Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ингаляции с физраствором при кашле у детей и взрослых

Ингаляции с физраствором при кашле – один из наиболее эффективных и безопасных методов лечения кашля, что подтверждается отзывами врачей. Процедура достаточно проста, оказывает положительное влияние на течение болезни, снижает риск возникновения осложнений. Однако необходимо учитывать, что кашель – это не самостоятельная патология, а симптом различных заболеваний дыхательной системы, а иногда и других (например, сердечно-сосудистой), поэтому лечение должен назначать врач.

Физраствор может применяться для проведения ингаляций как у детей, так и у взрослых Физраствор может применяться для проведения ингаляций как у детей, так и у взрослых

Что такое физраствор

Физраствором (физиологическим раствором) называется раствор хлорида натрия в концентрации 0,9%. Он является изотоничным плазме крови, то есть имеет одинаковое с ней осмотическое давление. Данный препарат широко применяется в медицине для проведения инфузионной терапии, в качестве растворителя антибиотиков, а также для ингаляций и в виде капель в нос при насморке. Лекарство продается в аптеке в ампулах или флаконах.

Пользоваться физиологическим раствором можно без каких-либо опасений, так как этот препарат лишен побочных эффектов, ведь его состав соответствует составу плазмы и межклеточной жидкости организма человека.

Попадая на слизистые оболочки дыхательных путей в виде аэрозоля и пара, физраствор оказывает на них смягчающее действие. В результате у пациента устраняется чувство першения в горле и саднения за грудиной, что способствует прекращению приступов сухого кашля.

Не менее эффективен физиологический раствор и при влажном кашле. Он способствует увлажнению слизистых оболочек, разжижиению мокроты и улучшению ее отхаркивания.

Показания и противопоказания

Список показаний к применению физраствора при кашле у детей и взрослых достаточно обширен и включает в себя следующие заболевания:

По назначению врача к физиологическому раствору могут добавляться и различные лекарственные средства, например, Лазолван (Амброксол) или антибиотики. Их выбор осуществляется в зависимости от причины заболевания, его стадии и степени поражения дыхательных путей.

Пользоваться физиологическим раствором можно без каких-либо опасений, так как этот препарат лишен побочных эффектов, ведь его состав соответствует составу плазмы и межклеточной жидкости организма человека. Таким образом, ингаляции с физраствором – это хороший метод лечения кашля, который по назначению врача можно использовать даже у детей самого раннего возраста.

Увеличение длительности или частоты процедур приводит к тому, что в бронхи попадает излишнее количество влаги. Это не только не способствует скорейшему выздоровлению, но, наоборот, может стать причиной ухудшения общего состояния.

Как проводить ингаляции с физраствором: общие правила

Для того чтобы эффект от применения ингаляций с 0,9% раствором натрия хлорида был максимальным, необходимо знать и тщательно соблюдать целый ряд правил:

  • ингаляции следует делать через 2-2,5 часа после еды;
  • не допускается увеличение времени продолжительности процедуры;
  • нельзя превышать назначенную врачом дозировку;
  • во время ингаляции вдох осуществляют через рот, а выдох – через нос;
  • части небулайзера, контактирующие непосредственно с пациентом (маска, трубки) после каждого использования следует тщательно обрабатывать тампоном, смоченном раствором антисептика в соответствии с приложенной к прибору инструкцией;
  • выходить на улицу после ингаляции следует не ранее чем через 1,5-2 часа;
  • добавление лекарственных препаратов к физиологическому раствору допускается только по назначению врача.

Только если ингаляции будут проводиться правильно, можно ожидать быстрого терапевтического эффекта.

Ингаляции с физраствором у взрослых

Ингаляции с физиологическим раствором можно проводить как при помощи специального прибора – ингалятора (небулайзера), так и без него. Рассмотрим особенности каждого способа.

Как использовать физраствор для ингаляций при кашле для небулайзера

Для проведения ингаляций наиболее удобно использовать небулайзер – прибор, преобразующий жидкое лекарственное вещество в мелкодисперсный аэрозоль. Этот тип ингалятора не вызывает перегревания слизистых оболочек органов дыхания горячим паром и поэтому его использование возможно даже при высокой температуре тела.

Физраствор для ингаляций для небулайзера при кашле следует подогреть до комнатной температуры, чтобы предотвратить появление неприятных ощущений, затем налить его в специальный отсек для лекарств в количестве 3 мл. Ингаляцию следует проводить не более 7 минут каждые 12 часов.

Ни в коем случае нельзя проводить паровые ингаляции при наличии противопоказаний. Они могут спровоцировать значительное ухудшение состояния больного.

Увеличение длительности или частоты процедур приводит к тому, что в бронхи попадает излишнее количество влаги. Это не только не способствует скорейшему выздоровлению, но, наоборот, может стать причиной ухудшения общего состояния, требующего срочного оказания медицинской помощи.

Как показывает практика, наиболее эффективны ингаляции небулайзером с физраствором при сухом кашле.

Для лечения влажного кашля в физраствор могут добавляться и другие лекарственные препараты. Наиболее часто используют следующие:

  1. Лазолван. Перед процедурой его смешивают с физиологическим раствором в соотношении 1:3 и заливают в лекарственный отсек 4 мл готовой смеси (если врачом не указано иначе).
  2. Амбробене. Одну ампулу лекарственного средства добавляют к 2 мл физраствора, то есть разводят 1:1. Для ингаляции взрослому человеку требуется 3 мл получившегося раствора.
  3. Беродуал. По инструкции, для проведения процедуры необходимо развести препарат с физраствором пополам.

