Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Хорошие отхаркивающие средства при бронхите

Отхаркивающие средства при бронхите являются обязательным компонентом фармакотерапии заболевания. Такие лекарства стимулируют отхождение мокроты, способствуя скорейшему выздоровлению.

В группу отхаркивающих препаратов входят разные средства как синтетического, так и естественного (в том числе растительного) происхождения. Форма их выпуска разнообразна: таблетки, сухие микстуры, сиропы, растворы для ингаляций, капли, гранулы для приготовления раствора и т. д.

Показанием к назначению отхаркивающих средств при бронхите служит кашель Показанием к назначению отхаркивающих средств при бронхите служит кашель

Лучшие отхаркивающие средства при бронхите

Бронхиальная слизь состоит из двух фракций: растворимой и нерастворимой. Основа нерастворимого компонента – муцин, комплекс гликопротеидов, имеющий желеобразную консистенцию.

Для предотвращения застоя бронхиального секрета в дыхательных путях и развития осложнений назначаются отхаркивающие препараты.

В зависимости от механизма и специфики действия активных компонентов все препараты делятся на две больше группы:

  1. Собственно отхаркивающие, т. е. стимулирующие процесс выведения мокроты из бронхов за счет увеличения продукции ее жидкого компонента, так называемые секретомоторные средства.
  2. Муколитические, основным эффектом которых является разжижение вязкой слизи.

Действие секретомоторных препаратов основано на их способности напрямую или рефлекторно стимулировать продукцию жидкого компонента мокроты. При этом не только улучшается ее текучесть, но и повышается количество.

Муколитики воздействуют на более густые муцины, разрывая их внутренние связи и делая максимально удобными для выведения из бронхов. Увеличения количества мокроты при этом не происходит.

Хорошие отхаркивающие средства при бронхите, обладающие секретомоторной активностью

Группа секретомоторных веществ включает в себя препараты прямого (резорбтивного) и рефлекторного действий:

  • рефлекторные – при употреблении раздражающе воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Такая стимуляция, опосредованно воздействуя через рвотный центр продолговатого мозга, способствует увеличению продукции жидкого компонента бронхиальной слизи. Неприятных ощущений в виде тошноты или других диспепсических расстройств пациент при этом не испытывает;
  • резорбтивное действие секретомоторных препаратов основано на их способности напрямую активировать выработку жидкой фракции мокроты, существенно увеличивая ее количество. Слизь становится менее вязкой и более текучей.

Народные отхаркивающие средства при бронхите как раз относятся к данной группе. Наиболее известные из них: мать-и-мачеха, термопсис, алтей, корень солодки, душица, некоторые эфирные масла.

Самая эффективная и востребованная в настоящее время группа препаратов – мукорегуляторы. Они по принципу ножниц разрезают белковоподобные цепочки муцина.

Ниже приведены варианты применения у взрослых пациентов наиболее популярных отхаркивающих трав при бронхите.

Корень солодки

Несколько граммов (не более десяти) корня измельчить и залить стаканом кипятка, после чего нагревать на водяной бане приблизительно полчаса. После этого дать отстояться 1-2 часа, остудить и процедить через сито или марлю. В полученный раствор добавить дистиллированной или кипяченой воды, чтобы довести объем до 200 мл. Принимать 3-4 раза в день по одной столовой ложке.

В домашних условиях можно приготовить отхаркивающее средство из корня солодки по упрощенному рецепту: столовую ложку с верхом измельченного растительного сырья заливают 200 мл кипятка и оставляют остывать. Принимать полученный настой необходимо по ¼ стакана 3-4 раза в день.

Мать-и-мачеха

Одна столовая ложка высушенных листьев растения заливается стаканом кипятка. При этом необходимо использовать эмалированную, керамическую или стеклянную посуду. Емкость с листьями накрывается крышкой и на водяной бане нагревается 15-20 минут. В процессе листья, залитые кипятком, необходимо периодически перемешивать. По истечении указанного времени настой снимается с огня, процеживается и охлаждается при комнатной температуре. Листья при этом необходимо тщательно отжать от жидкости.

