Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гепариновая мазь от синяков и ушибов: особенности применения, отзывы

Гепариновая мазь от синяков и ушибов, по отзывам, – одно из самых эффективных средств. Также препарат применяется в лечении воспалительных, посттравматических, инфильтративных и других патологий кожных покровов.

Гепариновая мазь – недорогое и эффективное средство для лечения синяков и ушибов Гепариновая мазь – недорогое и эффективное средство для лечения синяков и ушибов

В клинической практике мазь показала отличный результат в борьбе с гематомами, возникшими вследствие удара, тромбофлебитами, лимфангитами, отеками и другими состояниями. У лекарственного средства мощная доказательная база, проверенная большим количеством врачей и их пациентов.

Состав препарата

Основной компонент, входящий в состав Гепариновой мази – гепарин. Это вещество, активно применяющееся в клинической практике, относится к группе прямых антикоагулянтов (средств, приостанавливающих свертываемость крови). В норме он содержится у всех людей и участвует в системе гемокоагуляции.

Помимо гепарина, в состав лекарства входят:

Компоненты

Описание

Бензокаин

Является анестетиком, оказывает местное обезболивающее действие

Бензилникотинат

Эфир никотиновой кислоты, оказывает локальное вазодилатационное (сосудорасширяющее) действие, что обеспечивает лучшее всасывание гепарина и усиление его эффекта

В комплексе эти три компонента способствуют скорейшему регрессу гематомы и устранению данной проблемы.

Когда применяют Гепариновую мазь

Препарат активно применяют для быстрого заживления синяков, возникших вследствие травмы, однако он имеет и множество других показаний к применению, среди которых:

  1. Воспалительные поражения венозной стенки (флебит) с образованием кровяного сгустка (тромба).
  2. Флебит, ассоциированный с инъекционными вмешательствами, вследствие длительной инфузионной терапии.
  3. Невоспаленный и воспаленный наружный геморрой.
  4. Язвы нижних конечностей, возникшие в результате нарушения трофики.
  5. Застой лимфы, воспаление лимфатических сосудов.
  6. Легкое течение поверхностного воспаления молочной железы.
  7. Ограниченные инфильтраты, отеки.
  8. Посттравматические (зачастую ушибленные) повреждения кожи, сухожилий, мышечной ткани, суставов.
  9. Подкожная гематома (синяк), в том числе и на лице.
Читайте также:

11 основных причин отечности ног

5 правил поведения при гололеде

8 основных ошибок начинающего посетителя спортзала

Противопоказания

Лекарственное средство не рекомендуется применять при повышенной чувствительности к гепарину или другим активным либо вспомогательным составляющим. Нельзя его применять пациентам со склонностью к кровотечениям, с гемофилией, малым количеством тромбоцитов в крови, при пурпуре, геморрагическом диатезе, язвенно-некротических процессах на коже.

Применение препарата на периорбитальной области противопоказано Применение препарата на периорбитальной области противопоказано

Нанесение препарата противопоказано, если ушибиться с нарушением целостности кожных покровов, особенно на раны с явными признаками инфицирования. Следует избегать попадания лекарства в глаза и на периорбитальную область.

Не рекомендуется применять гепарин при беременности, а также кормящим женщинам и детям.

Способ применения

Гепариновая мазь от синяков применяется только у взрослых.

Мазать средство необходимо до 3 раз в день, на протяжении недели (или по рекомендации врача).

Средство нужно наносить непосредственно на область ушиба Средство нужно наносить непосредственно на область ушиба

Локально, на пораженный участок кожи наносится небольшое количество мази из расчета 1 грамм на пятисантиметровый участок кожи. Аккуратно, без чрезмерного надавливания, лекарство втирается в кожу.

При язвенных процессах нижних конечностей, возникших в результате нарушения трофики, лекарство наносят вокруг краев образовавшейся язвы, на неповрежденную кожу, не заходя на саму язву.

Особенности применения

Усиливать эффект гепарина могут другие препараты, обладающие антикоагулянтными свойствами, ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Кардиомагнил, Магникор) и другие нестероидные противовоспалительные средства.

Уменьшают эффект гепарина: Никотиновая кислота, тетрациклины, антигистаминные препараты.

Согласно инструкции по применению, не рекомендуется использовать гепаринсодержащее средство совместно с другими препаратами для местного применения, а именно с глюкокортикостероидами, салицилатами, антикоагулянтами, тетрациклиновыми наружными средствами.

Нельзя наносить препарат на участки кожи с признаками инфицирования, гнойного расплавления, на слизистые оболочки, глаза, периорбитальные участки, язвы и пузыри.

Побочные явления

Назначая Гепариновую мазь от ушибов или других патологических состояний, требуется знать, что возможно появление побочных реакций. Самые распространенные из них:

  • местнораздражающее действие, симптомами которого могут быть зуд, гиперемия, жжение;
  • кожная сыпь по типу крапивницы;
  • реакции немедленного (отек Квинке) и замедленного типа;
  • кровотечения;
  • пустулы, пузыри.

Отзывы о Гепариновой мази от синяков и ушибов

Ответить на вопрос, помогает ли Гепариновая мазь от синяков, можно основываясь на отзывах пациентов, испытавших ее на себе, большинство из которых положительные.

Чаще всего препарат характеризуют как недорогой, эффективный и доступный в аптеках. Благодаря обезболивающему и антикоагулянтному действию, его применяют против кровоподтеков, возникших как в результате травм, так и из-за внутримышечных или внутривенных инъекций. Фото до и после использования этого средства можно встретить на форумах или в группах, где люди обмениваются опытом.

Эффективность лекарства, по отзывам, в зависимости от производителя не отличается.

Часто можно встретить советы по применению Гепариновой мази от темных кругов и мешков под глазами. Однако для этих целей средство не предназначено и может вызвать серьезные побочные эффекты, включая жжение, зуд и аллергические реакции.

Перед применением препарата нужно обязательно ознакомиться с инструкцией, противопоказаниями и побочными эффектами и строго следовать способу нанесения.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также