Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

При повышенном давлении алкоголь повышает его или понижает?

Алкоголь повышает давление или понижает? Вопрос о том, как действуют на артериальное давление (АД) спиртные напитки, волнует многих гипертоников, так как информация об этом противоречива. С одной стороны, врачи запрещают при гипертонии употребление алкоголя, с другой – в научно-популярных статьях часто встречается утверждение, что бокал-другой красного вина или рюмка коньяка способствуют снижению кровяного давления. Где же истина и что делать, если, например, человек приглашен на торжество? Попробуем разобраться.

Злоупотребление алкоголем приводит к развитию гипертонической болезниЗлоупотребление алкоголем приводит к развитию гипертонической болезни

Влияние алкоголя на давление

Воздействие алкоголя на организм человека зависит от того, какой вид спиртного был употреблен, его количества, а также целого ряда дополнительных факторов – например, съеденной перед употреблением алкоголя пищи, наличием или отсутствием лишнего веса и т. д.

Всем людям рекомендуется периодически измерять свое кровяное давление, даже если отсутствуют какие-либо признаки неблагополучия – это необходимо, чтобы знать рабочее давление, от величины которого отталкиваются, выявляя патологию.

В ходе проведенных исследований было установлено, что, несмотря на различия при единичном приеме, систематическое употребление большого количества спиртного в долгосрочной перспективе приводит к устойчивому повышению кровяного давления. Артериальная гипертензия регистрируется в 1,5–4 раза чаще у людей, часто употребляющих алкоголь, чем у лиц, редко употребляющих спиртное или вовсе не пьющих; систолическое давление у них обычно на 8-10 мм рт. ст. выше, диастолическое – на 2–6 мм рт. ст.

Злоупотребление алкогольными напитками (как периодические «пьянки» или эпизоды запоя, так и алкоголизм) – одна из причин развития гипертонической болезни. Это связано с одновременным негативным воздействием как на кровеносные сосуды, так и на почки и нервную систему, т. е. на три важнейших звена в регуляции АД.

Читайте также:

9 мифов об алкоголе

11 продуктов, которые нельзя смешивать с алкоголем

6 основных причин повышенного артериального давления

Алкоголь при повышенном давлении

Можно ли в редких случаях употреблять алкоголь гипертоникам при не слишком высоком артериальном давлении? Ответ зависит от количества и крепости спиртного, а также от того, насколько повышено АД у пациента по сравнению с его индивидуальной нормой.

Крепкие спиртные напитки

Крепкий алкоголь понижает давление сразу после употребления, что обусловлено воздействием этанола на сосудистую стенку. Кровеносные сосуды расширяются, давление в них падает. Однако выведение алкоголя из организма сопровождается стимуляцией парасимпатической нервной системы, поэтому через некоторое время после употребления спиртных напитков происходит сужение кровеносных сосудов с повышением АД. Этот механизм отвечает за резкое повышение кровяного давления во время похмелья, что особенно опасно для пациентов с артериальной гипертензией. Подъем давления в этот период настолько выражен, что часто становится причиной гипертонического криза. Чем выше крепость алкогольного напитка, тем более резкий скачок АД он вызывает.

Несмотря на все различия при единичном приеме, систематическое употребление большого количества спиртного в долгосрочной перспективе приводит к устойчивому повышению кровяного давления.

Вино

Почему иногда при склонности к гипертонии рекомендуют красное вино? Дело в том, что красное вино в небольшом количестве нормализует тонус кровеносных сосудов и повышает эластичность их стенок, что способно препятствовать резким скачкам артериального давления. По этой причине немного натурального вина (допустимая разовая доза – не более 140 мл) обычно разрешается употреблять на ранних стадиях артериальной гипертензии. Предпочтение следует отдавать сухому или полусухому вину, которое можно пить не более двух раз в неделю при отсутствии других указаний врача. Злоупотребление вином при повышенном давлении, так же, как и прием более крепких напитков, приводит к резким колебанием АД вплоть до гипертонического криза.

При склонности к артериальной гипертензии допустимо употреблять не более 140 мл натурального вина за один разПри склонности к артериальной гипертензии допустимо употреблять не более 140 мл натурального вина за один раз

Пиво

В умеренном количестве пиво при склонности к гипертонии обычно употреблять разрешается. Напиток обладает диуретическим эффектом, что способно как снизить немного кровяное давление, так и предотвратить образование отеков. Допустимая разовая порция пива – не более 330 мл. При гипертонии 2 степени употреблять напиток разрешается не чаще одного раза в неделю, а при 3 степени от него придется отказаться.

Если гипертония сопровождается почечной недостаточностью, вино, пиво и любой другой алкоголь строго противопоказаны.

Иногда пациенты пытаются использовать спиртные напитки, чтобы быстро сбить высокое давление в домашних условиях, заменяя ими лекарственные препараты. Делать этого категорически не рекомендуется, так как действие алкоголя не аналогично терапевтическому действию антигипертензивных лекарств, заменить их собой он не может, пусть даже ненадолго и обеспечит более низкое АД.

Артериальная гипертензия регистрируется в 1,5–4 раза чаще у людей, часто употребляющих алкоголь, чем у лиц, редко употребляющих спиртное или вовсе не пьющих; систолическое давление у них обычно на 8-10 мм рт. ст. выше, диастолическое – на 2–6 мм рт. ст.

Совместимость алкоголя с препаратами от давления

Можно ли пить таблетки от давления после алкоголя? Нет, так как близкий или одновременный прием алкоголя и гипотензивных препаратов приводит к их неэффективности, а также частому развитию побочных эффектов. Совместимость лекарства со спиртными напитками можно проверить – она указана в инструкции по применению, но практически все гипотензивные средства применять вместе с алкоголем запрещается, поскольку это небезопасно. В большинстве случаев рекомендуется отказаться даже от употребления безалкогольного пива.

Общие сведения об артериальной гипертензии

Несмотря на то, что артериальная гипертензия (гипертония) относится к наиболее распространенным патологиям у взрослых пациентов, многие больные не подозревают о ее наличии, продолжая вести привычный образ жизни, в том числе активно употребляя спиртное.

Периодически измерять свое артериальное давление необходимо всемПериодически измерять свое артериальное давление необходимо всем

К основным симптомам повышенного кровяного давления относятся: головная боль, высокий пульс, черные точки и/или световые пятна перед глазами, раздражительность, апатия, сонливость, повышенная потливость. Их нельзя игнорировать, так как гипертоническая болезнь относится к основным причинам таких жизнеугрожающих состояний, как инфаркт миокарда или инсульт. Кроме того, всем людям без исключения рекомендуется периодически измерять свое кровяное давление, даже если отсутствуют какие-либо признаки неблагополучия – это необходимо, чтобы знать свою индивидуальную норму, так называемое рабочее давление, от величины которого отталкиваются, выявляя патологию.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также