Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как отличить бронхит от пневмонии: отличия в симптомах, причинах развития, разный подход к лечению

Как отличить бронхит от пневмонии (воспаления легких)? Это актуальный вопрос, так как респираторные заболевания при неверном подходе к лечению способны приводить к развитию тяжелых осложнений.

Так как отличить бронхит от пневмонии у ребенка и взрослого в домашних условиях удается далеко не всегда, а самолечение с большой вероятностью способно привести к усугублению состояния пациента, при появлении признаков любого из этих заболеваний следует незамедлительно обратиться к врачу, пройти необходимое обследование, получить назначение и лишь после этого приступать к лечению.

Точным методом, позволяющим отличить бронхит от пневмонии, является рентгенография Точным методом, позволяющим отличить бронхит от пневмонии, является рентгенография

Для постановки диагноза проводится сбор жалоб и анамнеза, физикальная диагностика, лабораторные анализы (исследования крови, мокроты). Для подбора антибиотиков проводится выделение возбудителя с определением его чувствительности. Основным методом дифференцирования бронхита от воспаления легких служит рентгенологическое исследование.

Как понять, что бронхит перешел в пневмонию? Обычно об этом говорит ухудшение состояния пациента.

Симптомы бронхита и пневмонии

При бронхите патологический процесс преимущественно протекает в слизистой оболочке бронхов, при пневмонии – в альвеолах и интерстициальной ткани легкого. Поскольку и в том, и в другом случае речь идет о воспалительном процессе, протекающем в дыхательных путях, некоторые симптомы бронхита и пневмонии схожи.

Для начала бронхита характерными являются ухудшение общего состояния пациента, возникновение сухого раздражающего кашля, повышение температуры тела, при инфекционном бронхите присутствуют признаки респираторной инфекции. С прогрессированием патологии (через день-два) начинает отделяться мокрота, кашель при этом становится влажным. В некоторых случаях у пациентов наблюдаются боли в груди, затруднение дыхания, головокружение. При хроническом бронхите часто наблюдается бледность и/или цианоз кожных покровов.

На начальном этапе пневмонии также могут наблюдаться симптомы респираторной инфекции. Пациент с воспалением легких предъявляет жалобы на тяжесть и/или болевые ощущения в грудной клетке, слабость, учащенное дыхание, высокий пульс, потливость, повышение температуры тела, которая обычно выше, чем при бронхите, и сопровождается ознобом. Нередко при развитии пневмонии отсутствует эффект от жаропонижающих средств. При кашле у больных выделяется большое количество мокроты.

Боль в груди при пневмонии чаще всего возникает на вдохе, может быть болезненным кашель. Болевые ощущения в грудной клетке обычно возникают с одной стороны и усиливаются при глубоком вдохе. Отмечается бледность кожных покровов, озноб, ухудшение аппетита, головная боль.

К проявлениям воспаления легких (особенно у пациентов детского возраста) относятся признаки кислородного голодания ввиду характерного для данного заболевания нарушения газообмена. Чем меньше возраст детей, тем тяжелее у них протекает болезнь.

Клинические признаки пневмонии могут наблюдаться достаточно долго, около месяца, тогда как бронхит обычно излечивается за две недели.

В ходе аускультации при бронхите обычно выслушиваются свистящие хрипы, при пневмонии определяются влажные и сухие хрипы.

Клинические признаки пневмонии могут наблюдаться достаточно долго, около месяца, тогда как бронхит обычно излечивается за две недели.

Ввиду особенностей строения дыхательных путей у детей отек слизистой оболочки бронхов у них развивается быстро, инфекция при этом стремительно распространяется дальше. В детском возрасте значительно чаще развивается бронхопневмония, при которой в клинической картине присутствуют симптомы обоих заболеваний.

Уточнить диагноз может только квалифицированный специалист.

Читайте также:

5 мифов о бронхите

13 причин субфебрильной температуры

Пение для здоровья: 6 причин заняться вокалом

Может ли бронхит перейти в пневмонию

На фоне пневмонии могут возникать дыхательная недостаточность, абсцесс, экссудативный плеврит. Осложнениями бронхита могут быть эмфизема легкого, бронхиальная астма, легочная гипертензия, а также воспаление легких. Бронхит, переходящий в пневмонию, не является редкостью.

Как понять, что бронхит перешел в пневмонию? Обычно об этом говорит ухудшение состояния пациента, упорное повышение температуры тела, неэффективность жаропонижающих и других лечебных средств, появление признаков дыхательной недостаточности.

Причины бронхита и пневмонии

Бронхит может быть инфекционным и неинфекционным, острым и хроническим. Чаще всего встречается вирусный бронхит, развивающийся на фоне ОРВИ, на него приходится около 90% всех случаев. Кроме того, возбудителями бронхита могут быть бактерии (гораздо реже), грибки (очень редко). Атипичные формы бронхита могут быть вызваны такими микроорганизмами, как хламидии, микоплазма. Также при бронхите возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции. Способствовать развитию бронхита могут курение, наличие аллергических процессов, переохлаждение, вредные условия труда, неблагоприятная экологическая обстановка, частые заболевания респираторного тракта, снижение иммунитета.

В ходе аускультации при бронхите обычно выслушиваются свистящие хрипы, при пневмонии определяются влажные и сухие хрипы.

О хроническом бронхите говорят в том случае, когда заболевание длится, по крайней мере, 2 года с суммарными периодами обострений не менее трех месяцев в год. Хроническая форма бронхита, как правило, развивается при неправильном лечении острой формы или в отсутствие терапии.

Пневмония может быть осложнением ОРЗ или бронхита, но может возникать и самостоятельно. Инфекционными агентами пневмонии чаще всего служат бактерии, реже вирусы, микроскопические грибки, паразиты. У детей до 5 лет возбудителем пневмонии чаще всего является гемофильная палочка или пневмококк.

У маленьких детей часто развивается бронхопневмония – заболевание, имеющее признаки и бронхита, и пневмонии У маленьких детей часто развивается бронхопневмония – заболевание, имеющее признаки и бронхита, и пневмонии

Подход к лечению бронхита и пневмонии

Лечение неосложненного бронхита проводится в домашних условиях, однако его не нужно переносить на ногах, желательно взять больничный на все время болезни. В первые несколько дней заболевания рекомендован постельный режим.

Воспаление легких в большинстве случаев служит показанием для госпитализации, особенно это касается пациентов до 4 лет. Так же, как и при бронхите, требуется постельный режим, однако длится он дольше.

И бронхит, и пневмония бактериальной этиологии требуют антибиотикотерапии, курс которой при пневмонии обычно длительнее. Антибиотики нежелательно применять при беременности, и при бронхите необходимость в них возникает редко, при пневмонии же их использование необходимо практически во всех случаях (за исключением небактериальной пневмонии). В противном случае повышается риск развития осложнений, что хуже для здоровья матери и плода, чем потенциальный вред от лекарственных препаратов данной группы.

В детском возрасте значительно чаще развивается бронхопневмония, при которой в клинической картине присутствуют симптомы обоих заболеваний.

При повышенной температуре тела (выше 38 или 38,5 °С у детей и у взрослых соответственно) применяются жаропонижающие средства. При бронхите назначают отхаркивающие, муколитические лекарственные средства (можно применять у детей с 3 лет). В тяжелом течении как бронхита, так и пневмонии могут назначаться стероидные гормоны, антигистаминные средства. Пневмония может сопровождаться кислородной недостаточностью, в таких случаях показана кислородной терапии. Потребность в ней при бронхите встречается крайне редко.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также