Для приготовления растворов для небулайзера рекомендуется пользоваться медицинским одноразовым шприцом, так как он имеет необходимую разметку, позволяющую с большой точностью соблюсти пропорции.

Ингаляции с физиологическим раствором, а тем более с другими лекарственными препаратами, являются медицинской процедурой, поэтому выполнять их следует строго по назначению врача. Несоблюдение этого правила может стать причиной нанесения вреда здоровью. Допускается самостоятельное проведение ингаляций только у взрослых людей, страдающих хроническими бронхолегочными заболеваниями с частыми обострениями при условии, что ранее они были назначены пульмонологом.

Если у ребенка возникает приступ кашля, одышка или общее беспокойство ингаляцию необходимо немедленно прекратить и обязательно проконсультироваться с врачом.
Читайте также:

7 правил лечения гриппа

5 мифов о бронхите

8 неверных утверждений вегетарианцев

Как проводить ингаляции с физиологическим раствором без небулайзера

Если нет небулайзера, то ингаляции с физраствором можно провести и без него, используя старый «бабушкин» метод – вдыхание паров лекарственного препарата над кастрюлей. Но следует понимать, что воздействие на организм в данном случае будет несколько иным, ведь пар обладает высокой температурой. В связи с этим существуют и противопоказания к такому способу лечения кашля, к которым относятся:

  • заболевания органов дыхания в фазе активного воспаления;
  • температура тела свыше 37,5 °С;
  • наличие доброкачественных или злокачественных опухолей дыхательной системы;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации;
  • повышенное артериальное давление.

Ни в коем случае нельзя проводить паровые ингаляции при наличии противопоказаний. Они могут спровоцировать значительное ухудшение состояния больного, вплоть до летального исхода, хотя последнее наблюдается крайне редко.

Для ингаляции необходимо налить в небольшую кастрюлю 100 мл физиологического раствора и нагреть его до 70 °С. Проведение процедуры с более горячими растворами не допускается, так как может произойти ожог кожи лица и слизистых оболочек рта и носа.

Кастрюлю с раствором ставят на стол, а больной садится на стул и склоняется над ней, накрывает голову полотенцем. Дышать следует так: сделать глубокий медленный вдох через широко открытый рот, а затем медленный выдох через нос. Эту последовательность нельзя изменять. Длительность ингаляции составляет 5-7 минут, делать ее можно 2 раза в день.

При проведении первых процедур могут возникать приступы кашля. Обычно они не сильно выражены и быстро проходят. Их возникновение связано с раздражением слизистой оболочки бронхов поступающим с паром лекарственным веществом.

Ингаляции с физраствором – это хороший метод лечения кашля, который по назначению врача можно использовать даже у детей самого раннего возраста.

Ингаляции с физраствором при кашле у детей

У детей младше 10 лет проводить ингаляции разрешается только с применением небулайзера. Паровые процедуры у них весьма опасны в виду повышенной рыхлости слизистой оболочки дыхательных путей и узости просвета бронхов. Даже незначительные нарушения техники паровой ингаляции (повышение температуры раствора, увеличение длительности процедуры) могут привести к возникновению сильного приступа удушья. В тоже время ингаляции солевым раствором при помощи небулайзера можно проводить детям даже грудного возраста.

Ингаляции маленьким детям можно проводить только при помощи небулайзера Ингаляции маленьким детям можно проводить только при помощи небулайзера

Малышам до трех лет длительность и дозировка ингаляций назначаются только врачом. Дать какие-либо общие рекомендации для детей столь раннего возраста невозможно, так как в каждом конкретном случае необходимо учитывать многие факторы, в частности возраст ребенка, его вес, форму и стадию заболевания. Поэтому обязательно уточните у своего лечащего врача, какие лекарства следует использовать для ингаляции и в каком количестве, а также то, сколько времени проводить процедуру и как часто повторять ее в течение дня.

Детям от 3 до 7 лет для проведения ингаляций необходимо использовать не более 1 мл физиологического раствора. Увеличение этого количества может привести к возникновению осложнений. Это связано с тем, что через систему небулайзера в легкие поступает лекарственное вещество не в виде пара, а в виде аэрозоля – мельчайших капелек жидкости. Переизбыток жидкости при проведении ингаляции становится причиной и ее скопления в бронхах, что может привести к развитию бронхиальной обструкции, пневмонии.

Для приготовления растворов для небулайзера рекомендуется пользоваться медицинским одноразовым шприцом, так как он имеет необходимую разметку, позволяющую с большой точностью соблюсти пропорции.

Ингаляции с физраствором у детей следует проводить только при тщательном контроле взрослых. Длительность процедуры не должна превышать двух минут. Если у ребенка возникает приступ кашля, одышка или общее беспокойство ингаляцию необходимо немедленно прекратить и обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, специалист произведет замену лекарственного препарата для ингаляции на другой, который будет помогать малышу не менее эффективно, чем физиологический раствор, и при этом не приводить к возникновению побочных эффектов.

Учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что ингаляции с физраствором при кашле у детей и взрослых являются весьма эффективным и безопасным методом лечения, практически полностью лишенным противопоказаний и побочных эффектов. Однако применять его следует все-таки по назначению врача.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также