимости повысить сильно сниженное давление.

Глицин – препарат, относящийся к альфа-адреномиметикам Глицин – препарат, относящийся к альфа-адреномиметикам

Кортикостероиды

В некоторых случаях при артериальной гипотензии используются кортикостероиды. Эти препараты могут назначаться при гипотонии на фоне системной аллергической реакции, при ортостатической гипертензии и в ряде других случаев. Эти препараты также не могут применяться бесконтрольно, так как ошибки в их применении могут привести к тяжелым последствиям.

Пример кортикостероида, использующегося для лечения гипотонии – Флудрокортизон.

Препараты для повышения давления в домашних условиях

Настойка лимонника

Обеспечивает эффективное поднятие артериального давления, в случае применения в терапевтической дозе обладает минимумом побочных действий. Рекомендуется употреблять по 25 капель настойки перед каждым приемом пищи. Средство противопоказано при нарушениях работы сердца, бессоннице. Настойку лимонника не рекомендуется принимать на ночь. Если в ходе терапии у пациента появилась бессонница, последний прием настойки должен происходить не позднее 16:00.

Настойка лимонника – эффективное тонизирующее средство Настойка лимонника – эффективное тонизирующее средство

Элеутерококк

Оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему, обладает тонизирующим эффектом. Не рекомендуется при повышенной возбудимости нервной системы, нарушениях сна. Жидкий экстракт элеутерококка принимают по 15–30 капель 1–3 раза в сутки (в зависимости от возраста и массы тела пациента).

Настойка женьшеня

Настойка женьшеня оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, помогает при бессоннице, стрессах, неврозах. Используется как общеукрепляющее, тонизирующее средство, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучает работоспособность. При применении настойки женьшеня в вечернее время могут развиться нарушения сна.

Людям с пониженным артериальным давлением следует проводить больше времени на свежем воздухе, вести активный образ жизни, полноценно питаться, спать не менее 8 часов в сутки, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок, чередовать умственную и физическую деятельность, отказаться от вредных привычек.

Шиповник

Нормализация кровяного давления является одним из свойств шиповника, который также способствует укреплению кровеносных сосудов, снижению концентрации холестерина в крови, обладает общеукрепляющим действием. Шиповник можно употреблять в виде чая, отвара, сиропа, настоек, таблеток и капель. Шиповник относится к безопасным средствам практически без побочных эффектов, а также имеет минимальное количество противопоказаний.

Шиповник нормализует артериальное давление и в целом укрепляет организм Шиповник нормализует артериальное давление и в целом укрепляет организм

Левзея

Настойка левзеи используется как общеукрепляющее и тонизирующее средство, способствует нормализации сниженного кровяного давления, оказывает благотворное воздействие на нервную систему, успешно применяется при депрессивных состояниях. Противопоказана при повышенной нервной возбудимости, а также детям до 12 лет, женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Нормализация образа жизни

Людям с пониженным артериальным давлением следует проводить больше времени на свежем воздухе, вести активный образ жизни, полноценно питаться, спать не менее 8 часов в сутки, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок, чередовать умственную и физическую деятельность, отказаться от вредных привычек.

Здоровый, активный образ жизни способствует избавлению от гипотонии Здоровый, активный образ жизни способствует избавлению от гипотонии

Почему снижается артериальное давление

Снижение артериального давления (гипотония) может быть не менее опасным, чем его повышение, но только в случае длительного течения патологии. Обычно это состояние, хотя и вызывает неприятные симптомы (слабость, повышенная утомляемость, хроническая усталость, головная боль, головокружение), но длится недолго и потому критическим не является. Частые причины гипотонии: астения, недостаточное питание, наследственная предрасположенность, период восстановления после перенесенной инфекционной болезни, например, гриппа, беременность. Реже стабильное снижение кровяного давления служит признаком заболевания сердечно-сосудистой, нервной системы, почек, печени, желудка, обменных нарушений и т. п.

К альфа-адреномиметикам относится Норадреналин, препарат быстрого действия, который применяют в качестве средства скорой помощи при необходимости повысить сильно сниженное давление.

Опасное для жизни резкое снижение давления наблюдается при массированном кровотечении, черепно-мозговых травмах, инсульте, инфаркте миокарда – эти состояния являются неотложными, давление в этом случае быстро нормализуется путем проведения реанимационных мероприятий.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также