Полученное средство доводят дистиллированной или кипяченой водой до объема одного стакана, хранят в прохладном, защищенном от света месте не более двух дней. Принимать настой необходимо по ½ стакана 2-3 раза в день.

Некоторые рецепты предполагают использование мать-и-мачехи в виде отвара. Тогда высушенные листья помещают в эмалированную емкость и кипятят 15 минут. Полученное средство процеживают, тщательно отжимая листья при этом, после чего дают остыть и настояться. Принимают по одной столовой ложке трижды в день.

Действие секретомоторных препаратов основано на их способности напрямую или рефлекторно стимулировать продукцию жидкого компонента мокроты.

Алтей

В качестве лекарственного сырья используется корень алтея. Столовая ложка с горкой измельченного корня высыпается в неметаллическую посуду и заливается ½ л дистиллированной или кипяченой воды комнатной температуры. Настаивается не менее суток. Принимать необходимо 3-4 раза в день по половине столовой ложки.

Корень алтея обладает мощным отхаркивающим эффектом Корень алтея обладает мощным отхаркивающим эффектом

Для детей указанная дозировка не подходит, необходима обязательная предварительная консультация со специалистом. Необходимо отметить, что в педиатрической практике прием лекарств из растительного сырья не находит широкого применения и крайне ограничен. Это объясняется широкой распространенностью среди маленьких пациентов аллергических реакций.

При самостоятельном изготовлении настоев и отваров следует соблюдать осторожность, избегая передозировки. При приеме чрезмерного количества лекарственного средства может развиться ряд диспептических симптомов: тошнота, рвота, диарея. Это обусловлено раздражающим действием растительных компонентов на слизистую оболочку желудка. По этой же причине принимать такие средства рекомендуется через час после еды, не на голодный желудок.

Помимо растительных, в качестве резорбтивных секретомоторных средств для лечения бронхита применяются такие препараты, как калия и натрия йодид, хлорид аммония и гидрокарбонат натрия. Эффект развивается после их перорального приема и всасывания в системный кровоток. Для этих препаратов характерны специфичные побочные эффекты, связанные со способностью активировать выработку жидкого секрета – заложенность носа, затруднения дыхания и сильное слезотечение.

Муколитики воздействуют на более густые муцины, разрывая их внутренние связи и делая максимально удобными для выведения из бронхов.
Читайте также:

5 мифов о бронхите

8 напитков, полезных при простуде

10 аптечных препаратов, которые можно использовать в косметических целях

Наиболее популярные муколитические отхаркивающие средства

Муколитики принципиально отличаются от секретомоторных препаратов. Они не оказывают воздействия на жидкую фракцию слизи, влияя только на химическую структуру муцинов.

Особенностью их действия является способность на уровне молекулярных связей «разрезать» длинные полипептидные цепи гликопротеинов, тем самым нарушая их структуру. Мокрота при этом становится менее вязкой и тягучей, уменьшается ее эластичность и значительно облегчается отхождение.

Все препараты данного направления можно разделить на три основные группы:

  1. Протеолитические ферменты (химотрипсин, трипсин).
  2. Производные серы (например, ацетилцистеин, известный также под названием АЦЦ).
  3. Производные визицина (например, Амброксол).

Протеолитические ферменты не находят в настоящее время массового применения. Это связано, в первую очередь, с их высокой аллергической активностью и способностью провоцировать бронхоспазм у скомпрометированных пациентов.

Серосодержащие средства активно используются не только в терапии бронхита, но и в лечении гайморитов, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астмы, некоторых разновидностей воспаления среднего уха. Они обладают выраженным слизеразжижающим действием.

Эти средства следует применять с осторожностью у ослабленных больных и детей, что объясняется способностью к интенсивному, быстрому разжижению мокроты, которое сопровождается значительным увеличением ее количества. В случаях, когда пациент не может эффективно откашливаться, развиваются (крайне редко) осложнения по типу «заболачивания легких». При этом мокрота интенсивно образуется, но застаивается в бронхах, т. к. не может быть эвакуирована в полном объеме по причине неадекватного откашливания. Создаются благоприятные условия для присоединения вторичной инфекции и развития пневмонии.

При самостоятельном изготовлении настоев и отваров следует соблюдать осторожность, избегая передозировки.

Помимо мокроты данные средства могут также разжижать густой гной, улучшая его выведение.

Самая эффективная и востребованная в настоящее время группа препаратов – мукорегуляторы. Они по принципу ножниц разрезают белковоподобные цепочки муцина, так же, как и производные серы. Важно, что они не вызывают увеличения количества бронхиального секрета, что делает их незаменимыми для применения в педиатрии и у ослабленных пациентов, не способных на активное откашливание.

Мукорегуляторы обладают рядом дополнительных положительных характеристик:

  • улучшают проникновение в бронхиальную слизь антибактериальных препаратов, что крайне важно при проведении противомикробной терапии;
  • обладают собственной противокашлевой активностью;
  • стимулируют местный иммунитет в бронхолегочной зоне;
  • активизируют выработку легочного сурфактанта;
  • активизируют работу ресничек мерцательного эпителия.

Многочисленные отзывы пациентов и врачей подтверждают высокую эффективность и безопасность мукорегуляторов и препаратов серы в лечении бронхита.

Ацетил- и карбоцистеин в настоящее время применяются в форме шипучих растворимых таблеток с приятным вкусом. Разные дозировки позволяют без труда использовать их как во взрослой, так и в педиатрической практике.

Наиболее эффективной формой использования мукорегуляторов являются ингаляции. Вдыхание лечебного аэрозоля обычно производится дважды в день. Активное вещество при этом смешивается с растворителем, в роли которого выступает физраствор (NaCl 0,9%). Применение небулайзерной терапии обеспечивает прицельную доставку лекарств непосредственно в очаг воспаления – бронхиальное дерево.

Продукция слизи изменяется и в отсутствие инфекционного процесса, например, при бронхите курильщика или токсическом поражении дыхательных путей профессиональными факторами агрессии.

Для чего назначают отхаркивающие препараты

В естественных условиях специальные бокаловидные клетки, расположенные в мерцательном эпителии бронхиального дерева, продуцируют десятки миллилитров слизи ежесуточно. Бронхиальный секрет имеет защитные свойства: на него налипают микрочастицы грязи, аллергенов, патогенные бактерии и вирусы. Эвакуация слизи происходит при чихании, кашле, большая часть ее заглатывается, поступая в ЖКТ.

При развитии местного воспалительного процесса секреция слизи значительно увеличивается, меняются ее свойства. Секрет становится вязким, тягучим. Он закупоривает просвет мелких бронхов, существенно снижая эффективность дыхания. Скопление неэвакуированной мокроты служит прекрасной средой для присоединения вторичной бактериальной инфекции и развития осложнений. В наиболее тяжелых случаях воспалительный процесс распространяется на ткани легкого, развивается пневмония.

Детям не рекомендуется принимать народные средства от бронхита Детям не рекомендуется принимать народные средства от бронхита

Продукция слизи изменяется и в отсутствие инфекционного процесса, например, при бронхите курильщика или токсическом поражении дыхательных путей профессиональными факторами агрессии (пыль, высокие температуры, пары химикатов и т. д.). В этом случае не только увеличивается секреция, но и необратимо повреждается мерцательный эпителий, реснички которого выметают слизь из бронхов.

Для предотвращения застоя бронхиального секрета в дыхательных путях и развития осложнений и назначаются отхаркивающие препараты. Основным показанием для их применения является наличие кашля, который сигнализирует о нарушении выведения мокроты.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Олеся Смольнякова
Терапия, клиническая фармакология и фармакотерапия Об авторе
Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также